• Деми де Зеув: Каррера в чем-то повторил путь Спаллетти в «Зените»

    Бывший полузащитник «Спартака» рассказал нам об отставке Эмери, «Витессе» Слуцкого и выборе Промеса

    28.02.19 17:53

    Деми де Зеув: Каррера в чем-то повторил путь Спаллетти в «Зените» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вице-чемпион мира – 2010 в ЮАР в составе сборной Голландии вскоре после главного достижения в своей футбольной карьере подписал контракт с московским «Спартаком», в котором провел пару сезонов. И вот спустя пять лет завершивший карьеру 35-летний опорный полузащитник вернулся в Россию в составе ветеранской команды оранжевых приняв участие в традиционном турнире «Кубок легенд». В интервью «Спорту День за Днем» Деми де Зеув подчеркнул значимость домашнего мундиаля для нашей страны, оценил работу Леонида Слуцкого в голландском «Витессе», а также затронул тему нынешних глобальных перемен в рядах не чужого для него «Спартака».

    Слуцкий в «Челси»? Любой тренер может работать в любом клубе

    – Деми, сборная Голландии не сумела пробиться на прошлогодний чемпионат мира в России – снизило ли это ваш интерес к турниру?
    – Нисколько. Я внимательно смотрел игры чемпионата мира. Для России было очень важно провести этот турнир, потому что ваша страна благодаря этому получила новые стадионы, обновленную инфраструктуру, причем не только футбольную. Считаю, вам удалось продемонстрировать всему миру, насколько здорово Россия умеет организовывать и принимать подобные турниры. И этот чемпионат мира, безусловно, поможет развитию футбола в вашей стране.

    – Матчи чемпионата мира проходили в том числе и на арене «Спартака»…
    – Я в курсе, но, к сожалению, мне не удалось побывать на ней и увидеть все своими глазами. Но я помню, как играл за «Спартак» в «Лужниках» еще до их реконструкции, где трибуны были далеко от поля и футболистам было сложно почувствовать энергию и эмоции, исходящие от зрителей. Зато обновленная арена «Лужники», так же как и новый спартаковский стадион, позволяют создать на матчах совсем иную, по-настоящему футбольную атмосферу.

    – На ваш взгляд, сборная Франции заслуженно завоевала титул на российском мундиале? Она была действительно сильнейшей командой на турнире?
    – Да, я считаю победу Франции полностью заслуженной. Эта сборная показывала очень качественный футбол.

    – На чемпионате мира в России многим болельщикам не хватало сборной Нидерландов, которая не смогла отобраться уже на второй крупный турнир кряду. В чем причины такого затяжного спада голландского футбола?
    – Дело в том, что в нашей сборной продолжается смена поколений, и места завершивших карьеру Уэсли Снейдера, Рафаэла ван дер Варта и Найджела де Йонга пока остаются вакантными. Молодым игрокам нужно время, чтобы достичь высокого уровня мастерства. Думаю, в ближайшее время эти ребята окрепнут, и вы снова увидите голландскую сборную среди лидеров мирового футбола.

     

    – Ваши слова подкрепляются успешным выступлением оранжевых минувшей осенью на групповой стадии Лиги наций, где ваша сборная сумела обыграть и опередить двух последних чемпионов мира – французов и немцев.
    – Действительно, молодая голландская сборная в матчах с очень серьезными соперниками доказала, что даже в отсутствие таких больших звезд, которые были в моем поколении, способна брать верх за счет хорошей командной игры. Но, повторюсь, это лишь первый шаг к возрождению голландского футбола.

    – С нынешнего сезона в Голландии работает Леонид Слуцкий. Как думаете, российский специалист в «Витессе» справляется?
    – «Витесс» относится к тем клубам, тренировать которые довольно тяжело, потому что его очень многое связывает с «Челси» и игроки могут постоянно перемещаться между этими клубами. Но в то же время в этом можно найти и преимущества, потому что в распоряжении главного тренера постоянно находится группа молодых футболистов с хорошим потенциалом. «Витесс» при Слуцком играет в зрелищный, атакующий футбол, что, впрочем, отличало и прежнюю команду этого специалиста – ЦСКА.

    – На фоне последних неудач «Челси» все чаще стали звучать мнения, что Маурицио Сарри на посту главного тренера синих может сменить именно Слуцкий. Как думаете, это реально?
    – На мой взгляд, любой тренер может работать в любом клубе и в любой стране. Но, безусловно, в «Челси» гораздо выше уровень ответственности и риск быть уволенным при не самых хороших результатах.

    Эмери не дали проявить себя в «Спартаке», но это не значит, что он плохой тренер

    – Если перейти к разговору о московском «Спартаке», с которым был связан российский этап вашей карьеры, вы продолжали следить за этой командой после того, как покинули ее? Знаете, что два года назад итальянец Массимо Каррера привел красно-белых к чемпионскому титулу?
    – Да-да, конечно, знаю! Я следил за «Спартаком» и был очень рад, когда эта команда спустя, если не ошибаюсь, почти двадцать лет сумела выиграть чемпионат России. У меня нет сомнений, что этот успех напрямую связан с появлением у красно-белых своего классного стадиона: болельщики смогли зарядить игроков своей энергией, и это помогло команде завоевать титул.

    – Но с тех пор в «Спартаке» изменилось многое, в частности Каррера был уволен и вернулся в Италию, а его место занял Олег Кононов. Что вы думаете обо всех этих перестановках?
    – Быть главным тренером одного из ведущих российских клубов – тяжелая работа. Тем более – для иностранного специалиста. Даже если тебе удается завоевать титул с командой, это не гарантирует длительной карьеры. В чем-то Каррера повторил путь своего соотечественника Лучано Спаллетти – тот тоже приводил к чемпионству «Зенит», но через какое-то время вынужден был уехать обратно в Италию. Или другой пример – Унаи Эмери, при котором я играл в «Спартаке». Ему и вовсе не дали возможности проявить себя, отправив в отставку уже через шесть месяцев. Но это же не означает, что Эмери плохой тренер. Достаточно посмотреть на его успехи с испанской «Севильей». Поэтому для каждого тренера важно найти свой клуб, а для клуба – того тренера, который максимально подходил бы ему.

    – Кстати, о «Севилье». В начале нынешнего сезона лидер «Спартака» последних лет Квинси Промес перешел именно в этот испанский клуб. Ваш соотечественник сделал правильный выбор?
    – На этот вопрос можно будет ответить только через какое-то время. Но на данный момент, наверное, Квинси почувствовал, что ему нужен новый вызов. На мой взгляд, «Севилья» – неплохой вариант для развития карьеры. Тем более что в последних матчах Промес выглядит все более уверенным в себе в матчах примеры и Лиги Европы.

    – На прошедшем «Кубке легенд» сборная Нидерландов проиграла все три матча – россиянам, сборной звезд и португальцам в матче за пятое место, оставшись в итоге на последней, шестой строчке в таблице. Но вы, судя по всему, не очень расстроены этими результатами?
    – Не вижу поводов расстраиваться – ведь мы все равно показали, что не разучились играть в футбол (улыбается). Может быть, через год голландская сборная выступит на этом турнире более молодым составом, и это выступление получится более успешным. Но и сейчас, даже несмотря на поражения, было очень приятно увидеть столько знакомых лиц и фантастических игроков, которые еще совсем недавно были действующими звездами мирового футбола. И они наглядно продемонстрировали, что продолжают оставаться великими футболистами.

    – Хотели бы приехать на «Кубок легенд» в следующем году?
    – Конечно! Надеюсь, что так и произойдет. Потому что мне очень нравится находиться в Москве и снова играть здесь в футбол. Здорово, что у завершивших карьеру футболистов есть возможность собраться вместе и порадовать зрителей своим мастерством.

    Москва

    Фото: EPA


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров