• ЦСКА борется за «нового Модрича». Похоже, взять в аренду не получится

    Армейцам придется купить Майера или уйти

    03.01.20 22:40

    ЦСКА борется за «нового Модрича». Похоже, взять в аренду не получится - фото

    Фото: «Твиттер» / ФК «Динамо»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По информации хорватских СМИ, ЦСКА сделал предложение «Динамо» из Загреба по поводу трансфера полузащитника Ловро Майера. Сообщается, что московский клуб хочет взять 21-летнего игрока в аренду с правом выкупа, однако руководителей чемпиона Хорватии этот вариант не устраивает. Отмечается, что переговоры, судя по всему, будут продолжены.

     



    «Динамо» из Загреба в нынешнем сезоне выступало на групповом этапе Лиги чемпионов. До последнего тура боролось за выход в плей-офф ЛЧ или хотя бы ЛЕ, но все-таки финишировало на последнем месте в квартете с «Манчестер Сити», «Аталантой» и «Шахтером». В целом команда показала достойную игру и результаты, набрав пять очков. Правда, Майер принял участие всего в одном матче с «Манчестер Сити», выйдя на замену за 10 минут конца. Ловро не повезло – он сидит под одним из самых талантливых атакующих полузащитников нового поколения Дани Ольмо. Кстати, это еще одна причина, по которой «Динамо» не спешит отпускать 21-летнего игрока в Россию. Скорее всего, Ольмо в зимнее трансферное окно будет продан за большие деньги в серьезный клуб из топового чемпионата, после чего Майер получит больше практики и станет дороже.

    Полтора года назад, по итогам сезона-2017/18 Ловро был признан лучшим молодым игроком сезона в Хорватии и попал в символическую сборную чемпионата. Он выступал за «Локомотив» из Загреба, забил 11 голов и сделал пять голевых передач в 30 матчах. Майером заинтересовались зарубежные клубы: «железнодорожники» едва не продали талантливого полузащитника в «Сампдорию» за 7 млн евро плюс бонусы. По каким-то причинам сделка сорвалась. В результате Ловро перешел в загребское «Динамо» за 2,5 млн. В лучшей команде страны он получил 10-й номер, и это о многом говорит.

    Уже тогда Майера сравнивали со звездами хорватского футбола. Прежде всего, с Лукой Модричем. Ловро прекрасно контролирует мяч и видит поле, устойчив под давлением, обладает хорошим пасом и поставленным ударом с левой ноги, исполняет «стандарты». У него приличный дриблинг, поэтому он спокойно действует в ситуациях один в один. Но считается, что Майер немного на своей волне, индивидуалист. Ему, несомненно, нужен тренер, который будет подстраивать игру под сильные качества атакующего полузащитника. Вдобавок Ловро необходимо прибавлять в единоборствах. Кажется, характер у него не такой крепкий, как у Модрича.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
     



    Видимо, «Динамо» просто не его команда. В детстве Майер как раз начинал заниматься в академии популярного клуба из Загреба, но в 12 лет покинул ее, а выпускался уже «Локомотивом». Вторая попытка стать динамовцем во взрослом футболе тоже пока не принесла Ловро ничего хорошего, кроме титула чемпиона Хорватии. За полтора сезона он сыграл 26 матчей, в которых забил один мяч и отдал шесть голевых пасов. Главный тренер не смог найти одновременно место на поле Майеру и Ольмо, хотя хорват может переквалифицироваться, как Модрич, и действовать в центре поля глубже.

    В мае 2017-го, будучи еще «железнодорожником», Ловро провел свою единственную игру за первую сборную Хорватии. Появился на поле в концовке товарищеской встречи с Мексикой. Юноше был выдан аванс, который он до сих пор не оправдал. Тем не менее парень действительно талантливый, поэтому желание ЦСКА заполучить Майера понятно. Армейцам нужен игрок с такими качествами, поскольку даже возвращение после травмы Алана Дзагоева не гарантирует того, что у команды Виктора Гончаренко будет достаточно креатива в атаке. Другое дело, что платить за хорвата 7 млн евро прямо сейчас никто не станет: без аренды «Динамо», наверное, в лучшем случае вернет потраченные 2,5 млн.

    «Модрич и Лео Месси мои ролевые модели, – признался Майер, когда переходил в «Динамо». – Мечтаю когда-нибудь стать таким, как Лука. Удивительное совпадение, что у нас одинаковые инициалы и номера на футболках».

    Читайте также

    Самые перспективные молодые игроки Европы. Среди них двое россиян!

    Невероятные трансферы РПЛ, которые могут произойти в январе

    Потенциальные новички ЦСКА. Кого могут купить армейцы на деньги от ВЭБа?



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров