• Дебют Аршавина в роли телекомментатора. Не слышали? Вам бы понравилось. Ха-ха-ха!..

    Андрей Аршавин перенесся на стадион, где сделал покер

    30.12.18 00:25

    Дебют Аршавина в роли телекомментатора. Не слышали? Вам бы понравилось. Ха-ха-ха!.. - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Андрей Аршавин и Константин Генич комментировали матч «Ливерпуль» — «Арсенал» (5:1). Это первый опыт Аршавина, недавно завершившего карьеру и ищущего себя в новой жизни. Хотя чего искать? Ему предложили работу в «Зените». Правда, после Нового года. Сейчас он может позволить себе любой каприз. Тем более что тем, кто работает в «Зените», не возбраняется быть экспертами на «Матч ТВ». Но Аршавин выступил именно в роли комментатора.

    Центральный матч 20-го тура английской премьер-лиги показывали по «спутнику», так что многие, может, и не видели. К тому же подготовка к Новому году. И…зря. Аршавин может сделать хорошую карьеру телекомментатора. Генич так его и отрекомендовал. Сначала сказал, что Андрей — легенда российского футбола. Потом добавил: «В следующем поколении — звезда российской журналистики».

    Вряд ли Аршавин о таком мечтает. Но комментировал он отлично. Так же, как играл «Ливерпуль». Который он не переставал нахваливать по ходу игры. Матч для дебюта выбрали не случайно — именно в дуэли между «Ливерпулем» и «Арсеналом», состоявшейся весной 2009 года, Аршавин сделал покер. Здесь ему пришлось переживать за то, что его достижение может повторить Фирмино. Бразилец забил «Арсеналу» Унаи Эмери три гола. Так что рекорд Андрея устоял.

    Это был едва ли не единственный повод беспокойства для Аршавина. Он не волновался. Вступал тогда, когда замолкал коллега. Все говорил по делу. Не бубнил, как другие бывшие футболисты. Схватывал мысль на лету, комментировал интересно, с деталями. То есть, если «Ливерпулю» удавались короткие, средние и длинные передачи, — так и говорил. Что игроки «красных» — в движении, а их соперники — статичные. Один раз Андрей, кажется, даже произнес слово «попа». Когда защитник «Арсенала» повернулся к ней мячом. То есть, наоборот. Но прозвучало это органично, не резало слух.

    У Аршавина приятный тембр. Грамотная речь. Он не скажет: «Этому игроку я импонирую». Он скажет: «Этот игрок мне импонирует». Генич — молодец, надо отдать ему должное, отдал пальму первенства партнеру, построил репортаж в форме интервью, все время о чем-то Аршавина спрашивал. Андрей отвечал быстро, конкретно. Например, о том, что в Англии — маленькие премиальные. За матчи — символические суммы. Другое дело — за решение задачи на сезон. Интересно, что в «Зените», откуда Андрей уезжал в «Арсенал», все было по-другому. Там могли за матч «отвалить» тройной гонорар. Прямо в раздевалке пообещать. Особенно за победу над «Спартаком». Надо учесть, что именно Аршавин порой «пробивал» своим партнерам новые контракты, что в Англии тоже представить невозможно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Зачем клубы приобретают вратарей, хорошо играющих ногами?
    — Потому что сейчас все хотят владеть мячом, не хотят его терять.

    Или:

    — Бутсы тонкие — поэтому футболисты хорошо чувствуют удары по ногам…

    И множество таких уточнений, сведений.

    Несмотря на то, что последние годы Андрей играл в Казахстане, и там, как он признавался, редко смотрел футбольный канал, так как его отключили, он хорошо осведомлен о том, что, происходит в футбольном мире, знает почти всех игроков, их манеру игры. Когда Генич сказал ему, что где-то забраковали Джордана Хендерсона, полузащитника «Ливерпуля», за необычную манеру бега, Аршавин дополнил эту историю выводом: «Когда хочешь отказаться от игрока, можно придумать любую причину». Можно было согласиться с ним и по поводу двух пенальти в ворота «канониров» — их можно было не ставить.

    Ну и, конечно, фирменный, заразительный аршавинский смех — он раздавался в студии не раз за время репортажа. Такую раскрепощенность, простодушие обычно наблюдаешь, когда слушаешь зарубежных комментаторов. Наши держат себя в рамках. Может, им Тина Канделаки не разрешает. Аршавин задает новые стандарты. Пока руководитель «Матч ТВ» не слышит. Генич, кстати, смеется так же. Наверное, все футболисты смеются одинаково, если смеются.

    Один недостаток — очень тихо Андрей порой говорил. Многие шутки утонули в интершуме. Голосом надо добавлять, когда неистовствуют трибуны. А «Ливерпуль» давал повод часто. Но это подправят. И тогда аршавинский юмор, все его рассуждения, едкие комментарии и меткие замечания будут слышны всегда.

    Как говорил Киса Воробьянинов, премьера прошла с успехом. Да и кто сомневался, что так будет в случае с Андреем Аршавиным?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров