• Данни и Халк должны решать исход игры не только в России!

    Групповой турнир. Группа G. 2-й тур. «Зенит» — «Аустрия» — 0:0. Экспертиза

    02.10.13 01:49

    Данни и Халк должны решать исход игры не только в России! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Игру футболистов «Зенита» в матче с «Аустрией» специально для «Спорта День за Днем» разобрал чемпион СССР 1984 года в составе ленинградской команды, экс главный тренер «Зенита» Вячеслав Мельников.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 23 года

    Немного нервно начал матч, в нескольких эпизодах действовал не слишком уверенно. В первом тайме нужно было быстрее начинать атаки после того, как он перехватывал мяч в той или иной ситуации. Во втором тайме действовал намного лучше. То ли успокоился, то ли почувствовал уверенность в своих силах. Серьезных ляпов в его действиях уже не наблюдалось. Сыграл «на ноль».

    Защитники

    Александр Анюков, 31 год

    Сыграл в свою силу. Активно подключался к атакующим действиям. В обороне успевал перекрывать зону. В концовке его не хватило: то ли травма, то ли силы закончились. Александра заменили. Хотя со стороны показалось, что замена ему не требовалась.

    Томаш Губочан, 28 лет

    Сыграл в свойственной ему манере — самоотверженно. Очень много двигался, страховал. Претензий к словаку нет.

    Николас Ломбертс, 28 лет

    Серьезных угроз соперник зенитовской обороне не представил. Ломбертс достаточно неплохо чувствовал себя и вверху и внизу, совершил несколько перехватов. Провел неплохой матч.

    Игорь Смольников, 25 лет

    Проделал очень большой объем работы. Старался успеть и в обороне, и в наступательных действиях. Стремился обозначить свое участие чуть ли не в каждой атаке. Может быть, его КПД был не слишком высок, но зато в концовке матча Смольникову удалось заработать опасный штрафной. Как дебютант Лиги чемпионов сыграл очень хорошо.

    Полузащитники

    Виктор Файзулин, 27 лет

    Смотрелся достаточно неплохо, но его обрез в середине первого тайма мог дорого обойтись «Зениту». Возможно, благодаря случаю соперник не наказал петербуржцев голом. Такие обрезы должны быть просто исключены. В первом тайме и Файзулин, и Витсель задерживали развитие атаки. При быстром ее развитии было бы больше моментов у «Зенита». Мы видели, что как только быстро развивалась атака, появлялись свободные зоны. Это был один из козырей петербуржцев в этом матче.

    Олег Шатов, 23 года

    Не попал в игру. Было заметно, что волновался. Выходить на замену для него, наверное, все-таки попроще, чем начинать игру с самого начала. Это разные вещи. Сыграл ниже того уровня, на который Олег уже замахнулся и показал в последних матчах. Замечу, что игры внутреннего чемпионата и международные матчи — это две большие разницы. То, что проходило в чемпионате России, в Лиге чемпионов не прокатило.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Аксель Витсель, 24 года

    Бросилось в глаза очень большое количество поперечных передач, назад — все это тормозит развитие атаки. У «Зенита» вообще были большие проблемы с началом атак. Австрийцы быстро отходили назад. Особенно в первом тайме, когда на поле находился Витсель. Нарушение, конечно, не тянуло на красную карточку.

    Мигель Данни, 30 лет

    Было понятно, что индивидуальное мастерство Данни намного выше любого игрока «Аустрии». Португалец обозначал активность, моментами неплохо смотрелся, но все-таки хотелось бы видеть в исполнении такого мастера больший КПД. Данни обязан использовать свою скорость и достаточно интересный дриблинг. От лидера всегда требуется, чтобы он решал исход матча в свою пользу.

    Нападающие

    Халк, 27 лет

    Такие игроки, как Данни или Халк, должны брать инициативу на себя. За исключением попадания в штангу, нескольких опасных ударов, ничем серьезным не отметился. Бразилец достаточно высоко поднял планку своих амбиций в чемпионате России. На международной арене это пока не приносит желаемого результата.

    Александр Кержаков, 30 лет

    Проделал очень большой объем работы. Партнеры не всегда находили его передачей. Старался принести пользу своей команде. К сожалению, было маловато индивидуальных действий, которые сопровождались бы ударами по воротам. В этом не столько его вина, сколько вина партнеров.

    Вышли на замену

    Полузащитник Роман Широков, 32 года

    Сразу же несколькими передачами приободрил действия своих партнеров в атаке. Чувствуется, что не набрал своих игровых кондиций. Пропустил достаточно много времени и потерял игровой тонус — это было заметно. После нескольких интересных передач в дальнейшем немного растворился в общей массе. Наверное, Спаллетти надеялся, что Широков своими неординарными передачами, голевым чутьем переломит исход матча.

    Полузащитник Андрей Аршавин, 32 года

    Сделал несколько хороших передач. Неплохо смотрелся в центре поля, даже в отборе, что удивительно. Шел в подкаты. «Зенит» играл уже в меньшинстве, Аршавину выделили не так много времени. Старался, но серьезных проблем обороне соперника не доставил.

    Защитник Доменико Кришито, 26 лет

    Не успел проявить себя. За пять минут до конца игры вроде бы нужно забивать, а на поле выходит защитник… Плюс пауза из-за замены — все это не совсем логично смотрелось. Возможно, Спаллетти хотел дать Кришито игровую практику, почувствовать ритм Лиги чемпионов, но не в такой же серьезной игре! Тем более в концовке матча.

    Резюме

    Последние победы «Зенита» с четырьмя забитыми мячами где-то подсознательно сослужили плохую службу команде. Не чув­ствовалось серьезного игрового преимущества, напора. Было такое ощущение, что все придет само собой. Все равно моментик будет, мы забьем. Настроя, который должен быть в Лиге чемпионов, тем более на своем поле с соперником, уступающим индивидуально в классе, не наблюдалось. Повторюсь, игры в чемпионате России и в Лиге чемпионов — это две очень большие разницы. Если «Зенит» будет смотреть на то, как он со всеми разделывается в нашей премьер-лиге, где команда идет на первом месте, то боюсь, что в Лиге чемпионов достаточно сложно будет добиться серьезного результата.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров