• Далер Кузяев: В сборной изучили «Динамо», но от этого нам легче не будет

    Полузащитник «Зенита» рассказал «Спорту День за Днем», как играл за сборную против «Динамо»

    06.09.17 11:32

    Далер Кузяев: В сборной изучили «Динамо», но от этого нам легче не будет - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Завоевав доверие Роберто Манчини и место в основном составе «Зенита», Далер Кузяев не остановился на достигнутом. Во время паузы в чемпионате России он дебютировал за национальную команду в товарищеском матче с московским «Динамо». Какие функции у 24-летнего полузащитника были в сборной по сравнению с клубом? Следит ли он за отборочным турниром ЧМ-2018? С какими эмоциями сине-бело-голубые готовятся к возобновлению сезона в РФПЛ? Об этом Кузяев рассказал в интервью «Спорту День за Днем».

    Дзюба такой же как прежде

    — Для вас в новинку ситуация, когда во время паузы в чемпионате вы не отдыхаете, а отправляетесь в сборную. Какие ощущения?
    — Эмоции исключительно положительные! Да и в плане «физики» все тоже в полном порядке. Молодой игрок, проблем не испытал. Дополнительные тренировки и игра никак на мне не сказались. Наоборот, вызов в сборную вдохновил, придал сил и энергии.

    — Со стороны Роберто Манчини не было предложений не ездить в сборную, а передохнуть перед стартом команды в еврокубках?
    — Нет-нет, никаких подобных разговоров в клубе не было.

    — Во вторник «Зенит» провел первую тренировку. Как в команде встретили вас и Андрея Лунева — дебютантов сборной?
    — Ничего особенного, просто поздравили. «Туннеля» по этому поводу не было (улыбается).

    — Очень долго не утихали разговоры о возможном уходе Артема Дзюбы. Какое у него настроение?
    — Да вроде бы хорошее. По тренировке я не увидел каких-то изменений по сравнению с тем, что было до закрытия трансферного окна.

    — Тактически к воскресному матчу с «Динамо» готовиться уже начали?
    — Пока нет.

    Справа больше шансов забить

    — Объясните болельщикам, считающим матч сборной России с «Динамо» фарсом, почему он важен и был так нужен?
    — Потому что в сборную впервые вызвали большое количество ребят. Нам было необходимо получить определенный опыт, и не важно, в матче против «Динамо» или какой-то сборной. Надо было почувствовать ответственность, испытать хоть небольшое, но все же давление. На протяжении недели каждый пытался проявить себя с лучшей стороны.

    — Как выглядели ваши функции в сборной по сравнению с тем, что требует Манчини в клубе?
    — С «Динамо» я играл в центре полузащиты, на более привычном месте. Главный тренер каких-то особых задач передо мной не ставил, рассказал, где и как перекрывать зоны, как открываться, как располагаться на поле, ведь тактика сборной и «Зенита» немного различается — действовали против бело-голубых в три центральных защитника. Мне кажется, каждый более-менее адаптировался к этой схеме.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Уже свыклись с мыслью, что в «Зените» вы теперь правый полузащитник?
    — Роберто Манчини никак не объяснял свое решение, просто поставил на эту позицию. Для меня непринципиально — куда поставят, там и буду играть. Раз тренер считает, что я нужен именно там, значит буду играть на правом фланге.

    — Вам доверили более атакующие функции.
    — Да. Справа больше шансов отдать голевую передачу или забить. Играя в центре, ты не можешь оставить зону и войти в штрафную соперника, всегда нужно следить за контратаками. Позиция правого полузащитника немного развязывает мои руки.

    — Несмотря на то что «Зенит» в последнее время становится все более испаноговорящим, представителей сборной России в нем хватает. Насколько вероятен расклад, при котором на чемпионате мира в основном составе будут сразу шесть игроков: Лунев, Смольников, Жирков, Кузяев, Шатов, Кокорин?
    — Не люблю загадывать наперед, но я только с положительной точки зрения рассматриваю такую перспективу. Надо работать дальше, играть еще лучше, нежели в первом отрезке чемпионата. Тогда в сборную попадут не только те, кого вы назвали, а и кто-нибудь еще.

    — С «Динамо» сыграли сразу три футболиста, еще недавно для многих считавшиеся иностранцами: Фернандес, Нойштедтер и Рауш. Какое к ним отношение в коллективе?
    — Хорошее. Нойштедтер и Рауш неплохо говорят по-русски, немного по рабочим моментам переговорил с Фернандесом. Хорошо отнеслись к ребятам, они плодотворно поработали на сборе.

    — Удастся ли избежать обид со стороны тех, кто родился и всю жизнь прожил в России?
    — Обид быть не должно. Конкуренция только на пользу идет. Я не против натурализации, если это действительно сильные игроки.

    — Футбольное образование у названного трио заграничное. Выделяются ли они чем-то?
    — Бок о бок мы работали всего неделю, тем более акцент больше делался на тактику. Но видно, что это квалифицированные ребята, хорошо работающие с мячом.

    — За эту неделю научились различать братьев Миранчуков не только по бутсам?
    — Более-менее (смеется). У них же и стиль игры схожий, и сложены они похоже, вот и было тяжеловато различать.

    Рад за Сердара и Милада

    — Вам не удалось забить за сборную, но уж лучше так, чем то, что произошло с новичком «Зенита» Михой Мевлей...
    — А что с ним?

    — Забил в свои ворота и практически лишил Словению шансов на участие в чемпионате мира.
    — А-а-а, вот так даже. Такое случается, ничего страшного.

    — Насколько пристально следите за матчами отборочного турнира ЧМ-2018?
    — Удалось немного посмотреть матч Испании с Италией. Испанцы, конечно, доминировали на поле. Еще видел Францию с Голландией, но там была та же картина. Стараюсь смотреть матчи грандов европейского футбола. Знаю, что Бразилия, Бельгия и Иран уже прошли на чемпионат мира. Тем более за Иран играет Милад Мохаммади из «Ахмата».

    — Понятно, персональные симпатии.
    — Да (улыбается). Рад и за него, и за Сердара Азмуна. (Вчера Азмун сделал «дубль» в матче Иран — Сирия, завершившемся вничью 2:2. — «Спорт День за Днем».)

    — Теперь придется переключиться с мыслей о сборной на клубные дела.
    — Да. Тем более в «Зените» всегда настрой исключительно на победу, по-другому нельзя.

    — Есть ли какое-то преимущество в том, что играть вам в воскресенье именно с «Динамо»? Черчесов ведь наверняка что-то полезное рассказал.
    — В сборной разбирали игру «Динамо», просматривали видео­нарезки, изучали тактические нюансы, которые использует соперник. Но я бы не сказал, что нам из-за этого станет как-то легче обыграть бело-голубых. Это неплохая команда, но «Зенит» едет в Москву за победой.

    Использованы фото: ФК «Зенит»; РФС; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров