• Дацюк поднял «Лавины» на вершину

    15.04.14 01:16

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч дня

    «Сент-Луис» — «Детройт» — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

    • Голы: 0:1 Абделькадер-9 (Лэшофф, ДАЦЮК, 13:30), 0:2 Шихан-9 (Татар, 36:19), 0:3 Абделькадер-10 (ДАЦЮК, Киндл, 52:43)
    • Звезды: Абделькадер (Д), Мразек (Д), ДАЦЮК (Д)
    • Россияне: Дацюк (18:05, 2 очка (0+2), +/— «+2», 0 бросков)

    Дважды с передач Павла Дацюка забивал Джастин Абделькадер, также отличился Райли Шихан. Чешский голкипер «Детройта» Петр Мразек отразил все 23 броска и сделал второй шут-аут в сезоне и в карьере. Это был всего лишь 11-й матч 22-летнего чеха в НХЛ.

    Таким образом, «Сент-Луис» занял второе место в центральном дивизионе, уступив вершину «Колорадо», а команда Варламова «Лавины» победила в дивизионе впервые с сезона-2002/03.

    Итоговое второе место в Западной конференции позволит «Колорадо» в плей-офф встретиться с «Миннесотой».

    — Сейчас не стоит смотреть на результат конкретного матча. Давайте оценим ситуацию в целом. «Сент-Луис» установил новый клубный рекорд по количеству побед, вышел в плей-офф. Теперь нам нужно немного перезагрузиться, чтобы как следует стартовать в розыгрыше Кубка Стэнли. В команде много травмированных. Я связываю это с тем, что наш клуб делегировал на Олимпиаду много хоккеистов, — подвел итог матча главный тренер «Сент-Луиса» Кен Хичкок.

    Цифра дня

    5 хоккеистов из клубов НХЛ вызваны в сборную России. Штаб национальной команды во главе с генеральным менеджером Андреем Сафроновым и главным тренером Олегом Знароком остановил свой выбор на следующих хоккеистах: форвардах Александре Овечкине, Евгении Кузнецове (оба — «Вашингтон») и Андрее Локтионове («Каролина»), а также защитниках Антоне Белове («Эдмонтон») и Дмитрии Орлове («Вашингтон»). О сроках появления игроков в расположении сборной будет сообщено дополнительно. Сборная России готовится к чемпионату мира 2014 года, который пройдет в мае в Минске.

    Антирекорд дня

    «Баффало» установил антирекорд НХЛ по результативности. «Сейбрз» забросил всего 150 шайб в регулярном чемпионате. Это худший показатель с момента расширения лиги. Прежний рекорд принадлежал «Тампе», забросившей 151 шайбу в сезоне-1997/98.

    Достижение дня

    «Нэшвилл» стал первой командой в истории НХЛ, не пропустившей ни одной шайбы в большинстве за 82 матча, то есть в полноценном, не локаутном, сезоне. Одну шайбу в большинстве пропустил «Колорадо».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    По забитым голам в большинстве (46) «Нэшвилл» находится на 19-м месте в лиге, процент реализации — 19,2.

    Диагноз дня

    Российский нападающий «Каролины» Александр Семин в ближайшее время перенесет операцию на запястье. Об этом сообщил генеральный менеджер «Ураганов» Джим Рутерфорд.

    В нынешнем сезоне 30-летний форвард сыграл за «Каролину» 65 матчей в регулярном чемпионате НХЛ и набрал в них 42 (22+20) очка при показателе полезности «+1» и 42 минутах штрафа. В апреле он принял участие в трех матчах «Каролины» из семи, пропустив последние две игры.

    Трофей дня

    Российский форвард «Вашингтона» Александр Овечкин стал первым игроком в истории НХЛ, завоевавшим приз «Морис Ришар Трофи» (приз лучшему бомбардиру регулярного чемпионата) в четвертый раз. В нынешнем сезоне 28-летний хоккеист забросил 51 шайбу и в очередной раз получил приз, который вручается с 1999 года. Ранее Овечкин выигрывал «Морис Ришар Трофи» в 2008, 2009 и 2013 годах.

    Также Ови установил рекорд клуба, забив 24 гола в большинстве за сезон. Это лучший результат во всей лиге в регулярном чемпионате-2013/14.

    Звезды дня

    Первой звездой дня признан форвард «Нэшвилла» Крейг Смит, набравший 4 (2+2) очка в матче с «Миннесотой».

    Второй звездой назван канадский нападающий «Каролины» Эрик Стаал, оформивший дубль во встрече с «Филадельфией».

    Третья звезда — шведский вратарь «Тампы» Андерс Линдбэк, сыгравший «на ноль» в матче с «Вашингтоном».

    Сотня дня

    Форвард «Питтсбурга» Сидни Кросби стал единственным игроком в текущем сезоне НХЛ, кто пересек отметку в 100 очков, — на его счету 104 (36+68) очка в 80 матчах. С 68 голевыми передачами Кросби стал лучшим ассистентом лиги. Тем самым он опередил ближайших преследователей — форварда «Анахайма» Райана Гецлафа и форварда «Филадельфии» Клода Жиру на 17 и 16 очков соответственно.

        


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров