• Победить Леонида Федуна в этой игре невозможно!

    Что будет со «Спартаком» после того, как он отдал «Зениту» кубок России?

    19.07.20 21:31

    Победить Леонида Федуна в этой игре невозможно! - фото

    Фото: Schalke 04

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кубок России выбрал в финал тех, кому это было нужнее всего. «Зениту» поставлена задача быть сильнее кого бы то ни было всегда и везде, «Химки» весь турнир прошли так, что не стоит и удивляться, почему они оказались лучше остальных. В том числе и «Урала», руководство которого в период первой волны пандемии больше переживало за то, как бы не продлевать чемпионат, чем о подготовке к возможному его возобновлению. Штраф екатеринбуржцы заплатили неприятный – лишились домашнего финала и тренера Дмитрий Парфенова. Он, кстати, не собирается возглавить «Спартак»? Пора бы начать отбор по страницам истории.

    Доменико Тедеско славный парень, что бы о нем ни говорили. Да, он ведет себя не по-русски, устраивая на бровке спектакли, суя с разбегу руку побежденному Гончаренко и не прикрываясь при этом второй, жалуется на судей, чего не делал даже когда вовсю валился его «Шальке» и дело шло к увольнению. Но он, зная, что придется уехать, не саботировал, собрал команду, как умел, на полуфинальный кубковый матч, в котором спартаковский мир видел шанс на спасение всего сезона. Усилия нашли выражение в скромном счете, с которым в итоге заслуженно победили хозяева. Но если сосчитать все моменты, которые упустил «Зенит» (достаточно даже написать Азмун), других иллюзий не остается – «Спартак» спустил в ведро еще один сезон, оставшись без руководителя, главного тренера и так и не создав команду. Тот, кто придет вместо Тедеско (может, все-таки Парфенов, или еще поищем тех, кто может дешево и сердито?) снова будет не творить, а кроить. Ссориться с селекционным департаментом, настраивать против себя болельщиков, убеждать в правильности пути Леонида Федуна, хотя всем известно, что этого «босса» в явно бракованной компьютерной игре пройти невозможно.

    Фото: ФК «Зенит»

    Когда приходил Тедеско, можно было рассчитывать, что он хотя бы разберется с составом. Но этого не произошло, что тоже неудивительно. В «Спартаке» захотели видеть множество молодых игроков и смело ввели их в состав, перемешав с тем, на что с европейской улыбкой потратил 40 миллионов Томас Цорн. При этом Тедеско никогда не был специалистом по раскрытию молодых – скорее, делал положительную коррекцию футболистам среднего возраста и зажигал ветеранов, вроде Налдо. Взвалить на Доменико вывод целой группы юношей на принципиально другой уровень, было ошибкой. Он до этого просто еще не дорос. Можно очень долго рассуждать о том, что Тиль и Крал плохие игроки. Не плохие, просто они не решают. А тех, кто решает, не оказалось рядом для того, чтобы пригодились Крал и Тиль. Вот как все сложно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Рассматривать под микроскопом монитор в поисках пенальти или не пенальти для спартаковских болельщиков сейчас – то же самое, что алкоголику прикладываться к бутылке. Ничего другого не остается. Даже выбрав правильную стратегию – игра блоком сзади и расчет на «длинные» контратаки, это у Тедеско любимое – и подготовив неприятные мелочи, вроде забеганий Соболева «под Караваева», «Спартак» не проиграл бы полуфинал только если бы ему очень повезло. При этом кое-какое везение все же было – «Зенит» не реализовал огромное преимущество, не прибил соперника третьим голом. Но при этом играл с запасом, позволяющим после пропущенного гола завести ключиком Малкома, и смять парой действий и Гапонова, и Маслова, и Аиртона. А для того, чтобы перехваты остались для красно-белых детскими мечтами, Семак выпустил с первых минут не Оздоева, а лучше держащего мяч Дугласа Сантоса.

    Для миллионов красно-белых сердец это утверждение станет поводом для злости: «Зенит» вышел в финал без особых усилий. Но ничего радостного для здравомыслящих фанатов сине-бело-голубых в том, что от принципиального соперника снова осталось одно название, нет. Куда было бы интереснее пройти команду, в которой руководство знает, с какой целью приглашает иностранного тренера, иностранный тренер лучше разбирается в собственной карьерной стратегии (бывшие боссы Тедеско утверждали, что деньги для него не главное), а игроки, вроде Зобнина и Понсе, не остаются безальтернативными фигурами. Тому же Умярову нужно сыграть еще очень много матчей прежде чем он научится выживать в центре поля рядом с Барриосом, Сантосом, Малкомом и Кузяевым. Главное, чтобы не кончилось тем, что Умярова и Маслова подготовят для «Ростова», а в «Спартаке» все начнется сначала.

    И совсем неприятное для красно-белых: у «Химок» в финале с «Зенитом» может получиться не хуже. Во всяком случае, у них давно сложилось нечто, позволяющее обыгрывать тех, кто в данный момент слабее, выработался определенный уровень, ниже которого команда ни разу не опустилась. Руководству же «Спартака» уже сейчас нужно готовить речи о том, как будет создаваться новая команда. Прошел сезон. Снова ничего.

    Читайте также

    Малком унизил защитников «Спартака»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров