• Давид Трактовенко награжден медалью Виктора Набутова

    12.04.18 01:19

    Давид Трактовенко награжден медалью Виктора Набутова - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    10 апреля в Доме журналиста в очередной раз вспоминали петербургскую легенду — Виктора Сергеевича Набутова, то была 101-я годовщина со дня рождения великого спортивного комментатора.

    Вечер памяти мастера спорта по футболу, баскетболу и волейболу, защитника нашего города, фронтовика вели его прославленные коллеги Геннадий Орлов и Эрнест Серебренников. Эрнест Наумович в качестве телережиссера много лет отработал с Виктором Набутовым. Геннадий Сергеевич сменил Набутова у микрофона после трагической кончины комментатора.

    Собравшиеся в Доме журналиста (спасибо за теплый прием Людмиле Фомичевой — главе Союза журналистов Петербурга и директору Домжура) вспоминали Виктора Сергеевича, его репортажи. Все отмечали и неподражаемые интонации Набутова, и его чувство юмора, и удивительную для того времени внутреннюю свободу. Он стал таким же символом великого города, как БДТ, как Эрмитаж. Его поразительно любили петербуржцы.

    Связь поколений, петербургские традиции — это не пустые слова. И лучшей иллюстрацией тому стали зажигательные спичи, наполненные мягким, интеллигентным юмором, то и дело звучавшие со сцены, где царил дуэт неразлучных в течение долгих десятилетий друзей Геннадий Орлов — Эрнест Серебренников.

    Наш знаменитый футбольный историк Юрий Лукосяк поделился интересными воспоминаниями о Викторе Набутове.

    Собравшиеся увидели хронику и полюбовались вратарем Набутовым на поле. Затем послушали его неподражаемый репортаж о матче «Зенита», в котором прозвучала фамилия Лохов. Геннадий Орлов не был бы самим собой, если бы тут же не пригласил Михаила Алексеевича на сцену. Защитник, сыгравший за «Зенит» 329 матчей, тренер, работавший в штабе Павла Садырина в золотом 1984-м, рассказал, как важны для футболистов были оценки Набутова.

    Виктора Сергеевича вспоминали олимпийские чемпионы Дмитрий Васильев, Татьяна Казанкина, Александр Дитятин. Рассказывал о нем и главный редактор «Эха Москвы» в Петербурге Виталий Дымарский, сын близкого друга и коллеги Виктора Сергеевича комментатора Наума Дымарского.

    Ну а квинтэссенцией вечера стало награждение медалью Виктора Набутова, почетнейшей наградой, созданной Ассоциацией спортивной прессы Санкт-Петербурга, президент которой — Геннадий Орлов.

    Лауреатов в нынешнем году было трое. Генеральный директор «Спорт-Экспресс» в Петербурге Сергей Сыров, кинорежиссер Александр Сокуров — за мужество и гражданскую позицию. И президент Банкирского дома «Санкт-Петербург», создатель Издательского дома «Спорт День за Днем» и его владелец Давид Трактовенко. Давид Исаакович получил медаль Виктора Набутова именно за популяризацию спорта, за подвижничество, за свою издательскую деятельность, за созданную им двенадцать лет назад нашу газету. Бизнесмен в эти дни в командировке, но высказал свою благодарность Ассоциации. А награду за него получил главный редактор Издательского дома Иван Жидков, рассказавший и о том, как создавалась газета, как развивалась, и об основных принципах Давида Трактовенко и его пожеланиях к деятельности редакции.

    Мы будем и впредь стараться соответствовать принципам петербургской спортивной журналистики, доброжелательной и объективной, заложенной Виктором Набутовым.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров