5 героев европейского уик-энда

21.09.15 01:50

«Спорт День за Днем» выделяет пять главных героев прошедшего уик-энда в Европе.

Дебютирующий Черышев

В домашней игре против скромной «Гранады» «Реал» мог выигрывать крупнее, чем 1:0, если бы не… Денис Черышев. Форвард сборной России дебютировал в составе Королевского клуба, выйдя на 76-й минуте вместо Карима Бензема, и спустя восемь минут после появления на поле пробил с выгодной позиции в сантиметрах от штанги. В целом же пятнадцать минут — слишком мало для того, чтобы попасть в итоговый репортаж промадридского издания Marca, однако Черышев все равно удостоился той же оценки, что и отыгравший весь матч Лука Модрич (5,5). Неплохо для начала.

Нахальный Коста

Фанаты «Арсенала» теперь не дадут просто так разгуливать по Лондону Диего Косте. В столичном дерби форвард «Челси» подтвердил свою репутацию несносного парня с грязной репутацией и в свойственной только ему манере принес «Челси» три очка. Испанец пытался выколоть глаза Лорану Косьельни, а потом повторил фокус с Габриэлем Паулистой. Бразилец тут же вскипел, а провокация Косты удалась — «Арсенал» остался в меньшинстве перед перерывом. Во втором тайме клоунада продолжилась — «Арсенал» потерял еще и удаленного Санти Касорлу, а хозяева спокойно забили два мяча, победив 2:0. После игры Жозе Моуринью назовет Диего Косту лучшим игроком встречи, а Арсен Венгер произнесет уже знаменитое: «То, что у “Арсенала” удалили двоих, а Коста остался на поле, — это позор».

Отрабатывающий Марсьяль

80 миллионов евро в последний день трансферного окна в Англии «отгрузил» «Манчестер Юнайтед» за Антони Марсьяля. Вера в то, что 19-летний вундеркинд начнет тут же феерить, просто не могла перевесить уверенность английских болельщиков в безумстве руководства «Юнайтед». Но Марсьяль быстро все расставил по местам и стал третьим игроком «красных дьяволов», забившим в двух первых матчах АПЛ. На прошлых выходных француз добил «Ливерпуль» (3:1), а вчера оформил дубль в ворота «Саутгемптона» (3:2) и помог «дьяволам» вернуться на вторую строчку. К концу октября, когда на «Олд Траффорд» приедет ЦСКА, Марсьяль должен совсем разыграться, и будет интересно, как армейцы, пропускающие по четыре мяча от «Мордовии», будут сдерживать реактивного француза.

Безумный Билич

«Вест Хэм» под руководством бывшего тренера «Локомотива» поднялся на третье место в АПЛ, остановив не проигрывавший до этого «Манчестер Сити» (2:1). Команду Славена Билича вообще бросает из крайности в крайность — «молотобойцы» могут вылететь из квалификации Лиги Европы от румынской «Астры», а потом положить на лопатки «Арсенал» и «Ливерпуль». Уже к 30-й минуте матча на «Этихад» Диафра Сахо и Виктор Мозес нащупали слабости в действиях «горожан» — дальние удары и «стандарты». «Сити» в результате сумел только отыграть один мяч, нанеся в общей сложности 27 ударов в сторону ворот «Вест Хэм». «В каких-то моментах нам повезло, но нельзя выиграть в гостях у “Сити“ без везения. Они лучшие из тех, с кем мы играли, но мы смогли обуздать их», — заключил Билич.

Нестареющий Тотти

Отлично начавший этот сезон «Сассуоло» собрался отнять очки у «Ромы» на «Стадио Олимпико», но в дело вмешался ветеран и живая легенда «волков». 39-летнему Франческо Тотти нашлось место в стартовом составе — во второй раз в этом году — и ему хватило всего 36 минут, чтобы забить свой 300-й мяч в чемпионате Италии. Больше за один клуб на Апеннинах не забивал никто. Гол, что интересно, получился скорее курьезным — голкипер «Сассуоло» Андреа Консильи по ошибке скинул мяч Миралему Пьяничу, который вывел Тотти один на один. Проигрывавшая на тот момент «Рома» сравняла счет, а в итоге сыграла более крупную ничью (2:2).