• Что будет с маскотами при пандемии? Гуннерзавр уже нашел новое место работы

    Реакция на увольнение маскота «Арсенала»

    06.10.20 17:18

    Что будет с маскотами при пандемии? Гуннерзавр уже нашел новое место работы - фото

    Фото: Footballua.tv

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В понедельник произошла грустная история: из-за убытков, связанных с коронавирусом, лондонский «Арсенал» уволил маскота Гуннерзавра. Роль талисмана с 1993 года исполнял Джерри Ки – фанат клуба с почти 60-летним стажем. В соцсетях справедливо негодовали нейтральные болельщики, а поклонники «канониров» оперативно запустили сбор средств для аниматора. 

    На помощь неожиданно пришла «Севилья». Сегодня утром испанский клуб объявил о подписании Гуннерзавра . Вернется ли талисман на «Эмирейтс», пока неизвестно. По данным ESPN, такой исход возможен, но непонятно, останется ли костюм у Джерри Ки. 

    Так ли невыгодно сейчас содержать маскотов? Корреспондент «Спорта День за Днем» разбиралась вместе с директором Центра спортивного менеджмента университета «Синергия» Валерием Гореликовым.

    – Изначально это были какие-то исторические традиции, которые воплощались в определенных маскотах – талисманах. И, соответственно, они ассоциировались с клубами. Затем маскоты стали дополнительным маркетинговым атрибутом клуба, – рассказывает Гореликов. – Потребность в дополнительном продвижении с помощью маскотов сегодня обусловлена конкретными маркетинговыми возможностями клубов. Это мерчендайзинг, дополнительный контент, спонсорские активации. При грамотном и эффективном использовании можно получать дополнительный доход. 

    До пандемии мы привыкли обращать внимание на маскотов на стадионах: они проводят конкурсы, развлекают детей, с ними фотографируются болельщики. Главная задача – пиар, привлечение внимания к спортивному бренду. Поэтому активно развиваются соцсети, где у талисмана может быть своя, почти человеческая история. 

    Тот же Гуннерзавр вел твиттер, в котором отмечал на фото игроков, снимался в обнимку с трофеями и всячески поддерживал любимый клуб.

    – Это приносит возвратные инвестиции, доход в виде лояльность, – объясняет Гореликов.  

    – Будут ли маскоты также актуальны после пандемии?

     

    – Думаю, коронавирус в этой истории – просто причина. Давайте называть вещи своими именами. Это, по большому счету, зарплата аниматора, который выполняет роль маскота. Она никчемна по сравнению с фондом оплаты игроков. И если взять 15-го, 16-го, 17-го игрока «Арсенала» – я думаю, хорошо, если 10 процентов его зарплаты составляет зарплата этого аниматора. А тот эффект, который он обеспечивает… Да, сегодня в Англии играют без болельщиков, но никто не мешает делать контент с этим маскотом – видео, аудио, фото. Необязательно общаться с болельщиками, но он может работать на их аудиторию с теми же игроками, тренерами, менеджерами клубов. И рассказывать что-то на арене. Это вопрос фантазии и креатива маркетологов. 

    – Вы можете вспомнить удачные примеры продвижения с помощью маскотов?

    – Возьмите любой клуб в профессиональных американских лигах. Там более развитый рынок, более эффективно решаются вопросы. Тяжело, например, в хоккее и бейсболе, потому что есть ограничения, но все равно талисманы работают со зрителями. Уволить маскота – это неправильно. Да, можно ограничить активности на арене, но нужно приучать к этому продукту аудиторию. Спортивная организация или турнир могут на этом хорошо зарабатывать. Вы посмотрите, у каждого Чемпионата мира есть свой маскот. У нас был волк Забивака; в Бразилии придумывали талисман пять лет. Он хорошо продавался и продвигался. 

    Читайте также

    Десять главных переходов в день закрытия трансферного окна 

    Фото: ФК «Городея»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров