• Чужие горы — дом родной?

    «Спорт День за Днем» продолжает наблюдение за сборной России в Нойштифте

    31.05.17 20:32

    Чужие горы — дом родной? - фото

    Фото: официальный сайт РФС

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Национальная команда продолжает готовиться к домашнему Кубку конфедераций в Австрии. И это, отчего-то, очень многих беспокоит.

    Мир бывает другим

    Людей в Нойштифте нет — этот радостный факт побуждает футболистов сборной России к прогулкам по уже любимому ущелью. На лесных тропинках ранним утром тянет поздороваться даже с маленькими черными гекконами, которые на шорох шагов смешно поворачивают голову. Если бы ящерицы отвечали, сюрреалистичная сказочность места, куда Станислав Черчесов привез сборную России, казалась совершенной. А так все-таки есть реалии. И люди в своих маленьких домиках и дворах. Которых не особо интересует «сенсация», что к ним кто-то заехал. Приятно, что старый друг и сосед «Штани» (давнее австрийское прозвище Черчесова) не забывает. Пожалуй, на этом все. Дело вовсе не в рейтинге сборной России — здесь жила и тренировалась сборная Испании перед победным Евро-2008 (до Инсбрука, где подопечные Луиса Арагонеса разнесли Гуса Хиддинка 4:1, всего 20 минут езды), тут же подносили шпек со шнапсом и Дидье Дешаму ровно год назад.

    Артем Дзюба: На капитанство и лидерство в сборной России я не претендую

    В этом, собственно, и есть основной смысл выбора Нойштифта в качестве базы. У каждого из игроков за плечами сезон — радостный, грустный, нелепый или никакой. Собрать в пакет психологический мусор лучше вдали от дома, коль скоро по-настоящему уединенного места для подготовки при нулевой отметке стресса, в России пока нет. Видимо, будет, но еще не готово. На примере «Зенита» мы убедились: не вовремя ставить опыты на глобальных проектах опасно и вредно. Поэтому сборная в Австрии. Одной из немногих стран, все еще напоминающих, что мир бывает другим.

    Маникюр для травы

    На соседнем с маленькой тренировочной ареной склоне пасутся овцы, причем, не устаешь удивляться, как они с такой крути не скатываются. Подойти к пасторальным анималам не хватает времени, но что-то подсказывает, что луг, на котором они топчутся, по качеству не сильно уступает футбольным полям России. Местный «Нойштифт» играет в Бог знает какой австрийской лиге. Но два поля, которыми располагает спортцентр, — это даже не ковер. Мы с коллегами долго трогали траву, словно подстриженную маникюрными ножницами, пытаясь понять, где в ней те самые синтетические волокна, что позволяют в России одним махом решать все проблемы с подрядчиками. Не нашли, хотя старались так, что окружающие уже косились с подозрением, видимо, принимая за овец.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С точки зрения футбольных сборов, Австрия одна из самых понятных стран в плане соответствия ожиданиям. Скажем, в Хорватии вам покажут тренировочные центры довольно высокого уровня с такими же газонами. Но есть риск не пройти тест в самой обыденной ситуации. Например, ливнем, который превратит поле в рисовую плантацию, а администратор Давор в ответ разведет руками: дренаж, мол, неправильно сделали. Во вторник вечером в Нойштифте шел такой сильный дождь, что, казалось, смоет вместе с автомобилем. Но на утро сборная вышла на тренировку, не встретив ни одной лягушки.

    По ком журчит ручей

    Построить базу (как и стадион), соответствующую требованиям, можно, если внимательно прислушиваться к заказчику. Мы вчера уже упоминали, что для достижения наилучшего результата важно делать, «как себе». Австрийцы ведь крохотный комплекс не ради Франции или Испании строили, а в первую очередь для того, чтобы для местных мужиков, желающих играть в футбол и иметь все удобства под боком, обстановка не сильно отличалась от их обычной «ненастоящей» жизни в тирольском ущелье. Здесь пыль в глаза не нужна — даже лучший в Нойштифте отель, где остановилась сборная, в общем-то, прост, ничем не напоминая палаццо в «Адлер-стиле». Кубок конфедераций и чемпионат мира в России — это как раз повод научиться делать для себя. И если эти импульсы сработают, как буржуйка под открытым небом, тогда имеет смысл считать себя безнадежными.

    На что нужны миллионы

    География Нойштифта также совершенна. До аэропорта Инсбрука — не больше получаса. Ни одна подобная локация, к сожалению, на данный момент не может быть гарантирована в России. Потенциал был и остается у Новогорска, но «здесь и сейчас» сборную подхватить не готовы. Помнится, был как-то громогласно подан такой проект, как Бор. Но о грустном не стоит, видимо.

    Тренажерный зал, где сборная провела в среду половину занятия, собственно, обычный шатер. Возведенный, очевидно, не за миллионы. В Тироле эти миллионы есть, но приоритеты другие. Жизнь среди гор приучает к осторожности и тщательности. Что, опять же, в первую очередь в интересах жителей, и уже потом — гостей.

    Примерно в ста пятидесяти метрах вверх от старательно разминающихся футболистов женщина старательно трясла белье с балкона своего дома. Станислав Черчесов с привычной деловитостью сам расставлял макеты, подготавливая поле к тактическому занятию. За девять лет ничего не изменилось — в «Спартаке» он занимался ровно тем же, опираясь, к слову, на почти тех же самых людей в штабе. И, раз так, наверное, уверен в себе, если не боится отвезти сборную поближе к своему дому, делая, как надо, а не как положено. Просить потренироваться сейчас в России — примерно то же самое, что потребовать выиграть чемпионат мира. Хотя через год попросят. Каким бы ни оказался очередной российский сезон.

    Нойштифт

    В тему: Дзюба в Индию не поедет

    Пресс-служба РФС не подтвердила появившуюся в СМИ информацию, что сборная России осенью может сыграть выездной контрольный матч с Индией. При этом нападающий Артем Дзюба заявил, что даже если бы такая встреча была возможна, ему бы «не хотелось на нее ехать».

    Кстати: Черчесов — первый

    Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев не тренировался со сборной в общей группе, но работал по индивидуальной программе. Напомним, голкипер присоединился к сборной в Австрии чуть позже партнеров. Тренер вратарей Гинтарас Стауче, отвечая на вопрос, является ли Акинфеев первым номером, только отшутился: «Первый номер у нас Черчесов».

    В то же время Артем Дзюба прокомментировал свое состояние здоровья: «На колено не жалуюсь, самочувствие хорошее. Операция? Она мне не требуется. Надеюсь, все будет хорошо».

    Ранее в интервью «Спорту День за Днем» Дзюба говорил, что проблемы с коленом по-прежнему оставляют его в зоне риска и он может пропустить Кубок конфедераций.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров