• Черчесову предписана роль чудотворца

    Как Станиславу Черчесову решить проблемы в опорной зоне и завоевать болельщиков? Колонка Сергея Бавли в день матча Россия — Франция

    27.03.18 10:35

    Черчесову предписана роль чудотворца - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России предсказуемо проиграла в Москве бразильцам, и Станислав Черчесов столь же предсказуемо угодил под шквал критики.

    Вспоминается популярная в Париже поговорка: «Даже самая прекрасная девушка Франции может дать только то, что у нее есть». Возможно, навеяно мыслями о новом сопернике.

    Команда Черчесова играет как может, демонстрируя все, что у нее сегодня есть. Обратите внимание на любопытную деталь: футболистов после Бразилии практически не критикуют (что-то новенькое в наших широтах, то ли игроки поумнели и перестали выкладывать в соцсетях фотоиллюстрации собственных дорогостоящих развлечений, то ли поумнели болельщики), обструкции подвергся в очередной раз главный тренер. Конфигурация такая: народ верно оценивает уровень мастерства российских исполнителей, но заранее смириться с неудачами не готов и жаждет чуда. А в роли чудотворца может выступить только наставник команды. Из всех отечественных исполнителей на все лады склоняют только Игоря Денисова, которого как раз в сборной-то и нет. Чем не повод «предъявить» Черчесову? А Станислав Саламович еще и подкинул поленьев в костер, уточнив, что этого футболиста нет и не будет.

    Но что-то предпринять в экстренном порядке наставнику необходимо, не гореть же сборной синим пламенем два матча подряд. Подобрали команде, расположившейся в рейтинге ФИФА на 63-й строке, очень грозных спарринг-партнеров, остается как-то бороться за сохранение лица, сколько ни называй встречи товарищескими. Уже ведь ясно, что Бразилия нам не товарищ, с чем пентакампеоны из Москвы и улетели.

    Черчесову необходимо как-то раскрепостить команду, футболисты ведь покидали «Лужники» заметно расстроенными. Можно сколько угодно спорить по поводу опалы Денисова, но опорную зону укреплять необходимо. Ветер гуляет, когда там располагается Денис Глушаков. Быть может, пришло время попробовать грозненца Антона Швеца, зачем-то же его вызывает тренер сборной? Или вспомнить об универсале из «Фенербахче» Романе Нойштедтере (его, правда, оштрафовали за поход в ночной клуб, но он же покаялся)? Можно пойти и испытанным уже путем, отрядив в опорники Алана Дзагоева, который, конечно, нужен поближе к атаке, но там он заменим.

    Если эту задачу решить, то можно попытаться сыграть с французами смелее, чем сборная действует в последнее время. Колумбийцы в очередной раз показали, что в обороне у французов немало проблем. Пожалуй, в игре с ними нападение может оказаться для хозяев поля лучшей защитой.

    Впрочем, нещадно критикуемый Черчесов, без сомнения, найдет верное решение.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров