• Чужой бал

    Фигурное катание. Чемпионат мира
    Чужой бал - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На чемпионате мира в Бостоне первыми в борьбу вступили танцоры. Российский дуэт Виктория Синицина/Никита Кацалапов в коротком танце выступал во второй разминке. Не слишком хороший расклад для претендентов на призовые места, но пенять фигуристам можно было только на самих себя. В прошлом году они даже не пробились на чемпионат мира, а в нынешнем сезоне не смогли заметно улучшить свой рейтинг, который и определяет стартовый номер.

    В зоне слез и поцелуев Виктория с Никитой искренне радовались и принимали поздравления от своего тренера Марины Зуевой. Да только за дорожку шагов они получили лишь второй уровень при максимально возможном четвертом. Исполни они этот элемент так, чтобы технические контролеры не могли придраться, оценка была бы за 70 баллов. А так в итоговом протоколе значатся 67,68. О медальных амбициях с учетом практически безошибочного проката большинства ведущих пар мира можно было забыть. Российские танцоры пропустили вперед даже английскую пару Пенни Кумс/Никлас Бакленд, которую обыграли на чемпионате Европы в Братиславе.

    Второй российский дуэт, Александра Степанова/Иван Букин, изначально не готовился выступать в Бостоне. Бронзовым призерам чемпионата России пришлось заменить бронзовых призеров чемпионата Европы Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева. Рейтинг учеников Ирины Жук и Александра Свинина был выше, чем у формальных лидеров нашей сборной на ЧМ-2016. Только и этот дуэт не избежал погрешностей как раз на дорожках шагов. Снова вторые уровни — и 11-е место по итогам первого дня соревнований, что отбрасывает Александру и Ивана в произвольном танце в третью по рангу разминку. Бороться они будут лишь за место в десятке.

    Увы, двум нашим дуэтам не удалось продемонстрировать на главном старте сезона свои лучшие прокаты. В отличие не только от французов Габриэлы Пападакис/Гийома Сизерон, лидирующих после короткого танца, но также двух американских пар и от двух канадских. Выступление Кейтлин Уивер и Эндрю Поже было ожидаемым. Ученики Анжелики Крыловой по приезде в Бостон пообещали бороться только за золотые медали. А вот Пайпер Жиль и Поль Пуарье, которых тренирует известный в прошлом советский фигурист Юрий Разгуляев, приятно удивили. Их танец на музыку «Битлз» выделялся на фоне классических вальсов и фокстротов, а лучшие баллы в сезоне стали неожиданностью даже для самих фигуристов.

    Результаты

    Танцы. Короткий танец. 1. Пападакис/Сизерон (Франция) — 76,29; 2. М. Шибутани/А. Шибутани — 74,70; 3. Чок/Бэйтс (обе пары — США) — 72,46; 4. Уивер/Поже — 71,83; 5. Жиль/Пуарье (обе пары — Канада) — 70,70… 9. Синицина/Кацалапов — 67,68… 11. Степанова/Букин (оба дуэта — Россия) — 63,84

    Фигурное катание Чемпионат Мира 2016: расписание

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров