• Что будет с Азмуном, Дзюбой и Кокориным в «Зените»? Взгляд агента

    Дзюба переподписал контракт, Азмуна нельзя отпускать, а Кокорину хорошо в «Сочи», считает Дмитрий Селюк

    20.04.20 08:21

    Что будет с Азмуном, Дзюбой и Кокориным в «Зените»? Взгляд агента - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Артем Дзюба, Сердар Азмун и даже арендованный «Сочи» Александр Кокорин все еще связаны с «Зенитом» контрактами. При этом соглашения с Дзюбой и Кокориным истекают, а Азмуна все чаще упоминают в новостях и трансферных слухах в свете возможного перехода в один из клубов Ла Лиги или Серии А. Таким образом, «Зенит» может удачно сформировать состав на следующий сезон, заработав на трансферном рынке, либо, наоборот, остаться без всех нападающих с перспективой срочно собирать атаку заново.

    Менеджер Дмитрий Селюк оценил перспективы каждого из нападающих в «Зените».

    Дзюба уже переподписал контракт

    – Есть ли понимание, что с контрактом Дзюбы?
    – Даже сомнений нет, что Дзюба останется. Я уверен, что он уже переподписал контракт. Дзюба необходим «Зениту», и «Зенит» необходим Дзюбе. Если бы Дзюба был моложе, можно было бы что-то думать. Но, знаете, есть такие игроки – игроки своей страны. Тотти всю жизнь был в «Роме», никуда не ушел, хотя я не сравниваю Дзюбу с Тотти. Или Гиггз играл в Англии все время. Даже если бы какие-нибудь предложения были, смысла уходить Дзюбе нет. Топ-клуб, как «Барселона» или «Реал», понятно, его не пригласит. А уходить из «Зенита» куда-то… В России его любят болельщики – причем не только «Зенита», а вообще чисто в общем. К нему хорошее отношение. Вопрос по Дзюбе можно даже не рассматривать – это просто так, колыхание воздуха.

    Почему Дзюба и Кокорин не уедут в Европу

    Для «Зенита» Дзюба тоже нужен как игрок. Плюс со следующего сезона лимит «17+8» – где они наберут 17 хороших россиян? Игрок сборной, забил больше всех мячей. Много плюсов, поэтому какой смысл? С Дзюбой все ясно, я так понимаю.

    – Вы уверены в том, что Дзюба переподписал контракт. Почему тогда об этом не объявляют?
    – Ну объявят. Знаете, бывает так, что уже поставили подпись, и контракт лежит в сейфе, а объявляют по окончании сезона? Я уверен, что договоренность уже есть – у меня даже нет сомнений в этом.

    – Сейчас вы не советуете Дзюбе уезжать. А раньше ему следовало бы поиграть в Европе?
    – Еще несколько лет назад ему надо было уезжать. Я просто не знаю, кто с ним занимался. Думаю, он бы неплохо смотрелся в середняке английской Премьер-лиги. Мог бы хорошо смотреться в Бундеслиге. В Испании ему бы сложно было. В Италию я бы россиянам не советовал ехать, особенно нападающим. Там футбол тактически сложный. Российские футболисты не очень умеют взламывать оборону, если грамотно играют защитники другой команды – тут вот «Уфу» обыграть не могут.

     

    Есть пример – Луис Адриано в «Милане». За весь сезон ни одного мяча не забил. Болельщики «Спартака» мне каждый раз пытаются доказать, что это игрок хороший, а я им говорю, что Луис Адриано – слабый игрок и пьяница.

    «Сочи» – хороший вариант для Кокорина

    – Кокорин в эфире Нобеля Арустамяна сказал, что у него есть конкретные предложения от серьезных людей из Италии.
    – Знаете, когда из Италии, всегда кажется, что это серьезные люди. Италия: мы же знаем, там трансферы иногда делаются таким вот образом… Но я бы и Кокорину не советовал идти в Италию. Более того, у Кокорина очень хорошо получается сейчас в «Сочи». Я думаю, эти «серьезные люди» всплыли для беседы насчет повышения и подписания контракта с каким-то российским клубом. Вот и все. Мы же часто это видим. Уже сто раз говорили: то Смолов в «Арсенал» уезжает, то еще кто-то. В конечном итоге оказывалось, что шло давление на российский клуб, чтобы была определенная зарплата.

    Я читал, что Кокорин сказал еще про Англию, но он же не сыграл 75 процентов матчей за сборную за последние два года. Поэтому в Англии он играть не может просто-напросто изначально.

    – Вас не смущает то, что при этом российские футболисты не уезжали в Италию со времен Аленичева?
    – Дело не том, что не уезжали. Тут же не для галочки надо ехать. Кокорину в России хорошо все дается. Если, например, вдруг соберутся продавать Азмуна – а я не знаю, с чего им его продавать, – Кокорин как раз вернется из «Сочи» более готовым и будет играть в «Зените».

    Новые откровения Кокорина: о «Зените», «большом боссе», «серьезных людях» и даже Путине

    Если идти заграницу, то для Кокорина оптимальный вариант – Испания, а не Италия. В Германии он тоже сможет, хотя это не совсем его.

    – Кокорин сказал, что повзрослел, что он больше не наивный мальчик. Верите в это?
    – Я уверен в том, что он пересмотрел в определенной степени свое неправильное отношение к жизни. Если бы он ничего не пересмотрел, отсидев в тюрьме, это было бы странно. Я уверен, что потерянный год был для него большим уроком, и сейчас он иначе воспринимает людей вокруг, жизнь вокруг, товарищей, друзей.

    Я, правда, говорил, еще когда Кокорин был в «Зените» и еще не определился с командой, что для него лучший вариант – пойти в «Сочи». Я думаю, на сегодняшний день сам Кокорин понимает, что «Сочи» – это реально очень хороший вариант. Он вернулся в футбол, начал забивать и получает уверенность.

    Мне запомнилось и понравилось, как сказал Аршавин. Когда игрок, который год сидел в тюрьме, не тренируясь, играет лучше, чем многие в российском чемпионате, это говорит об уровне российского чемпионата. Если мы возьмем такие команды, как ЦСКА и «Краснодар», я считаю, что [их выступление в Лиге Европы] это был стыд и позор. По 0:5 проигрывать и щеки раздувать, что мы там можем… Я, конечно, понимаю, что ЦСКА воспитывает молодых, но надо думать о рейтинге страны в УЕФА. Можно до такой степени довоспитываться, что в Лиге чемпионов будет играть только одна команда, и то начиная с квалификации.

    Какой смысл отдавать Азмуна? Дело не в деньгах

    – Хороший ли вариант – отпускать Азмуна сейчас? Он сейчас на пике цены?
    – Если бы я был президентом клуба, я бы Азмуна не отпустил. Вот эти вот приобретения – Ракицкий, Азмун, Барриос – усилили «Зенит». До этого, такое ощущение, что приобретали футболистов не в «Зенит», а в «Крылья Советов». Азмун, я считаю, это знаковый футболист, нужный для «Зенита». Тут дело даже не в деньгах. Если покупают Малкома за 40, а Азмуна, образно говоря, продадут за 20 или 25 – смысл в чем? Где они потом найдут хорошего нападающего?

    Дзюба, Азмун, Кокорин… «Зенит» может потерять всех нападающих?

    Азмун адаптирован к российскому чемпионату. Он хороший игрок, проявил себя на международном уровне. Я не знаю ситуацию внутри клуба. Только если он втихаря употребляет – иначе смысла продавать Азмуна я просто не вижу. Но, с другой стороны, если Азмун иранец, он в принципе не должен быть алкоголиком, как Вандерсон.

    – За какую цену отпустили бы Азмуна?
    – Смотрите. Про цены сейчас говорить тяжело. Надо смотреть, какая ситуация будет после коронавируса. Но тут дело не в деньгах. Есть команды, как «Уфа», «Урал», «Ростов». Они существуют для того, чтобы продавать футболистов. Вот там нужен ценник. Чуть-чуть больше дал денег – они продали. А «Зенит» – чемпион, играет в Лиге чемпионов. Выход в групповой турнир принесет миллионов 30 евро. (За сезон-2019/20 «Зенит» заработал 40 млн евро притом что занял 4 место в группе и не вышел даже в Лигу Европы. – «Спорт День за Днем».) Если выйдут в весеннюю часть – миллионов 50. Смысл отдавать ключевого игрока, чтобы в итоге никуда не выйти?

    – Кокорин сказал в интервью, что Азмун хорошо играет и забивает голы, если его не напрягают и не гоняют. В Европе с ним такое пройдет?
    – В Германии нет, в некоторых странах – да. Там находят подход.

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров