• ЦСКА мешает только «Ростов»?

    Итоги 19-го тура РФПЛ

    09.03.16 09:22

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В России традиционно ругают дороги и… составителей календаря РФПЛ. Давайте похвалим их разок, в виде исключения. Рестарт чемпионата волею календаря выдался таким, что от телевизора не оторвешься, да еще и в выходные дни, однозначный, выходит, отказ от другой национальной предпраздничной традиции для болельщиков. Прекрасно!

    Из шести кандидатов на золотые медали четверо выясняли отношения в очных дуэлях. После чего, на мой взгляд, часть соискателей утратили этот лестный статус.

    «Рубин» на Дону

    Загадочный «Ростов» победил, да еще и в гостях, в Саранске, где «Крылья Советов» принимали соперника. Все за много лет привыкли к финансовым проблемам донского клуба, как правило, особенно наглядно проявляющимся на финише чередой безвольно проведенных матчей. После победы на Волге эксперты осторожно начали вспоминать бердыевский «Рубин» — тоже ведь долго не могли поверить, все ждали, когда повалится. Хозяева могут сетовать на нереализованный Молло пенальти, но мне все же кажется, что ростовчане победили по игре. Хорошо вышел новобранец Ерохин. Пожалуй, в обороне гости действовали временами несколько небрежно, что совсем уж не свойственно командам Бердыева, спишем на первый официальный матч и его издержки.

    О матче в Краснодаре все сказано. Добавлю, что при той игре, что продемонстрировали клубы, дружно в межсезонье записанные в главные конкуренты ЦСКА, армейцы могут не беспокоиться (вот только загадочный «Ростов»...). Благо и футбол в исполнении «железнодорожников» должен был подействовать на лидера первенства умиротворяюще.

    Время Аленичева истекает?

    Все в Грозном начиналось идеально для «Локомотива». Размашистая атака, перевод мяча с фланга на фланг, и кандидат в сборную России Андрей Семенов с любопытством наблюдает, как его подопечный Александр Самедов открывает счет. «Терек», к его чести, продолжал как ни в чем не бывало показывать свой футбол. А игра у хозяев поставлена, тренерская команда, работа Рашида Рахимова вызывает огромное уважение. Олег Иванов отменно дирижировал грозненским ансамблем, такого плеймейкера, возможно, не хватает сегодня сборной. У гостей в атаке ничего не получалось. Не удавалось зацепиться за мяч. «Не ’’Терек’’ выиграл, а мы уступили», — сказал после матча Игорь Черевченко. С таким нападением молодому наставнику, возможно, не раз еще предстоит давать подобные комментарии. Замену Ньяссу он не нашел.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Матч, названный и «дерби всея Руси», и «русским класико», проходил в Химках, в столице играть негде, чудные дела у нас творятся. ЦСКА переиграл «Спартак» вчистую и мог победить крупнее. Команда Дмитрия Аленичева сильнее не стала и вообще внятной, разумной коллективной игры не показала. Мельгарехо пока явно не вписан. Претензий не может быть разве что к Реброву. После матча не слышно было привычного хора столичных коллег: «Дайте Аленичеву время». Незаметен был Попов. Ничего не получалось у Зе Луиша. Старался и пытался что-то решить в одиночку Квинси Промес, но армейцы пресекали поползновения голландца.

    Оборона ЦСКА очень легко решала свои задачи, оправившийся от травмы брат Василий был надежен. В атаке есть проблемы. Роман Широков поучаствовал в голевой комбинации, но из игры частенько выключался, действовал нестабильно. А вот Роман Еременко форму набирает. Какое-то время уйдет у Слуцкого и на то, чтобы вновь выстроить игру команды в нападении «под Мусу» на острие. Нигериец очень старался, но способен на большее. Отрыв ЦСКА от большинства соперников позволяет спокойно совершенствовать командную игру (ах да — загадочный «Ростов»...).

    Лестница, ведущая вниз

    «Урал» и «Динамо» удивили появлением подзабытых вратарей, каждому из которых предрекали большое будущее: Николая Заболотного и Антона Шунина. И больше... ничем. Игорь Денисов в заявке значился, но на поле не появился, вот и еще одна проблема для Слуцкого. Кобелев сыграл в два форварда и без единого подносчика снарядов для них. И Погребняк, и Бечирай вынужденно отходили назад за «пищей». В результате Ионов успел первым к отскочившему мячу, но победа гостей была бы не по игре, даром, что ли, Асеведо в очередной раз блеснул исполнением штрафного.

    В опасной зоне тоскливо и динамики не видно, разве что самарцы к ней приблизились. А вот гаджиевский «Амкар» в этом сезоне должен обойтись без переходных матчей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров