• Что хорошо для Евсеева – плохо для РПЛ

    Главного тренера «Уфы», наверняка, поддержат его коллеги из премьер-лиги

    24.04.20 21:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Голландцы подали плохой пример России. Местный чемпионат не стали доигрывать. «Аяксу» остался без титула, но получит путевку в Лигу чемпионов. Интересно, как на это отреагирует УЕФА. Никто из Эредивизи не вылетит, никто туда не выйдет. 

    «А вот с этого момента поподробнее?», – попросят представители «Ахмата». В понедельник состоится видеоконференция клубов РПЛ. Главный вопрос: когда возобновлять чемпионат России? Начало июня не выглядит реальным сроком. Даже если играть без болельщиков. Но большинство все равно за то, чтобы доиграть сезон. Против были только в «Урале» и «Ахмате». Последнему грозит вылет из РПЛ. Обнулить чемпионат – один из вариантов спасения. Почему нет?! Тем более, сейчас можно махнуть в сторону Нидерландов: «А чем мы хуже?».

    Там, правда, уже есть недовольные. Главный тренер «Каамбура» Хенк де Йонг заявил: «Это величайший позор  нидерландского спорта за всю его историю». Его эмоции понятны. «Каамбур» претендовал на выход в Эредивизи.  

    В России обнуление ударит прежде всего по «Ротору». В «Химках» отказались от выхода наверх, а руководство «Торпедо» высказалось крайне не определенно. Волгоград 16 лет ждал возвращения в премьер-лигу, залез на самый верх в ФНЛ, а тут могут сказать: «Извините, у нас мест больше нет. Попробуйте через годик». Можно и попробовать. Но где гарантия, что после такого облома спонсоры «Ротора» не потеряют к нему интерес? 

    Есть, правда, еще один вариант: взять и расширить РПЛ до 18 команд. С этим предложением снова появился Валерий Газзаев. Бывший главнй тренер ЦСКА  и сборной России давно мечтает сократить количество профессиональных клубов в России. Сейчас появилась конкретика: не более 54-х, но чтобы 18 из них играли в премьер-лиге. Скучные детали вроде четырех лишних туров, которые придется вставлять в декабре, депутата Госдумы Газзаева похоже не интересуют. Также он говорит и про деньги за телеправа: надо больше и все тут.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А на «Матч ТВ» не слушают Газзаева. Платят меньше, чем даже в Польше. Вот Газзаев и решил поднять цену: не качеством, так количеством. 36 лишних матчей. К огорчению Леонида Федуна, игр «Спартак» – ЦСКА или «Спартак» – «Зенит» среди них нет. Красно-белые просто сыграют два лишних матча с выходцами из ФНЛ. Хорошо, если не на нейтральном поле.

    Грустно, но у Газзаева нашелся сторонник в РПЛ, Главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев заявил в инстаграме, что ему нравится формат, как в чемпионате Германии: 18 команд, две вылетают, одна идет в «стыки». Немцам, кстати, он тоже нравится. Им уже предлагали расширить чемпионат до 20 команд, как в других топ-лигах, но каждый раз нарывались на отказ. Немцам хорошо и с 18 командами. У них все просчитано. Даже уже продумали, как будут играть при пандемии коронавируса. 

    Прочитал интервью Газзаева в СЭ относительно расширения премьер-лиги. В каждом своём интервью говорю о том же самом. Уверен, что это правильно и нужно для футбола. Я работал в разных регионах страны, в разных лигах и думаю, что понимаю о чем сейчас говорю. Двумя руками за. Немецкий вариант кажется мне оптимальным: 18 команд, 2 вылетают, а третья с конца играет стыковые матчи. У нас сейчас из 16 клубов вылетают 2 и ещё 2 играют в стыках. Думаю, что Бундеслига нашла более интересное и правильное решение. Не знаю, что РПЛ решит в понедельник, нет никаких инсайдов. Но уверен, что большинство тренеров со мной согласятся. #спорт #фкуфа #футбол #нашалигачемпионов #тинькоффпремьерлига #премьерлига #евсеев

    Публикация от Evseev Vadim (@vadimevseev16)

    Для нас 18 команд в РПЛ – это вопрос не прибыли, а спасения от вылета. Поэтому прошлым летом за него голосовали середняки и аутсайдеры премьер-лиги. «Уфа» была среди них. 

    Евсеев согласен и на 16 команд, но хочет, чтобы тогда уменьшили ротацию: одну в ФНЛ, другую в «стыки». Новое появление турнирного «болота» его похоже не смущает. Как и падение зрелищности. Боюсь только, что Евсеев не примет такие контраргументы. Даже не поймет их. 

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров