• Евро-2021, ядерные отходы и Гренландия – спаситель спортивного мира. Огненное интервью бывшего генсека РФС про перенос чемпионата Европы

    Анатолий Воробьев согласен с УЕФА

    17.03.20 15:56

    Евро-2021, ядерные отходы и Гренландия – спаситель спортивного мира. Огненное интервью бывшего генсека РФС про перенос чемпионата Европы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В УЕФА приняли решение перенести чемпионат Европы-2020 на лето 2021-го года. Корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил решение Союза европейских футбольных ассоциаций с Анатолием Воробьевым, бывшим генеральным секретарем РФС. 

     

    – Выбор лета 2021-го года оправдан?  
    – Лица, принимающие решения в европейском футболе, логично перенесли турнир на год. Тем более, что история с коронавирусом может продолжаться довольно долго, нужно будет доигрывать европейские чемпионаты, начинать новые. График и так будет весьма напряженным, я бы тоже проголосовал за перенос на 2021-й год.    

    – УЕФА при принятии решения был скован в том числе позициями клубов и лиг. Это не нивелирует силу организации?
    – Нет. На протяжении последних лет выстраивался тонкий баланс интересов и компромиссов. Безусловно, в УЕФА помнят угрозу ведущих клубов организовать и G-14, и свою лигу. Организация шла на некоторые уступки, и ей удавалось сдерживать амбиции больших клубов. УЕФА и так пошла на серьезные меры, когда забанила на два года «Манчестер Сити». ПСЖ понимает, что находится в зоне риска, их финансовая политика тоже находится в пограничной зоне.

    – То есть ситуация под контролем у УЕФА?
    – Думаю, нельзя говорить о серьезных уступках или потере управления. Мне кажется, УЕФА находится между молотом и наковальней. С одной стороны это клубы, диктующие свои условия, с другой – Евросоюз и другие политические организации, которые требуют больше открытости и следования общим европейским законам. У УЕФА действительно очень непростая ситуация, но пока им удается сохранить баланс.

    – Перенос Евро на следующее лето бьет по календарю Лиги наций…
    – И Лига наций, и чемпионат Европы – турниры УЕФА. Думаю, они могут чем-то пожертвовать. Известно, чем мудрый человек отличается от умного – а в УЕФА мудрые люди – умный человек может отличить хорошее от плохого и выбрать хорошее, а мудрый человек может отличить плохое от очень плохого и выбрать не самый худший вариант (смеется). Любое решение кого-то не устроит. Многие и в России недовольны, что придется остаться без такого лакомого зрелища, как футбол. Но в первую очередь нужно руководствоваться гуманитарными ценностями во время таких серьезных событий, с которыми человечество не сталкивалось давно.     

    – Как думаете, рассматривался ли вообще вариант проведения Евро-2020 в срок с возможностью провести турнир в какой-нибудь одной стране?
    – Даже есть один фильм про Джеймса Бонда с названием «Никогда не говори никогда». Теоретически ничего нельзя отрицать. Это только на создание вечного двигателя уже не принимаются заявки, а так все возможно. Насколько я знаю, еще в Гренландии еще нет случаем коронавируса. Можно там провести чемпионаты мира и Европы по всем видам спорта, а заодно развить эту замечательную территорию. Не все же там проводить только испытания ядерного оружия.

    – В последний момент появился вариант проведения Евро в Турции, но многие предполагали, что Россия выразит готовность принять чемпионат Европы.
    – Я в свое время был у истоков законодательства по ввозу в Россию отработанного ядерного топлива. Сейчас вот из Германии завезена очередная порция. Отработанное ядерное топливо серьезно не нарушает экологический баланс, и его еще можно использовать в других видах реакторов, но все еще много противников. Тогда проведение спортивных чемпионатов в условиях, мягко говоря, неблагополучной обстановки – это примерно равно ввозу в страну ядерного топлива. При этом ядерное топливо – часть потенциально важного рынка в несколько млрд долларов, то что можно выиграть от проведения пары чемпионатов в условиях эпидемии? Это действительно пир во время чумы.

    Читайте также

    УЕФА хочет возобновить все лиги одновременно и закончить национальные чемпионаты до 30 июня

    Официально: Евро-2020 перенесли на год 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров