• ЦСКА и «Локомотив» открыли «Спартаку» дорогу в Лигу чемпионов?

    Чего ждать от центрального матча 18-го тура?

    03.03.19 13:49

    ЦСКА и «Локомотив» открыли «Спартаку» дорогу в Лигу чемпионов? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сказать, что премьер-лига вернулась после отпуска неожиданно, – значит не сказать ничего. И речь не об «Арсенале» с «Динамо», которые не пойми чем занимались всю зиму. В итоге вместо игр на домашних аренах начинаются их скитания.

    Больше удивили ЦСКА и «Локомотив», претенденты на чемпионство. Особенно армейцы, которых целый ряд экспертов рисовал в качестве главных фаворитов весенней части РПЛ. Сыгранный за первую половину чемпионата состав, пусть и молодой. Все голодны до побед. Искусный тактик Виктор Гончаренко. Возвращение Паулино Гранеро, что должно уменьшить количество травм. И так далее... Но туляки даже в Грозном поставили чемпионские амбиции ЦСКА под сомнение (2:0). Как и самарцы, отобравшие два очка у «Локомотива» (2:2).

    Кому все это на руку? Конечно «Спартаку». При таком раскладе в первом же весеннем туре красно-белые сразу прыгают в лидирующую тройку и оказываются в зоне Лиги чемпионов. При одном условии – если сегодня обыгрывают «Краснодар». Тяжело? Еще бы. Но если спартаковцы рассчитывают на чемпионство, им в любом случае придется брать максимум очков в играх с прямыми конкурентами. Не надо было столь посредственно проводить осень, проигрывая «Ахмату», «Уралу», «Уфе»... К воскресенью отставание от «Зенита» исчисляется уже девятью очками. Если проиграть «быкам», то от них останутся катастрофические минус восемь.

    Олег Кононов это прекрасно понимает. Тем более для него матч против «Краснодара» – особое событие. Обыграть бывшую команду, в которой на твоих амбициях поставили крест, – настоящий вызов. Сам Кононов любил матчи против красно-белых, потому что те сами играют и другим дают это делать.

    Другое дело, в каком состоянии будут обе команды. Грань очень тонка. С одной стороны, «быки» уже успели провести три официальных матча: две ничьих с «Байером» и поражение от «Ростова». В Лиге Европы удалось пройти в 1/8 финала, из Кубка России краснодарцы вылетели. Но вне зависимости от результатов есть та самая игровая практика, связи налажены не на тренировках, а в бою. С другой стороны, это нагрузки, причем серьезные. Как с ними справятся «быки»? 

    «Спартаку» в этом плане проще. Сил – вагон и маленькая тележка. Но все, кто внимательно следил за контрольными встречами москвичей, отмечали, что тот стиль игры, который ставит Кононов, подходит далеко не всем. Слишком много ошибок на своей половине поля. Постоянная потеря мяча при игре в одно касание у чужих ворот. Многое будет зависеть от реализации моментов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    До конца не ясен и состав красно-белых. Кто окажется слева в обороне? Дмитрий Комбаров, который реже допускает тактические просчеты и не запускает соперников себе за спину? Или Айртон, способный помочь в атаке и компенсировать отсутствие опыта удивительной работоспособностью? Окажется ли в основном составе Аяз Гулиев? Если да, то где? В центре поля в связке с Романом Зобниным, где от него пользы намного больше? Но тогда на скамейку надо сажать Дениса Глушакова. Или же на правом фланге полузащиты, за который лучше отвечает Александр Ломовицкий? Определился ли Кононов, кто первый номер «Спартака» – Александр Селихов или его тезка Максименко? Вопросов много.

    У «Краснодара», как кажется, с составом все более четко. Что, пусть и парадоксально, на руку тому же «Спартаку». Если красно-белые способны чем-то удивить Мурада Мусаева, то ему сделать что-то подобное в отношении Кононова практически нереально. Сыграть свою роль может разве что злость «быков» после поражения от «Ростова». Если красно-белые с первых же минут не продемонстрируют свои претензии на уверенную победу, «Краснодар» может решить все еще в первом тайме. Неудачи ЦСКА и «Локомотива» должны подстегнуть обе команды в погоне за «Зенитом». Ждем яркую игру с обилием моментов?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров