• Дефицит злости

    1/2 финала. «Металлург» Мг — «Салават Юлаев» — 3:2 2ОТ

    07.04.14 23:14

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Магнитогорский «Металлург» впервые в плей-офф собрал полный стадион, которому показал привычную программу: хорошие скорости, два выигрыша и победные шайбы Сергея Мозякина.

    В Магнитогорске народ на хоккей ходит избирательно. Посещаемость «Арены-Металлург» по ходу сезона колеблется от трех до семи тысяч зрителей. Аншлаги (7500 человек) в регулярном чемпионате собрали лишь игры с пока еще экзотичными «Слованом» и «Львом», с соседями из Уфы и со звездным СКА. Долго раскачивались болельщики и в плей-офф, начав с четырех с небольшим тысяч на первой встрече с «Адмиралом». Только к финалу конференции удалось почти полностью избавиться от проплешин на трибунах. На второй игре с «Салаватом Юлаевым» до аншлага, если верить протоколу, не хватило всего девяти человек.

    Стремление магнитогорцев тратить время и деньги только на действительно звучные афиши подчеркивает то, что посещаемость «Арены-Металлург» растет параллельно стоимости билетов: в каждом следующем раунде плей-офф поход на хоккей дорожает на сто рублей.

    * * *

    Злые языки утверждают, что заполнение трибун было бы невозможно без болельщиков «Салавата Юлаева». Их много в самом Магнитогорске, а еще больше приехало на игры из Башкирии, границу с которой от арены отделяют всего шесть с половиной километров.

    Людей в зеленых хоккейных свитерах на трибунах действительно немало, и не только в гостевом секторе. Несмотря на принципиальность противостояния и накал борьбы, никаких проблем не возникает — «Вперед, „Магнитка“!» и «Вперед, „Салават“!» могут скандировать одновременно с соседних мест. Да и в клубном магазине «Металлурга» гости с удовольствием покупают значки, кепки и прочую атрибутику соперников. Тем удивительнее иногда наталкиваться на отголоски конфликтов. Вот выставленная из кафе в торговом центре компания объясняет охране, что это «приехавшие» вели себя вызывающе, а вот из рации работника арены раздается призыв прислать милицию, чтобы успокоить перебравших фанатов «Салавата». Но это обычная пьяная бытовуха, а не реальные взаимоотношения болельщиков.

    * * *

    На льду отношения команд тоже далеки от враждебных. Стычки возникают нередко, но никакой ожесточенности или намеренной грубости нет. Страсти лишь немного разгорелись в середине второго матча и утихли после дисциплинарного штрафа Оскару Осале. Финский нападающий был так ошеломлен решением судей, что, по словам главного тренера «Металлурга» Майка Кинэна, впал во фрустрацию.

     

    После матчей ненависти к соперникам тоже не разглядеть. И ладно победители, у которых Сергей Мозякин рассыпается в комплиментах «Салавату». Но и злость уфимцев проявляется лишь в пинках баулов, а не в проклятиях оппонентам. Не встречает понимания и мое предложение «сломать» Мозякина, раз уж по-другому справиться с ним не получается. «Да ты что, мы же не костоломы», — не задумываясь, отвечают мне. «Салават» хочет «Магнитку» именно переиграть.

    * * *

    Несмотря на одинаковый исход обоих матчей, судейством поочередно остались недовольны оба тренера. После первой игры наставник «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов заметил, что такая техничная команда, как у него, не может «получать столько удалений в третьем периоде». (Примечательно, что речь идет о двух малых штрафах.) А в субботу аккуратно посетовал на арбитраж Кинэн, который не только поставил диагноз Осале, но и посчитал, что по количеству удалений это была «самая разбалансированная игра в сезоне». В общем, в этой серии уже точно определилась одна проигравшая сторона — это судьи.

    * * *

    Не в выигрыше пока и журналисты. Игроки «Металлурга» отказываются от общения с прессой, чтобы не спугнуть удачу. За всех отдувается Мозякин, который, видимо, сам держит фортуну на короткой привязи. «Я после серии поговорю», — обещает Ярослав Хабаров. Пытаюсь возразить: «Да когда она еще кончится». «Скоро», — отрезает защитник.

    А хоккеистам «Салавата» мешает говорить плохое настроение. Даже общительные обычно легионеры стараются избежать лишних бесед. Верит, что экспресс-интервью в микст-зоне влияют на результаты, и Андрей Василевский. Сначала он переадресовывает все вопросы своему брату Алексею, а потом заявляет, что они оба дали обет молчания на время плей-офф. Конечно же, на фарт. «Так вы же и накануне ни с кем не разговаривали, и не помогло — все равно уступили», — напоминаю я. «Ну серию-то пока не проиграли», — упирается голкипер.

    Если примета Василевского и дальше будет так работать, то он освободится для комментариев уже в среду.

    Магнитогорск

    «Металлург» (Магнитогорск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:2 2ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

    • Голы: 1:0 Зарипов-7 (Ли, бол., 09:26); 1:1 Пильстрем-3 (19:59); 1:2 Мирнов-8 (Зубарев, Кольцов, бол., 23:13); 2:2 Паре-4 (Косов, 49:10); 3:2 Мозякин-7 (Антипин, 81:05)
    • Вратари: Кошечкин — Василевский
    • Штраф: 30 (10+6+14+0) — 12 (8+2+0+2)

    5 апреля. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7491 зритель

    Счет в серии: 2–0

    Результаты

    «Лев» (Прага) — «Локомотив» (Яро­славль) — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

    • Голы: 1:0 Ойстрик-1 (Врана, Мяенпя, бол., 11:36); 2:0 Закриссон-5 (Секач, 38:17); 2:1 Аверин-4 (Кронвалль, Плотников, 49:20)
    • Вратари: Веханен — Сэнфорд (58:56)
    • Штраф: 12 (4+4+4) — 39 (6+29+4)

    4 апреля. Прага. «О2-Арена». 9519 зрителей

    Счет в серии: 2–0

    «Локомотив» (Ярославль) — «Лев» (Прага) — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

    • Голы: 0:1 Тернберг-5 (Врана, Ржепик, бол., 17:44); 0:2 Тернберг-6 (Мяенпя, Секач, бол., 39:20); 0:3 Ойстрик-2 (Риддервалль, 43:43)
    • Вратари: Сэнфорд (56:42) — Веханен
    • Штраф: 12 (6+4+2) — 10 (6+0+4)

    6 апреля. Ярославль. УКРК «Арена-2000-Локомотив». 9067 зрителей

    Счет в серии: 0–3

    Сегодня встречаются:

    «Салават Юлаев» — «Металлург» Мг (17.00)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров