• Давид Мильдзихов: Без Зырянова нам не хватает креатива

    Защитник «Зенита»-2 мечтает поехать на сборы с Мирчей Луческу

    25.11.16 23:08

    Давид Мильдзихов: Без Зырянова нам не хватает креатива - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В прошлом туре «Зенит»-2 провел хороший матч с «Динамо» — команда Владислава Радимова не уступила одному из фаворитов ФОНБЕТ первенства ФНЛ не только по счету (0:0), но и по игре. Как сложился матч в Химках? Каковы цели и задачи «Зенита»-2 в оставшейся части сезона, и есть ли шанс у 22-летнего защитника пробиться в главную команду? Ответы на эти и другие вопросы — в интервью Давида Мильдзихова «Спорту День за Днем».

    «Динамо» могли и победить

    — Выездная ничья с одним из главных претендентов на выход в премьер-лигу — достойный результат. Какую оценку дадите игре с «Динамо»?
    — Согласен с вами. Мы выполнили план на игру, решили задачи, поставленные перед нами тренерским штабом. Лишний раз убедился, что с такими командами, как «Динамо» и «Енисей», которые не закрываются и дают играть, нам намного легче. Красноярцев мы обыграли, в матче с «Динамо» у нас тоже были моменты. Реализовали бы свои шансы — могли бы и победить.

    — Однако и хозяева могли рассчитывать на успех — динамовцы весь матч действовали весьма агрессивно.
    — Да. Владислав Радимов всегда говорит, что в таких матчах надо терпеть. Мы это сделали. Накануне обсудили общекомандные действия, сильные стороны соперника и индивидуальные качества игроков «Динамо». Особо ярких моментов у хозяев не было, поскольку мы строго сыграли в обороне. Кто доставил наибольшие проблемы? Кирилл Панченко постоянно получал мяч и пытался обострять игру, но мы сыграли против него достаточно плотно. В целом «Динамо» хорошая команда, с сильным подбором футболистов, но на их фоне и в первом круге, и во втором мы действовали достойно и не дали себя обыграть. Не забывайте, что у нас много ребят, не имеющих опыта выступления на таком уровне. Но, повторюсь, мы выглядим очень и очень неплохо!

    — В составе «Зенита»-2 отсутствовало несколько ключевых футболистов — Евсеев, Зуев, Вяткин, Зырянов. Как справились с этой проблемой?
    — Мы вновь использовали схему с тремя центральными защитниками, однако из-за дисквалификации Ильи Зуева в центре обороны пришлось играть мне. Нам удалось наладить взаимопонимание, хотя, конечно, я комфортнее чувствую себя справа. Впрочем, выбирать не приходится — куда ставит тренер, там и буду играть. Очень существенным оказалось отсутствие Константина Георгиевича Зырянова, который на позиции под нападающими хорошо принимает мячи, разгоняет и разворачивает атаки, когда надо, придерживает мяч, за счет высокого мастерства может придумать что-нибудь сам. Без Зырянова нам не хватило креатива в атаке, подсказа.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как бы вы в целом охарактеризовали турнирное положение и дальнейшие перспективы «Зенита»-2?
    — Мы уверенно начали сезон, находились в четверке, но потом пошел спад, в ходе которого не могли выиграть на протяжении десяти матчей (в тринадцати последних матчах вторая зенитовская команда одержала две победы. — «Спорт День за Днем»). Пока идем в середине таблицы, хотя, конечно, это не те задачи, которые мы способны решать. Всегда хочется находиться на самом верху и обращать на себя внимание. Конечно, у нас нет конкретных турнирных задач — мы не можем играть в «стыках» и выйти в премьер-лигу — однако Радимов настраивает нас на победу в каждой игре.

    Не могу назвать себя поклонником Гарри Поттера

    — Вы стали основным защитником «Зенита»-2, в прошлом сезоне забили красивейший мяч в ворота «Факела». Как вы, воспитанник североосетинского футбола, чувствуете себя в Санкт-Петербурге?
    — С адаптацией проблем у меня не было — в коллективе приняли очень доброжелательно. Влился быстро, игровой стиль команды мне импонирует. Чувствую себя очень комфортно!

    — В «Зенит»-2 вы перешли из иркутского «Байкала». Каковы реалии сибирского футбола?
    — В «Байкале» я провел лишь один круг на правах аренды. Пришел в этот клуб по приглашению своего бывшего тренера в новокузнецком «Металлурге», Константина Дзуцева. Сибирский футбол — другая планета. Для того, чтобы добраться на игры в центральную часть России, мы порой сидели по шесть часов в Москве. Перелеты, акклиматизация. Тяжело.

    — Какими были ваши первые шаги в футболе?
    — Я начал заниматься футболом во Владикавказе в школе «Юность», в тринадцать лет меня забрали в академию Коноплева в Тольятти. После пяти проведенных там лет поступило предложение от астраханского «Волгаря», где провел сезон. Был вариант остаться, но никто не гарантировал постоянной игровой практики. Решил уйти, выступал за новокузнецкий «Металлург», «Сибирь»-2, «Байкал». Владикавказ? Жаль, что «Аланию» постигла такая судьба. Наш регион всегда славился своими воспитанниками, многие из которых выступают в премьер-лиге. Обидно, что команду с такой историей, как «Алания», разваливают далекие от футбола люди. Но сейчас есть движение вперед — надеюсь, в ближайшие два-три года «Алания» вернется в высший дивизион. Уверен, что многие воспитанники владикавказского футбола вернутся домой. На родине играть всегда приятно, тем более, что Северная Осетия — регион футбольный, команду здесь любят и всегда поддерживают.

    — С Аланом Дзагоевым общаетесь?
    — Нет, но с другими ребятами из Владикавказа — Русланом Камболовым из «Рубина», Аланом Чочиевым из «Крыльев», Виталием Гудиевым из «Терека» — связь поддерживаем.

    — Любой футболист «Зенита»-2 мечтает играть за главную команду. Вы не исключение, не так ли?
    — Конечно. Надо работать, условия для развития есть. Буду стремиться доказывать, что способен играть в главной команде. На тренировки главной команды меня приглашают, на сборы пока не ездил. Надеюсь, будет шанс показать себя в зимнее межсезонье.

    — Вы универсал, способны сыграть на любой позиции в обороне. Это с учетом травмы Смольникова и состояния здоровья Жиркова увеличивает ваши шансы привлечь внимание Мирчи Луческу? Пример Евгения Чернова наверняка стоит у вас перед глазами.
    — Моя задача — показывать себя на поле, остальное решать главному тренеру. Позовут — не позовут — от меня не зависит. Что касается позиции, то в «Байкале» я вообще играл крайнего полузащитника. Радимов стал наигрывать меня на фланге обороны. Это только плюс для меня.

    — Год заканчивается, скоро придет время для подведения итогов. Все ли сбылось из того, что загадали себе в декабре 2015-го?
    — Я всем доволен. Хотел попасть в большой клуб, где мог бы развиваться и прогрессировать — и попал в «Зенит»-2. Далее будем ставить другие, еще более высокие задачи.

    — Как проводите свободное время в Петербурге, чем увлекаетесь?
    — После игр и тренировок стараюсь отдыхать дома, восстановление — неотъемлемая часть нашей профессии. С моим другом Юрой Бавиным любим ходить в кино. Последняя премьера, которую удалось увидеть — «Расплата». «Фантастические твари и где они обитают»? Не смотрел, но планирую. Хотя не могу назвать себя поклонником Гарри Поттера. Скажу больше — ни одной серии о нем не видел!

    ФНЛ. 24-й тур

    Суббота, 26 ноября

    16.00. «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — «Балтика» (Калининград)

    Судья: Роман Галимов (Улан-Удэ)

    Санкт-Петербург. «Петровский». МСА

    Трансляция: 16.00. Sportbox.ru

    Положение команд (после 23 туров): 1. «Динамо» — 51; 2. «Тосно» — 46; 3. «СКА-Хабаровск» — 38; 4. «Енисей» — 37; 5. «Факел» — 37 (24)… 10. «Зенит»-2 — 31… 16. «Сибирь» — 25; 17. «Спартак-Нальчик» — 24; 18. «Мордовия» — 22; 19-20. «Нефтехимик», «Балтика» — 16.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров