• ЦСКА побеждает, кризис продолжается

    Проблемы не решены

    21.07.19 09:51

    ЦСКА побеждает, кризис продолжается - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ЦСКА обречен быть в фокусе всеобщего внимания, потому что это… ЦСКА. А уж когда старт вызывает множество неприятных вопросов, внимание возрастает, приобретая эмоциональную, не всегда при этом радостную, окраску. И довольно причудливые формы. Едва ли болельщики отвернулись от любимой команды, но трибуны «ВЭБ Арены» субботним вечером не заполнили. Армейцы справились и в непростой борьбе одолели неуступчивый «Оренбург». Все? Проблемы позади? Ни в коей степени!

    Во втором тайме Виктор Гончаренко четко перешел на игру в три центральных защитника, контуры которой были видны уже и в первом. И сразу возникает вопрос к тренеру: столь ли необходимо было дожидаться после австрийского турнира еще и болезненного самарского фиаско в первом туре, чтоб вернуться к варианту, который, с учетом скудости выбора исполнителей, попросту напрашивался? Звонимир Шарлия отправился на лавку, прилип к ней, полагаю, плотно, осталось лишь понять, когда и чем он успел убедить Гончаренко, если после провальной игры на Кубке Париматч Премьер, вновь вышел на поле в первом туре в Самаре.

    У победы ЦСКА несколько составляющих, и сразу скажу, что кадровые проблемы «Оренбурга» – важный фактор. Наверное, еще более важный – Никола Влашич, который в Самаре был неузнаваем. Хорват в Москве оживился и начал быстренько доказывать, что Евгений Гинер не зря раскошелился, смещаясь с фланга на фланг, меняя направление атак, дирижируя ими, раздавая передачи, и наконец сам забил.

    Гинеру пора вмешаться. ЦСКА не такой, каким его ожидали увидеть!

    Вот тут вспомним первый пункт, об уровне нынешнего «Оренбурга», который в эпизоде, предшествовавшем первому пропущенному голу, развивал атаку. Другой хорват Даниэль Мишкич бессмысленно и беспощадно обрезал свою команду, отдав мяч Ильзату Ахметову. Тот хорошо бросил вперед Влашича, рядом с которым находился Евгений Шахов. Лидер ЦСКА развернул оренбуржца, которому, видимо, только врожденная интеллигентность помешала сфолить на армейце на приличном расстоянии от штрафной. И совершенно уже свободный Влашич (а разрыв у гостей был недопустимый) бильярдным ударом положил мяч в ворота.

    За второй гол ЦСКА необходимо долго аплодировать Федору Чалову, передачу он выдал Арнору Сигурдссону на загляденье, зряче, мастерски, технично. И чтоб не натрудить ладони, отметим, что бомбардир сам-то остался без моментов.

     

    Ответный гол Никиты Малярова – прямое следствие ошибок футболистов ЦСКА. В простенькой ситуации при розыгрыше углового Влашич и Ахметов вчистую проиграли подбор. Голевым стал первый удар гостей в створ!

    Вот при такой игре «Оренбурга» ЦСКА имел реальные шансы недосчитаться двух очков. На второй минуте компенсированного времени Джордже Деспотович с убойного расстояния пробил под перекладину. Уму непостижимо, как Игорь Акинфеев спас команду. В такие мгновения хочется (но не нужно!) прощать ему крики на судей (желтую карточку голкипер за это получил) и другие не лучшие особенности поведения. Опаснейший эпизод произошел перед самым свистком. А за несколько секунд до этого армейцы потеряли мяч на половине поля гостей, имея все возможности просто потянуть время, а то и углового добиться. Тактически сыграли неграмотно, за что едва не поплатились.

    Вот и судите сами, выходит ли ЦСКА из кризиса.

    Премьер-лига. 2-й тур

    ЦСКА – «Оренбург» – 2:1

    ЦСКА: Акинфеев (к) – Дивеев, Васин, Магнуссон – Марио Фернандес, Бистрович, Ахметов, Обляков – Сигурдссон (Бийол, 87), Влашич – Чалов

    «Оренбург»: Довбня – Малых (к), Шахов, Сиваков, С. Козлов, С. Терехов – Маляров (Фамейе, 78), Мишкич, Аюпов (Афонин, 75), Алвеш (Чуканов, 83) – Деспотович

    Голы: Влашич, 30 (1:0); Сигурдссон, 38 (2:0); Маляров, 40 (2:1)

    Предупреждения: Акинфеев, 72; Сигурдссон, 80; Ахметов, 87 / Шахов, 53; Аюпов, 72; С. Терехов, 80

    Судья: Евгений Турбин (Дмитров)

    20 июля. Москва. «ВЭБ Арена». 15 082 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров