• Чиновник, спаливший 35 миллионов и вошедший в Минспорта, возил сборную России на чемпионат мира. Он дрался за Карпина и встречал Блаттера

    Подробности из жизни Александра Полинского

    16.04.20 14:09

    Чиновник, спаливший 35 миллионов и вошедший в Минспорта, возил сборную России на чемпионат мира. Он дрался за Карпина и встречал Блаттера - фото

    Фото: Эхо Москвы

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении числа заместителей министра спорта с 6 до 7 человек. В феврале их число увеличилось с 5 до 6 человек. Седьмого заместителя Олегу Матыцину пока еще не нашли, зато взяли нового человека на должность главы управления по организации и проведению спортивных мероприятий Минспорта. Им стал 63-летний Александр Полинский, который с 2002 года возглавлял дирекцию спортивных и зрелищных мероприятий Департамента спорта Москвы.

    Прошлым летом Полинский покинул свой пост после крупного скандала. На однодневный турнир по киберспорту, собравший 10 человек на ЦСКА Арене и 1500 просмотров в интернете потратили 35 млн рублей. Ведущими мероприятия объявили блогеров Евгения Савина и Марию Командную с гонораром 450 тысяч рублей каждому, хотя никто из них об этом даже не знал.

    Как в 90-е годы, так и в начале 21 века без Полинского не обходилось ни одно спортивное мероприятие высшего класса, причем не только в Москве. Интервью «Спорт-экспрессу» в рубрике «Разговор по пятницам» 1 февраля 2013 года приоткрывает масштаб его личности.

    Сборная России: гол Шевченко, «четвертушка», «подловатый мужичок» Зидан

    В качестве генменеджера сборной России Полинский застал позднего Олега Романцева, с которым прошел отборочные циклы Евро-2000 и ЧМ-2002, а также сам мундиаль в Японии и Корее. Он считает себя виноватым в голе Шевченко (за три минуты до конца игры с Украиной пошел в предвкушении в сторону углового флажка) и погрузился в мир интриг (Грэм Полл придумал пенальти в Словении, чтобы отцепить от чемпионата мира не Россию, а Югославию).

    Раскрылись и подробности гениального формирования состава на ЧМ-2002. Андрея Аршавина, уже рвавшего половину команд Премьер-лиги за «Зенит», не взяли в Японию, потому что при разговоре он «вообще не смотрит в глаза». В то же время в заявку сборной попал травмированный Александр Мостовой. Олега Романцева устроили прогнозы по срокам его восстановления – к четвертьфиналу «Группа вроде не самая трудная, если занимаем первое место – попадаем на Турцию. Выигрываем – и вот она, четвертушка».

    За два месяца до чемпионата мира сборная Романцева сыграла вничью 0:0 на «Стад Де Франс» с Францией – на тот момент действующей чемпионкой мира и Европы. В кадры трансляции Первого канала попало самое начало кипежа между игроками при уходе с поля. Уже в подтрибунном тоннеле Полинский засветил в челюсть администратору сборной Франции, который держал за руки Валерия Карпина, выяснявшего отношения с Патриком Виейра. Там же Полинский увидел в мировой легенде «подловатого мужичка». С его слов, Зинедин Зидан развязал конфликт, ударив сзади по почкам Виктора Онопко, а дальше за дракой наблюдал со стороны.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Финал Лиги чемпионов в Москве: не тот прогноз, не тот Блаттер

    В мае 2008-го Джон Терри не забил решающий пенальти, поскользнувшись на мокром газоне «Лужников», и «Манчестер Юнайтед» в последний раз на сегодняшний момент выиграл заветный Кубок за счет того. Если бы Москву в тот день не заливало дождем, Лигу чемпионов мог выиграть и «Челси». По прогнозу за месяц 23 мая в Москве ожидалась солнечная погода. За 5 дней до игры разогнать облака было невозможно.

    Райдер «Челси» и «Манчестер Юнайтед» был намного скромнее, чем у участников Кубка мира по регби-7 (бананы в автобусе, 100 тонн льда в день). Зато Полинским был недоволен координатор проекта «Финал Лиги чемпионов, Москва-2008» Майк Кисс, который считал московский департамент лишним звеном, но был вынужден считаться с его главой. В день финала волонтеры УЕФА во Внуково приняли неизвестного пассажира за Зеппа Блаттера и сообщили координатору Алексею Сорокину, что главу ФИФА никто не встретил в аэропорту. Никто не учел, что Блаттера ждали не только протокольный работник департамента, но и машина сопровождения. На подлете к Москве швейцарец даже не подозревал, какой скандал разгорелся вокруг его персоны.

    ЧМ по фигурному катанию

    В 2011-м турнир перенесли из Токио в Москву за три недели до старта, после катастрофы на атомной станции «Фукусима-1». Тогда Полинский, по собственным словам, стал «дежурным по стране». Работы над поднятием подиума во дворце (для удобства телевизионщиков) велись ночами, чтобы не срывать тренировки фигуристов.

    «Россия готова организационно. Если ситуация в стране будет не лучшая, а мы побежим проводить соревнования, люди просто не поймут». Светлана Журова – о предложении министра спорта

    В итоге Полинский стал ответственным за критическую билетную программу: «Я считал, что билеты необходимо делать дороже. А начальство во главе с Мутко, Писеевым и Горшковым ответило: нет, дешевле <…> В итоге мы поступили так: билеты запускали в продажу порциями. Что-то оставляли для очередей, которые скапливались у «Мегаспорта». А нас начали полоскать в интернете – думаю, с подачи тех самых спекулянтов».

    ЧМ по хоккею: загул игроков НХЛ, профи Сушинский

    В 2000-м году сборная России в Петербурге заняла 11 место – худший результат в истории. Обыграв Францию 8:1 в стартовом матче, команда Якушева и Билялетдинова проиграла США, Швейцарии и даже Латвии с Беларусью. Игроки из НХЛ проводили время в загуле, а тренеры не могли их построить. Правда, Полинский открыл для себя образцов профессионализма – звено Сушинский – Прокопьев, Олег Петров.

    Александр Евстрахин: Друзья Буре привезли машину шампанского. Тогда мы отправили туда ОМОН

    Президент ИИХФ Рене Фазель любит Россию, где регулярно выбирается в Большой театр на оперу и балет, но так и не угнался за Хосе Антонио Самаранчем, который 9 раз посещал «Жизель».

    Кубок Дэвиса, заминированный «Олимпийский»

    В финале-1995 в «Олимпийском» сборная США с Агасси, Курье и Сампрасом побеждала Россию с Чесноковым 3-1, а Полинский собирал экстренное совещание после звонка о бомбе: «Через 20 минут рванет». Вместо эвакуации по 13-тысячному залу пустили милиционеров с собаками, решив, что иначе Москве нескоро достанется мероприятие такого уровня. Взрывчатку так и не нашли: «Скорее всего, звонок со злобы. Наши проиграли, так получите».

    Подпишитесь на «Спорт День за Днем» в Яндекс Дзене


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров