• «Кони», «Гадюки» и непобедимый «Дьер». Стартует «Финал четырех» Лиги чемпионов по гандболу

    Завтра финальный раунд Лиги чемпионов по гандболу среди женщин, ЦСКА в числе участников

    28.05.21 17:25

    «Кони», «Гадюки» и непобедимый «Дьер». Стартует «Финал четырех» Лиги чемпионов по гандболу - фото

    Фото: ПГК ЦСКА

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    С 29 по 30 мая в Будапеште состоится «Финал четырех» женской Лиги чемпионов. В полуфиналах встречаются:

    29 мая

    «Дьер» (Венгрия) – «Брест-Бретань» ( Франция) в 16:15 (мск)

    ЦСКА (Россия) – «Вайперс» ( Норвегия) в 19:00 (мск)

    30 мая

    Финал и матч за 3 место

    Норвежки ждут войны 

    Ольга Акопян, главный тренер ЦСКА, как и ее команда дебютирует в «Финале четырех». Армейкам важно не «перегореть», как это часто случается с российскими клубами. В их составе много опытных игроков, способных решить исход любого матча.

    На игру повлияет вратарский фактор. У норвежек в воротах многоопытная Катрин Лунде, а у ЦСКА – отлично сыгравшая в предыдущих матчах турнира Анна Седойкина и экспрессивная Шана Массон, способная стать стеной на кураже.

    В поле вся надежда россиянок на Екатерину Ильину и Дарью Дмитриеву, которые набрали отличную форму к концу сезона. Есть смысл верить в Полину Ведехину, если ей позволят выйти на площадку многострадальные ахиллы.  Главная интрига: выпустят ли на поле Елену Михайличенко, пушечные броски которой очень бы пригодились! Однако она только начала тренироваться в полную силу после травмы.

    ЦСКА начет полуфиналом против норвежек, где главное внимание нужно уделить Нуре Мёрк и Хайди Лёке – ветеранам сборной Норвегии. А также полусредним Хенни Рейстад и Линн Йорум Сулланд. Скандинавки уже играли в в «Финале четырех» в сезоне 2018/19 и заняли третье место.

    – Считаю, что сейчас всему свое время. Мы должны уделить подготовке и тренировкам. Если честно, мне кажется, что сейчас у нас более сильная команда, чем в наш прошлый заход в «Финал четырех». У нас больше игроков с хорошей практикой в Лиге чемпионов и больше опыта. Но все равно придется тяжело. В Будапеште все выходные будет идти война, но будет весело, – сказала Нура Мерк в интервью tv2.no.

    Букмекеры не верят в наших девчат, ставки принимаются так: на победу «Дьера» – 1,60, «Бреста» – 4,50, «Вайперс» – 6,0 и ЦСКА– 9,0. Самое время заставить замолчать скептиков. В чемпионате России у ЦСКА это получилось. Да и в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, москвички дважды вытащили практически проигранные матчи с «Кримом» и «Бухарестом».

    Повторить достижение Трефилова

     

    В другом полуфинале сойдутся хозяйки турнира из ГК «Дьер» и французский «Брест». Явный фаворит – венгерский клуб. На днях на его тренерский мостик вернулся Амброс Мартин, творец практически всех побед этого клуба. С ним «Дьер» выиграл Лигу чемпионов в сезонах 2016/17 и 2017/18.

    И теперь попытается сделать это снова, тем более что у венгры собрали сборную мира: Вероника Кристиансен, Стине Офтедаль, Кари Братсет и Силье Сульберг – Норвегия; Эдуарда Аморим – Бразилия; Амандин Лейно, Лора Глозе и Эстель Нзе-Минко – сборная Франции.

    «Брест» тоже не прост, в этом сезоне он выиграл и чемпионат, и кубок Франции, прервав гегемонию «Метца», а в групповом турнире нынешней Лиги чемпионов клуб из Бретани дважды сыграл с «Дьером» вничью. 

    — Я дважды проигрывала «Дьеру» полуфинал Лиги чемпионов в составе «Будучности» из Подгорицы, так что теперь полна решимости прервать эту традицию, и сделаю все возможное для победы, – заявила полусредняя французского клуба Джуржина Яукович.

    Также в составе «Бреста» есть два супер-бомбардира: Анна Грос и Изабель Гульден, которые не раз решали исход матчей в пользу француженок. Кстати, со следующего сезона, Грос будет играть за ЦСКА.

    Действующим обладателем трофея является именно «Дьер»: в сезоне 2018/19 в финале был побежден «Ростов» (25:24), а сезон 2019/20 не был доигран из-за пандемии.

    Будем надеяться, что ЦСКА выступит успешнее ростовчанок и увезет Кубок чемпионов в Россию, где он не был с 2007 года, когда победу одержала «Звезда» (Звенигород) под руководством легендарного Трефилова.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров