• Что стоит за увольнением российского вице-президента «Монако»? Говорят, он заработал 82 млн евро только на трансферах

    Вадим Васильев был в центре расследований Football Leaks

    15.02.19 00:45

    Что стоит за увольнением российского вице-президента «Монако»? Говорят, он заработал 82 млн евро только на трансферах - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент и владелец «Монако» Дмитрий Рыболовлев уволил вице-президента Вадима Васильева. Официальная причина – плохие результаты команды.

    Рыболовлев уволил, Васильев поблагодарил

    После 24 туров «Монако», где с лета играет полузащитник сборной России Александр Головин, идет в зоне вылета – на 18-м месте. Из еврокубков клуб вылетел еще в декабре, финишировав на последнем месте в группе А Лиги чемпионов (1 очко в 6 матчах и домашнее поражение 0:4 от «Брюгге»). По ходу сезона сменили Леонарду Жардима на Тьерри Анри, потом Анри на Жардима. Неужели во всех неудачах клуба и команды виноват Васильев?

    Рыболовлев, комментируя увольнение Васильева пресс-службе «Монако», сказал интересную фразу:

    С недавнего времени мне пришлось активно разбираться с проблемами клуба. Я принял ряд сложных, но, на мой взгляд, необходимых решений. В частности, я сам позвонил Леонарду Жардиму – извинился перед ним за допущенную в октябре ошибку, попросил его вернуться и возглавить команду. <…> Настало время перемен. Изменения затрагивают не только состав команды, но и руководство. Я принял очень трудное для меня решение освободить Вадима Васильева от должностей вице-президента и генерального директора клуба.

    В ответ Васильев поблагодарил Рыболовлева через пресс-службу.

    Плохие результаты – это официальная версия увольнения. В чем еще виноват Васильев?

    Расследование Football Leaks

    В ноябре «Монако» и Вадим Васильев стали фигурантами расследования Football Leaks. По их данным, Васильеву, работавшему в клубе с 2013 года, доставалось 10 процентов от суммы трансферов «на выход». И Васильев получал деньги законным путем – якобы этот пункт был прописан в контракте.

    С 2013-го «Монако» продал футболистов на 815,72 млн евро. Если верить Football Leaks, Васильев заработал 82 млн евро. По данным французских СМИ, зарплата вице-президента составляла 1,25 млн евро в год.

    Также в «Монако» продумывали махинации с комиссионными агентов и арендой Радамеля Фалькао в «Манчестер Юнайтед» летом 2014-го. Сумма перехода составила 10 млн евро. Платеж разбили на два транша – 6 и 4 млн, которые достались бы монегаскам в случае выхода «красных дьяволов» в Лигу чемпионов. Но подобные соглашения запрещены в лиге 1. Тогда клубы договорились о фиктивном товарищеском матче. Он не состоялся, якобы по вине «Юнайтед», и англичане выплатили штраф – 4 млн евро.

    Руководство «Монако», если верить Football Leaks, подписывало профессиональные контракты с 12-летними игроками с выплатами 15 тыс евро и оплатой жилья. Родителей устраивали на работу в клуб, агенты получали отдельную комиссию. Во Франции запрещено заключать контракты с футболистами младше 15 лет.

    Если верить клубу, Васильев виноват в последних результатах. Значит ли это, что Васильев был виновником нарушений и расследование правдиво?

    Читайте также

    Связи с Трампом, обвинения в убийстве и боязнь отравления. Российский владелец «Монако» – в центре расследований Football Leaks

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров