• Что пожелать новому президенту РФС Александру Дюкову

    Все о назревших переменах в российском футболе

    03.02.19 20:23

    Что пожелать новому президенту РФС Александру Дюкову - фото

    Фото: vsluh.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После двух поражений «Зенита» подряд в Катаре я обнаглел настолько, что опубликовал советы Сергею Семаку. В третьем туре команда преобразилась, разгромила «Ростов», и возомнивший о себе автор продолжил увлекательное занятие, теперь уже избрав адресатом президента РФС, которого изберут в феврале. Тут что удобно: до боли знакомый мне по СССР механизм демократического волеизъявления при голосовании, позволяющий со стопроцентной точностью предсказать имя победителя предстоящей жаркой схватки за власть в отечественном футболе. И я даже рад, что новым президентом РФС станет Александр Дюков, современный топ-менеджер европейского склада. Тут, правда, есть некоторая сложность, потому что работать-то ему в России, которая еще и в значительной мере Азия.

    Страсти вокруг лимита

    Александр Дюков уверен в том (о чем сам и говорил в кулуарных беседах), что если мы намерены успешно конкурировать с европейскими клубами в обеих Лигах, то и команды нам выстраивать по европейским меркам. Это значит, к черту лимит на легионеров, как в странах ЕС. Правда, это он говорил в бытность президентом «Зенита». Став президентом РФС, он, без сомнения, нарвется на важный контраргумент: лимит необходим в интересах сборной, иначе придется российские паспорта экстренно раздавать иностранцам, чтобы набрать 22 человека для Станислава Черчесова. А на то и глава РФС, чтобы в первую очередь порадеть за национальную команду. И есть в этом здравая логика, у нас на всю РПЛ центральных защитников – россиян раз-два и обчелся. Это лишь один пример.

    Александр Валерьевич, уверяю вас, что лимит, скорее всего, даже ужесточенный, еще и в интересах клубов! Которые у нас в подавляющем большинстве своем функционируют пока что на государственные деньги. Это, разумеется, неправильно. Но эту ситуацию РФС не исправить, это – вопрос макроэкономический, государственный. Лет 12–14 назад отечественные клубы (ведущие, по крайней мере) были куда богаче, чем теперь. Много ли подлинных звезд мирового футбола мы приобрели за эти годы на всю премьер-лигу? У нас хватало грустных анекдотов вроде «Динамо» Алексея Федорычева (или тех, кто «нагнул» магната к популярному клубу) или «Анжи» Сулеймана Керимова, со звездами-то гораздо хуже. У нас за десять лет было всего несколько игроков с европейским именем, так и то не все они выкладывались в России. Да вы вспомните Бруну Алвеша и Фернанду Мейру с Александром Луковичем в вашем клубе или Кевина Кураньи с Матье Вальбуэна в «Динамо»… Выкладывались ли они в нашем чемпионате? Надолго ли хватило Даниэла Карвальо и Жо? Тут и денег одних мало, надо уважать себя заставить, чтоб не относились как к предпенсионной подхалтурке. А рейтинг РПЛ поднимать отечественным футболистам. Да и руководители многих клубов НА БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЬГАХ уж больно охочи до странноватых приобретений легионеров, чей уровень мастерства вызывает подчас изумление. Ограничить бы до лучших времен.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Премьер-лигу нужно сокращать

    «Лучше меньше, да лучше» – наш случай. Россия велика. Многих так и подмывает сделать премьер-лигу команд на двадцать как минимум. Но сегодня-то, будем реалистами, и 16 полноценных не набрать! В прошлом году скончались «Тосно» и «Амкар», в этом агонизирует «Анжи», а уж в долгах погрязших не перечесть, а таковые в любой момент пополнят скорбный перечень. Не стану утомлять, но и в более отдаленные годы – схожая картина. А еще – блуждающие команды-бомжи без стадионов. Быть может, в ФНЛ есть им замена? Мы же знаем, что там дела даже у лидеров и того хуже. Значит, РПЛ сегодня опять же до лучших времен должна состоять не более чем из 12 команд. Полноценных, с инфраструктурой. Сконцентрированных на футболе, а не на тяжбах с кредиторами. Не напоминающих магазин по продаже футболистов в разгар борьбы, как нынешний «Рубин», собирающий по две тысячи болельщиков на великолепном стадионе. Эта мера поднимет уровень турнира.

    С переходного сезона-2011/12 чемпионат России проводится по формуле «осень – весна». Сегодня уже очевидно: реформа себя не оправдала, хотя опять же под Европу вроде бы подстраивались. Хотели как лучше, получилось как всегда. Снег повалил в декабре в Красноярске. Уверяю вас, в нынешнем году в ноябре-декабре в ряде городов, где базируются клубы РПЛ, опять морозно будет. А про глобальное потепление – это для любителей осваивать гранты. Нам же, увы, необходимо возвращаться к прежней формуле «весна – осень». Это очень сложно, я понимаю. Придется вам нанять специалистов, гениев логистики. Но иного выхода нет, свистопляска, которую мы наблюдали в конце минувшего года, губительна.

    Рекомендация в очистку

    Лицензирование клубов РПЛ президент РФС должен взять под свой контроль. Я уже говорил, что у нас удивительно много желающих «поиграть в футбол» за счет государственных денег, вытащенных из регионального бюджета. Вывести команду в премьер-лигу. Легионеров прикупить побольше и подороже. После чего вдруг выясняется, что у клуба из российского элитарного дивизиона нет и сроду не было своей школы. И базы тоже нет. Заодно уж нет и стадиона. И денег на выплаты по подписанным контрактам тоже нет. А что же есть? Лицензия! Кто-то ответил за лицензирование «Тосно»? А ведь подобные истории – болезненный удар по имиджу России. Футбольной, это как минимум. Отсюда и отношение многих легионеров. Эту порочную практику необходимо срочно прекратить.

    Не забудьте включить телевизор

    Уменьшение числа клубов в РПЛ вовсе не означает, что не нужно заниматься популяризацией футбола, напротив! Я надеюсь, что обновленный РФС с его европейски мыслящим президентом будет открыт для СМИ, а значит, для всего болельщицкого сообщества страны. Телевидение – особая статья. В России есть холдинг «Матч ТВ», к которому много претензий скопилось. Я категорически не намерен обсуждать работу коллег в эфире, тем более – критиковать их, это было бы по меньшей мере неэтично. Телевидение – это и популяризация футбола, и заработок клубов на продаже прав на трансляции, шанс в отдаленной перспективе уйти от государственного финансирования. Вот только продукт должен быть продаваемым. Вот уже несколько месяцев даже по платным каналам я наблюдаю бесконечные повторы матчей чемпионата России, с первого тура начиная. Понятное дело, перерыв. Это ж сколько можно аналитических программ запустить, сколько командировок в команды отснять, информируя о всех новинках и о ходе подготовки. А сколько интервью с медийными персонами нашего футбола записать и продемонстрировать! Но ведь и когда чемпионат был в разгаре, повторов было недопустимо много! А креатива, новых форм – недопустимо мало. У «Матча» московская студия и… все. Мы годами говорим о борьбе двух столиц на футбольном поле, что бы не запустить перед матчами «Зенита» с московскими командами своеобразные ринги из студий двух городов, с участием журналистов и ветеранов?! И не только перед встречами, но и в перерывах, и по завершении. Флеш-интервью, как говорится, хорошо, но мало. А ведь в России футбол и яркие его персоны не только в столицах, но и в других городах. Г-н президент РФС, холдинг «Матч ТВ» принадлежит хорошо и не понаслышке известному вам концерну, а кто платит, тот и музыку заказывает, вам и карты в руки.

    Желаю удачи и уверен: у вас получится!

    Фото: ФК «Зенит»; gazprom.ru


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров