• «Рубин» останется конкурентоспособным в РПЛ, потеряв 70% финансирования

    Потому что в ряде других клубов ситуация не лучше

    24.04.20 10:06

    «Рубин» останется конкурентоспособным в РПЛ, потеряв 70% финансирования - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Информация портала Metaratings.ru прозвучала, как гром среди ясного неба: группа кампаний ТАИФ приняла решение со следующего сезона сократить на 70% (!) финансирование казанского «Рубина». Причем эта информация совершенно не похожа на утку. Официальный сайт клуба ее не подтверждает, но и никак не опровергает. Но официальный сайт может и не реагировать, относя к слухам. Гораздо важнее другое: казанские сайты и республиканские ресурсы Татарстана не только не дезавуируют вброс, но напротив, подтверждают его.

    Беда пришла, откуда не ждали

    Портал Kazanfirst дополняет, что пострадает не только футбольный «Рубин», но и хоккейный «Нефтехимик», спонсируемый той же ТАИФ, причем сокращение помощи в схожем размере. Kazanfirst пишет, что компания должна была на следующий сезон выделить «Рубину» 2 миллиарда рублей. Получается, клуб получит от основного спонсора только 600 миллионов – почувствуйте разницу. ТАИФ стала, по сути, владелицей «Рубина» летом 2017 года. Разделив финансовую нагрузку на спорт Татарстана с Татнефтью, которая сосредоточилась на содержании хоккейного «АК Барса», объективности ради, более популярного в республике, чем футбольная команда. Вообще-то, генеральным спонсором «Рубина» официально числится ПАО «Нижнекамскнефтехим», нефтехимическая кампания, но она-то, как раз, и входит в ТАИФ. Понятно, что как только появилась такая информация, так сразу и слухи поползли, один печальнее другого. Например, что ТАИФ и по незавершенному нынешнему сезону еще не все свои обязательства перед «Рубином» выполнила, а уж как оно теперь обернется, и вовсе неведомо.

    Футболистам нужно сократить зарплаты. Это поможет от коронавируса?

    Очень похожа на правду информация о том, что финансовые обязательства перед «Краснодаром», у которого казанцы зимой за 7 миллионов евро приобрели 21-летнего форварда Ивана Игнатьева, еще не выполнены. Не принято в футболе выплачивать такие трансферные суммы одномоментно, мировая практика – разбивать на транши. Игнатьев – самый дорогой игрок «Рубина». У этой команды весьма скромный состав, оцененный суммарно Transfermarkt лишь в 42 млн евро. С тем бюджетом, который согласно этим данным вырисовывается у «Рубина», борьба за место в РПЛ становится очень непростой задачей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С одной существенной оговоркой – тут очень важно понять, а в ближайшем будущем попросту выяснить на практике: подобная тяжелейшая секвестрация бюджета – проблема, с которой столкнулся только казанский клуб, или результатом пандемии станет подобное урезание и в ряде других команд РПЛ?

    Что, пожалуй, самое неожиданное в этой ситуации, в которую угодил «Рубин»? «Спорт День за Днем» в последнее время не раз писал о том, что вследствие коронавирусных потрясений экономики, очень сильно пострадают клубы, живущие на государственном финансировании, за счет региональных бюджетов, а у нас таких большинство.

    Но ТАИФ – крупный бизнес-концерн. Вот тут-то, как раз, беды и не ждали. Когда эта группа кампаний в 2017 году брала «Рубин» под свое крыло, в Татарстане, как раз, и писали радостно об уходе от государственного финансирования.

    ВЭБ не намерен выделять деньги ЦСКА

    Непоняток в нынешней ситуации с нашими клубами предостаточно. Вот например, Евгений Гинер все купил, как обычно, или продал ЦСКА? С одной стороны, о таком спонсоре, как правительственная корпорация ВЭБ, сегодня можно только мечтать. С другой, о каком спонсоре речь? ВЭБ с его более чем 77-ю процентами акций – никакой не спонсор, полноценный хозяин. И то, что Гинер и Роман Бабаев остаются в совете директоров клуба, вопрос сегодня сугубо технический – заменить элементарно, простым голосованием. А самое главное: ВЭБ, заполучив этот мощный контрольный пакет, пока ни словом не обмолвился, сколь щедро собирается финансировать ЦСКА. Корпорация, повторю, не просто государственная, – правительственная. Кабмину сейчас не до футбола, да ему просто не очень-то и разумно выделять серьезные суммы на футбол, когда в бюджете в результате пандемии такие бреши. «Подчеркну, никаких кардинальных перемен в футбольном менеджменте или смены курса в связи с этой сделкой у ПФК ЦСКА не произойдет», –  заявил 22 апреля, комментируя новость о приобретении акции клуба официальному сайту ВЭБ председатель корпорации Игорь Шувалов.

    Юрий Белоус: Любой клуб может «лопнуть», нормальные бизнесмены не идут в футбол

    Но прежде он несколько раз давал понять, что задача – найти частных спонсоров для ЦСКА. Даже до атаки коронавируса это сделать не удалось. Хотя казалось бы, что может быть привлекательнее для магнатов частного капитала, чем подобным способом выстроить мостик, связывающий с кабмином? Напомню, что председатель наблюдательного совета ВЭБ – Михаил Мишустин, глава правительства. Но теперь-то найти спонсоров для ЦСКА будет во много раз сложнее. Официальным спонсором клуба пока что значится Аэрофлот. Вот он-то очень тяжело пострадал и продолжает финансово страдать вследствие пандемии и отмены большинства рейсов. Тут, скорее, возможна реакция, схожая с ТАИФ.


    А тут еще владелец «Спартака» и вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун постоянно жалуется на те убытки, которые несет в связи с ситуацией на мировом рынке нефти.

    А ведь ЦСКА, «Спартак» – это столичные гранды, чьему финансовому процветанию, как совсем недавно казалось, ничто не может угрожать.

    Бюджетникам еще хуже

    Ну и, напомню, что опасность серьезнейшего урезания бюджета клубов РПЛ, живущих за счет средств правительств своих регионов, только лишь нарастает.

    Вот и представьте себе, что поджидает отечественный футбол уже в самом ближайшем будущем. Столь мощный удар, нанесенный по «Рубину», пока первый, но вероятно, далеко не последний. И казанский клуб с его 30-процентным финансированием от запланированных двух миллиардов, может оказаться вполне конкурентоспособным в нашем чемпионате. С его преимущественно молодыми футболистами, которым есть, что доказывать и к чему стремиться, и амбициозным тренером Леонидом Слуцким.

    Тут ведь еще одна коллизия возникает: да, при одностороннем нарушении клубом контрактных обязательств перед игроком, тот может попытаться уйти в статусе свободного агента. Вот только где он, в нынешней тяжкой ситуации, найдет лучшие условия?

    Фото: ФК «Рубин», ФК ЦСКА

    Читайте также

    Когда будут доиграны национальные чемпионаты и еврокубки: новые важные даты в календаре сезона


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров