• Далер Кузяев: На австрийский сбор беру с собой книгу Вербера «Дыхание богов»

    19.05.18 18:18

    Далер Кузяев: На австрийский сбор беру с собой книгу Вербера «Дыхание богов» - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Полузащитник петербургского «Зенита» ответил на вопросы журналистов после субботней тренировки сборной России на базе в подмосковном Новогорске.

    Нужно уметь различать объективную и необъективную критику

    — Далер, в сборной есть несколько опытных футболистов, которые уже принимали участие в крупных турнирах. Задавали им вопросы на эту тему?
    — Нет, пока не спрашивал, но, вполне возможно, поинтересуюсь нюансами выступления на чемпионате мира. Пусть ребята поделятся своим мнением, опытом — будет интересно услышать.

    — А о чем бы вы хотели их спросить?
    — Какая атмосфера на таких турнирах, чувствовали ли они психологическое давление.

    — Вы сейчас ощущаете подобное давление?
    — Нет, на данный момент ничего такого не чувствуется. Наверное, оно появится ближе к чемпионату мира.

    — А в чем вообще может проявляться давление?
    — Ну, например, после неудачных игр могут появиться комментарии относительно моей игры или игры команды. И нужно уметь различать объективную и необъективную критику.

    — Чемпионат мира впервые пройдет в нашей стране. О чем думают игроки сборной накануне важнейшего события в их карьере?
    — О том, чтобы удачно выступить, проявить себя, показать всему миру, как может играть российская сборная. Надеюсь, у нас все получится.

    — А лично вы чего ждете от мирового первенства?
    — Могу повторить те же слова: удачно выступить и проявить себя.

    — В чем, на ваш взгляд, удалось вам прибавить за прошедшие после первого для вас сентябрьского сбора месяцы?
    — Сейчас я чувствую себя в сборной более комфортно, уже влился в коллектив — в общем, намного легче психологически было приступить к работе.

    — Во время чемпионата мира российская сборная будет жить здесь же, на базе в Новогорске. Как вам здешние условия?
    — База отличная, поля тоже замечательные. Тренажерный зал, жилые комнаты — все сделали для нас на высшем уровне.

    — Сегодня в расположение сборной приезжали допинг-офицеры...
    — Мы уже к этому привыкли. Они всегда приезжают неожиданно, и мы стараемся просто не обращать внимания на их появление.

    — Понятно, что в сборной разбора игры соперников по группе на чемпионате мира еще не было. Но лично вы уже интересовались, что собой представляют те же команды Саудовской Аравии и Египта?
    — Пока еще не интересовался, но, возможно, в ближайшее время сделаю это. К сожалению, никого из игроков сборной Саудовской Аравии не знаю, но, безусловно, интересно будет посмотреть на эту команду. Она же не просто так попала в число участников чемпионата мира.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Чтобы болельщики остались довольны, нужно дойти до полуфинала

    — Хорошо ли, что на данный момент в составе российской сборной есть немало футболистов, которые именно сейчас, на чемпионате мира хотят проявить себя, чтобы получить возможность уехать в приличный европейский клуб?
    — Конечно, это большой шанс для многих игроков. Если по окончании чемпионата мира будут предложения от хороших европейских клубов, то нужно будет рассмотреть их и принять. Потому что ведущие национальные чемпионаты Европы — испанский, английский, немецкий, — как мне кажется, сильнее российского.

    — Кто из игроков сборной, по вашему мнению, нынешним летом может поменять клуб и уехать в Европу?
    — Скорее это, наверное, относится к молодым ребятам. Хотя, насколько я знаю, хочет уехать в Европу Федя Смолов. Саша Головин может это сделать. Если у кого-то еще получится проявить себя на чемпионате мира, тоже будут все шансы перебраться в зарубежный клуб.

    — А как насчет вас?
    — Посмотрим. На данный момент я являюсь игроком питерского «Зенита», чему очень рад, но если поступит стоящее предложение из-за рубежа, пожалуй, его следует рассмотреть. Разумеется, учитывая интересы и «Зенита», и лично мои.

    — По общему мнению, сборная России должна ставить перед собой задачу выйти из группы. На что-то большее она может рассчитывать на мировом первенстве, к какой сверхзадаче должна стремиться?
    — Согласен, что как минимум мы должны выходить из группы. А чтобы болельщики остались довольны, наверное, нужно дойти хотя бы до полуфинала.

    — Понимаете, насколько повезло вам и всему нынешнему поколению российских футболистов, поскольку шанс сыграть дома на чемпионате мира может быть только раз в жизни?
    — Да, конечно, это большая честь для нас, и это большой праздник. Просто сыграть на чемпионате мира — это редкость, а на домашнем — это вообще уникальный шанс! Разумеется, чувствуем ответственность, которая ложится на наши плечи, и постараемся порадовать страну и болельщиков.

    — В воскресенье сборная перебазируется в Австрию, где продолжит подготовку к чемпионату мира. Что берете с собой, чтобы скрасить досуг? Игровую приставку?
    — Нет, приставку не беру. Возьму книгу — Вербер, «Дыхание богов». Еще не начал ее читать, но в курсе, что она написана в жанре фантастики.

    Новогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров