• Что Роджерс готовит для Манчини?

    «Селтик» и «Зенит» стали соседями на сборах в Дубае

    16.01.18 23:51

    Что Роджерс готовит для Манчини? - фото

    Фото: Celtic FC

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После трех недель отдыха футболисты «Селтика» вернулись к работе. Это не АПЛ, которой грезит шотландский гегемон, там о таком перерыве по ходу сезона мечтать не приходится. Так что есть у «кельтов» и плюсы от выступления в чемпионате когда-то двух, а после финансового краха «Рейнджерс» в 2012 году и вовсе одной команды. Уже в ближайшую субботу подопечным Брендана Роджерса предстоит сыграть в с «Брихин Сити» в матче четвертого раунда Кубка Шотландии. Подготовка к встрече проводилась… в ОАЭ. Да, «Селтик» и «Зенит», будущие соперники по Лиге Европы, на несколько дней стали соседями по сборам в Дубае.

    Подарок от «Ливерпуля»

    В Глазго ненамного теплее, чем в Петербурге, — около нуля градусов, со снегом, сменяющим дождь. Неудивительно, что шотландцы предпочли не терять три недели. В Дубае можно и самим форму поддерживать, и за командой Роберто Манчини подглядывать без зазрения совести. Правда, не на том этапе, на каком хотелось бы Роджерсу. «Зенит» успел лишь начать забывать о белоснежных пляжах и праздничных столах, ни о какой тактике пока речи не идет. Лучше дождаться начала февраля и отправить штатных аналитиков в Турцию, где у зенитовцев запланирован второй сбор.

    Благо с финансами у «Селтика» проблем нет — на голову неожиданно свалились 7,5 млн евро. Еще до переезда Роджерса в Глазго за «кельтов» играл Вирджил ван Дайк, ставший в начале января самым дорогим защитником в истории футбола. Продавая голландца «Саутгемптону», шотландцы настояли на получении 10 процентов от следующего трансфера футболиста. Так что «Ливерпуль» не только качественно усилился, но еще и материально помог своему бывшему тренеру.

    Несмотря на это, с учетом вчерашнего трансфера Эрика Святченко в «Мидтьюллан» получается, что Роджерс отдал в аренду уже шесть игроков: помимо датчанина это Райан Кристи («Абердин»), Скотт Аллан («Данди»), Кундаи Бенью («Олдхэм»), Льюис Морган («Сент-Миррен») и нападающий Надир Кифтци («Мазеруэлл»). В шаге от аренды в «Бари» полузащитник Лиам Хендерсон, уже отправившийся в расположение представителя итальянской серии В.

    По-прежнему непонятно, сумеет ли «Селтик» удержать свой главный капитал — Муссу Дембеле. Полтора года шотландцы потратили на реанимацию 21-летнего француза, бесплатно перешедшего из «Фулхэма». Процесс этот увенчался успехом, акции форварда, продолжающего оттачивать навыки умелого киллера, вновь пошли в гору. Претендент на Дембеле — «Кристал Пэлас». Спасти «Селтик» от потери воспитанника французского ПСЖ может… итальянская «Фиорентина». Но лишь в том случае, если согласится на 15 млн евро за Хума Эль-Бабакара, являющегося для клуба Роя Ходжсона альтернативой Дембеле.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Дядька» из «Лейпцига» и юный проспект МЮ

    Точно не сыграет с «Зенитом» 30-летний Джонни Хэйс, сломавший ногу в декабрьском матче чемпионата с «Данди» (2:0). В клубе надеются, что ирландец сможет повторить пример своего юного коллеги Кирана Тирни. 20-летний защитник, являющийся воспитанником «Селтика», три года назад также сломал ногу, но сумел восстановиться и стать безальтернативным игроком основного состава. Левый фланг обороны «кельтов» без талантливого шотландца уже не представить. Отсюда и попадание в шорт-лист МЮ. У Жозе Моуринью, правда, есть другой талантливый игрок — Люк Шоу. Который тоже в своем резюме имеет приписку о сломанной ноге.

    Но Роджерс не только теряет футболистов. Самым интересным трансфером на данный момент видится подписание немца Марвина Комппера. Того самого, что был «дядькой» для зеленой обороны «Лейпцига» в феноменально успешном сезоне-2016/17. Но в Саксонию переехал француз Дайо Упамекано, поэтому 31-летнему Компперу пришлось двигать в Глазго.

    Полузащитника Льюиса Моргана «Селтик» купил у «Сент-Миррена», но оставил там до лета. Теперь селекционной службе дано задание найти молодого плеймейкера. Рассматриваются варианты и с арендой, что еще раз подтверждает желание Роджерса добиться результата не когда-то в будущем, а здесь и сейчас. Тем игроком, который сделает разницу в том числе и в противостоянии с «Зенитом», североирландец видит Льюиса Бейкера. 22-летний англичанин принадлежит «Челси», но играет на правах аренды за «Мидлсбро» в чемпионшипе. Главный вопрос на фоне всех этих имен: те ли это люди, кому по силам остановить игроков сборных Аргентины и России?

    В тему: Роджерсу важно перезарядиться

    44-летний специалист не исключает варианта, при котором «Селтик» продолжит работу на трансферном рынке и усилит состав перед играми с «Зенитом».

    — Первая часть сезона, до перерыва, получилась очень тяжелой. Сборы в ОАЭ дали нам возможность перезарядиться, донести до игроков какие-то мысли. Было время сосредоточиться на принципах игры, чтобы быть готовыми уже к 20 января. Кроме того, это часть подготовки к матчам Лиги Европы, — заявил Роджерс в эфире Celtic TV.

    — Что вы сейчас можете сказать о целях команды?
    — Всегда побеждать в следующей игре, конечно. Цели были поставлены еще в начале сезона, и до сих пор игроки блестяще справляются с их реализацией. В чемпионате у нас на восемь очков больше, чем у ближайшего преследователя, мы прошли квалификацию в Лиге чемпионов, сумели остаться в еврокубках после Рождества, ну и, конечно, выиграли первый в году трофей на внутренней арене. (Кубок лиги. — «Спорт День за Днем».)

    — «Селтик» отдал нескольких футболистов в аренды. Насколько вы далеки от того, чтобы завершить эту работу?
    — У нас еще есть планы. Бенью важно играть, чтобы продолжать развиваться. Морган — игрок, которым я восхищался и раньше, когда он играл против нас. Мне нравилось, как он выглядит в «Сент-Миррене» и молодежной сборной Шотландии. Но прогрессировать надо и ему, поэтому он проведет полгода в Пейсли. Возможно, примем еще какие-то решения, если сочтем их правильными.

    Кстати: Святченко мечтает о поездке в Россию

    Датский защитник Эрик Святченко вернулся из «Селтика» в свой предыдущий клуб — «Мидтьюлланн». 26-летний футболист, подписанный шотландцами в январе 2016 года за 2,5 млн евро, отдан «волкам» в аренду до конца нынешнего сезона. Таким образом, он не сыграет против «Зенита» в 1/16 финала Лиги Европы. На счету Святченко 63 матча за «Селтик» и два забитых гола, однако последний раз он появлялся на поле 2 августа прошлого года. В матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против «Русенборга» датчанин с украинскими корнями получил травму колена и был заменен уже в первом тайме. В следующий раз в заявку «кельтов» центральный защитник попал лишь 29 ноября.

    Просьба Святченко отпустить его в свою бывшую команду связана с желанием побороться за место в заявке сборной Дании на чемпионат мира. «Селтик» согласился на аренду в свете подписания другого игрока обороны — немца Марвина Комппера из «Лейпцига». Последний раз Святченко играл за национальную команду 29 марта 2016 года, лишь дважды попав в заявку «Алой гвардии» в отборочном турнире ЧМ-2018.

    Использованы фото: DPA/Vostock-photo; EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров