• День «Динамо»

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Динамо» (Москва) — 2:4 (1:1, 0:3, 1:0)

22.03.12 02:33

Пока футбольные бело-голубые рубились с «Зенитом» на «Петровском», хоккейные в Нижнем Новгороде выполняли по пунктам «лист желаний» своих поклонников. Наладить игру в большинстве, несмотря на отсутствие спецбригад? Агрессивнее идти на пятачок? Реализовывать моменты? Сделано. Избежать провалов в обороне? Пока нет. Но это упущение исправила блестящая игра Еременко. Похоже, что третий период четвертого матча серии стал переломным, и почти проигранная серия превратилась для подопечных Знарока в почти выигранную. А ведь, по словам чеха Якуба Клепиша, в перерыве той игры наставник сказал только: «Надо выиграть». Как же они раньше этого не сообразили?

Игроки «Торпедо» в интервью подчеркивают, что в команде отличный коллектив, и в это охотно верится после героической обороны всей командой в играх с рижским «Динамо». Но если защитники отрабатывают на полную как могут, то легионеры в нижегородском нападении могли бы быть поактивнее. Пятый матч серии стал очередной неудачей Мартина Тернеберга и Кима Хиршовица. Финн регулярно проигрывал вбрасывания, а швед не мог ничего придумать в атаке. Команда же в целом снова сделала ставку на мощное начало. Выйти вперед синим позволила расторопность Угарова на добивании на большинстве, а затем Крикунов сольным проходом заслужил буллит, но был «съеден» Еременко. А потом был удален Руслан Зайнуллин, и Янне Яласваара исправился за гол коньком в свои ворота в одной из предыдущих игр. Его бросок слегка подправил Клепиш. До конца первого периода игра шла от ворот до ворот, но во владениях Коваля было гораздо жарче.

А второй период безраздельно принадлежал динамовцам. Бело-голубые атаковали так же экономно и четко, как в регулярном чемпионате. Суета, присущая им в плей-офф, испарилась. Защитники «Торпедо», даже опытный Владимир Маленьких, не успевали за перемещениями соперников и нарушали правила. Еще три большинства были хладно­кровно реализованы, причем Мареку Квапилу понадобилось всего 11 секунд численного превосходства.

В третьей двадцатиминутке «Динамо» в классических традициях команд Знарока попыталось «засушить», и получилось плохо. «Торпедо» имело уйму возможностей, но реализацией не блеснуло. На Михаила Варнакова известия о возможном вызове в первую сборную подействовали плохо: его классная реализация пропала. Да и Еременко в этой игре поймал кураж и записал на свой счет два отбитых буллита, хотя до овертайма дело не доходило.

• Голы: 1:0 Угаров-3 (Евсеенков, бол., 00:44); 1:1 Клепиш-3 (бол., 07:27); 1:2 Анисин-8 (Горохов, бол., 26:05); 1:3 Квапил-3 (Горохов, бол., 27:36); 1:4 Горохов-3 (Горовиков, бол., 38:28 ); 2:4 Варламов-1 (Тернберг, Нильссон, бол., 52:57)

• Нереализованные буллиты: Крикунов («Торпедо», 04:02), Макаров («Торпедо», 41:04)

• Вратари: Коваль (57:37) — Еременко

• Штраф: 28 (2+10+16) — 18 (4+2+12)