• Что такое «Наполи» без Кавани?

    Перезагрузка

    23.07.13 23:23

    Что такое «Наполи» без Кавани? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» продолжает рубрику, в которой разбирает трансферную политику европейских топ-клубов, сменивших этим летом тренера. На этот раз «Наполи» — клуб с большими амбициями, Рафой Бенитесом и большой сумкой денег вместо Кавани.

    Новый вызов для Рафы

    Прагматик Бенитес достался «Наполи» очень даже вовремя. «Челси» под его руководством только что выиграл Лигу Европы, и на этой волне у Рафаэля появилась хорошая возможность следующий сезон начать в клубе, который приглашает его не для работы на полсезона. Контракт с «Наполи» истекает в июне 2015-го, а значит, Бенитеса ждет как минимум год плодотворной и любопытной работы в команде, которая уже давно считает себя еще одним суперклубом с Апеннин и которую через год-два начнет считать такой вся остальная Европа. Конечно, времена имеют свойства меняться, и дерзким обывателям, включившимся в первую тройку серии А, так или иначе было суждено столкнуться с текучкой кадров. Из тех трех помпезных голеадоров, которые стояли у истоков возрождения «Наполи» — Лавесси, Кавани и Хамшика, — остался лишь один словак.

    «В современном футболе это сложно, но я хочу стать для «Наполи» кем-то вроде Тотти для «Ромы» или Дель Пьеро для «Ювентуса». Этот сезон будет для меня уже седьмым в Неаполе, а я все так же голоден до побед, как будто я приехал сюда только вчера», — от этих слов Хамшика в современном обществе постоянных трансферов тифози «Наполи», наверное, не только пустили слезу, а расплакались навзрыд.

    Ведь неделю назад они провожали в Париж Эдинсона, а экстравагантный президент клуба Аурелио де Лаурентис уже начинал считать те 64,5 млн евро, которые за Кавани заплатил ПСЖ. Учитывая, как команда справилась без Лавесси в прошлом сезоне, даже половины вырученной суммы хватит для того, чтобы закрыть проблемные места в атаке. Забивала Гонсало Игуаин, пластичный форвард «Порту» Джексон Мартинес, техничный и одаренный Леандро Дамиао и вечно бородатый Мирко Вучинич — «Наполи» в хорошем случае может позволить себе даже двух человек из этого списка. Об этом говорит и Рафа Бенитес: «В нападении после ухода Кавани работы непочатый край. Нам нужен нападающий, а может, и два нападающих. Тогда я смогу сказать, что закончил с селекцией».

    Гонсало ждут в Неаполе

    Самый очевидный вариант — трансфер Игуаина. После того как «соскочил» «Арсенал», неаполитанцам оставалось лишь спокойно поговорить с Флорентино Пересом и предложить ему под 40 млн евро. Именно столько хочет выручить «Реал», хотя вот Карло Анчелотти заявляет, что Гонсало — игрок «сливочных» и очень даже необходимый ему футболист. Между тем чуть дешевле должен обойтись переход Леандро Дамиао. Рослый форвард для игры на грани офсайда, способный создать себе позицию для удара куда лучше, чем тот же Игуаин, в большей степени зависящий от тех, кто дает ему передачи. Тем не менее за бразильца борется и «Зенит», который может предложить тому очень солидный оклад. Третий неплохой вариант — Джексон Мартинес. Еще один стабильно забивающий колумбиец из «Порту», который горит желанием прогрессировать в чемпионате из большой пятерки. Ценник в 25 млн евро «Наполи» спокойно закроет, а вместе с ним — и позицию на острие атаки, где таранный, агрессивный и невероятно пластичный Мартинес может забивать за 20 мячей в серии А. Что же до Вучинича, то Мирко может оказаться в «Наполи» только как элемент сделки по трансферу Суньиги в «Ювентус». 27-летний колумбиец уже отказался переподписывать контракт с «Наполи», который заканчивается через год, и согласовал условия личного соглашения с туринцами. Теперь тифози голубых будут называть его «грязным ювентино». Так или иначе, Вучинич еще способен хорошо играть в подыгрыше и забивать, и Бенитесу, которого ждет старт в ЛЧ, он наверняка бы пригодился.

     

    Рейна снова с Бенитесом

    «В защиту мы докупили Альбиоля. Теперь там полный порядок. В полузащите все было замечательно и до меня — состав команды меня полностью устраивает», — отметил недавно Рафа Бенитес. Вопрос, который так и останется без ответа: почему Рауль Альбиоль, человек, игравший за «Реал» вынужденно и только по полсезона, защитник с довольно сомнительными навыками и уж точно неубедительной надежностью, был оценен в 12 млн евро? Удивительно, что и «Наполи» спокойно раскошелился. Именно такая цена заставляет думать, что Бенитес сразу же отведет Альбиолю место в тройке с Каннаваро и Бритосом, аккурат вместо ушедшего в «Интер» Кампаньяро.

    По 9 млн евро «Наполи» отдал за Кальехона и Мертенса. Вингер мадридского «Реала» ушел из клуба сразу после Жозе Моуринью и теперь будет появляться на поле куда чаще. Этот продуктивный молодой человек обладает слишком большим нераскрытым потенциалом, чтобы еще один год сидеть на лавке и выходить вместо Ди Марии. Что же до Дриса Мертенса, то бельгиец также засиделся в ПСВ, где в отличие от Кальехона играл много и за два последних сезона набрал 37+33 очка по системе «гол+пас». Но пока из всех новичков Бенитес отмечает только Сома Новотны — перспективного нападающего с венгерским паспортом и одним голом в первом товарищеском матче «Наполи» этого межсезонья. Новотны 19 лет, и пришел он из академии неаполитанцев.

    «Наполи» между тем уже практически распрощался с Морганом де Санктисом, который следующий сезон должен начать в «Роме». На замену ему мог прийти Жулио Сезар, но КПР не устроили условия аренды, которые предложило руководство «Наполи». Зато, видимо, на днях состоится переход Пепе Рейны, вечного первого номера «Ливерпуля» последних восьми лет. Плюс неаполитанцы закупились у «Сантоса» — голкипер уже сборной Бразилии Рафаэл недавно примерил футболку неаполитанцев за скромные 5 млн евро. К тому же «Наполи» выкупил половину прав на полузащитника «Удинезе» Пабло Армеро, который и так прошлый сезон провел в Неаполе. Любопытный колумбиец наверняка прикроет левый фланг, на котором больше не будет Суньиги. Если, конечно, Бенитес будет использовать схему с тремя защитниками и двумя бровочниками.

    Контрольные матчи

    20 июля. «Наполи» — «ФеральпиСало» — 5:1 (Калайо, Барити, Калайо, Джемаили, Новотны)

    3 августа. «Арсенал» — «Наполи»

    4 августа. «Наполи» — «Порту»

    Итог

    Сколь спорным ни казался бы трансфер Альбиоля, у Бенитеса, как ни крути, собирается шикарная команда. Особенно если удастся договориться с Игуаином или Мартинесом. Сплав опыта, дерзости и больших амбиций — все это уже есть у «Наполи». Для Лиги чемпионов куплены Кальехон и Мертенс, есть уже один-единственный лидер команды Хамшик, подрастают братья Инсинье. Бенитесу лишь остается усовершенствовать то, что приготовил для него Маццари, и правильно интегрировать новичков. И тем не менее в «Наполи» без Кавани пока сложно верить, хотя пусть это и дело привычки.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров