• Цифры и факты. 17-й тур

01.12.15 23:31

Двойной удар

В матче с «Зенитом» двум футболистам «Терека» — Магомеду Митришеву и Мацею Рыбусу — удалось оформить дубль. Событие чрезвычайно редкое в поединках против действующего чемпиона страны, а сине-бело-голубые не позволяли соперникам сделать подобное на протяжении двенадцати с половиной лет. Предыдущее неприятное для петербуржцев событие было зафиксировано в гостевой встрече с московским «Динамо», когда отличились все представители атакующего трезубца бело-голубых. Впрочем, все четыре аналогичных случая в российской истории произошли с зенитовцами на чужих стадионах.

Все матчи премьер-лиги, в которых дубли в ворота «Зенита» сделали два игрока

С десятой попытки

Рашид Рахимов впервые сумел вдохновить подопечных на домашнюю победу над «Зенитом». Первая попытка тренера состоялась в апреле 2007-го (1:1), когда он возглавлял «Амкар». Позже команды Рахимова — пермяки, «железнодорожники» и грозненцы — шесть раз уступали в родных стенах сине-бело-голубым в официальных поединках, так что две ничьих (2009, 2013) стоит занести в актив. В прошлом сезоне Рашид Маманкулович впервые одолел петербуржцев на их территории, теперь наконец-то порадовал болельщиков на своем поле.

65 лет спустя

В чемпионате России сине-бело-голубые впервые во втором круге уступили с крупным счетом сопернику, которого разгромили в предыдущей встрече (3:0; 1:4). Более того, последний аналогичный случай зафиксирован в летописи команды аж в 1950 году. Тогда «Зенит» победил в гостях тбилисский «Спартак» — 4:1, а затем проиграл дома с таким же результатом. Любопытно, что первое подобное происшествие было зафиксировано также в матчах с красно-белыми, но с московскими. В 1948-м соперники обменялись болезненными ударами — 4:0; 1:4.

Счетчик остановился

В прошедшем туре прервалось немало серий, вот и «Анжи» наконец-то сумел забить в ворота ЦСКА: безмолвие махачкалинцев в поединках с армейцами продолжалось ровно четыре года. Предыдущий гол Это’О забил в ворота красно-синих 27 ноября 2011-го, а завершилась череда неудач точным ударом Ильи Максимова 29 ноября 2015-го. Интересно, что в 2012-м аналогичным рекордом обладал «Зенит», «счетчик» остановил Олег Шатов, вскоре ставший петербуржцем. Есть ли шанс стать москвичом у Максимова?

Атипичные голы

Мячи, забитые «Тереком» в ворота «Зенита», прервали две весьма любопытные серии сине-бело-голубых. Подопечные Виллаш-Боаша в текущем сезоне не пропускали голы в концовках таймов. Предыдущим соперником, сумевшим огорчить петербуржцев в заключительные 15 минут первой половины, был «Амкар» — в мае этого года. С тех пор петербуржцы провели 25 официальных поединков. На один матч дольше продолжалась серия «Зенита» без пропущенных мячей в конце игры (после 76-й минуты). Последним, кому удалось отличиться в подобной ситуации, был форвард «Уфы» Харис Ханджич.

Застолбили

«Зенит» семь лет и три месяца не проигрывал в премьер-лиге с крупным счетом: в предыдущий раз подобное произошло 10 августа 2008-го в Казани. За это время сине-бело-голубые провели в российском чемпионате 225 матчей. Никто и не заметил, как петербуржцы улучшили рекорд «Спартака», который в период с 1992-го по 1998-й не позволял себя разгромить в 214 играх кряду. Теперь серия завершена. Любопытно, что до ее начала зенитовцы в ходе своей долгой истории ни разу не провели два сезона подряд без поражений с разницей в три и более голов.

Рождение традиций

В четвертый раз встретились в премьер-лиге «Уфа» и «Кубань», и во всех играх этих соперников непременно отличился точными ударами полузащитник краснодарцев Владислав Игнатьев, которого не отнесешь к бомбардирам (18 голов за шесть сезонов). Причем в третий раз ему удалось открыть счет в матче. Еще одна наметившаяся традиция: во второй домашней игре с желто-зелеными башкирская команда, уступая 1:2, ушла от поражения в компенсированное арбитром время. Правда, на этот раз удалось забить за данный отрезок всего один мяч.