• День «меньшевиков»

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Авангард» (Омск) — 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

05.03.11 00:30

На момент начала встречи «Нефтехимика» и «Авангарда» на «Востоке» все противостояния 1/4 финала конференции себя исчерпали. Обошлось без сенсаций. Зато нижнекамцы имели прекрасную возможность вновь, как и в прошлом сезоне, оставить омичей за бортом второго раунда плей-офф. При этом выбить из борьбы не пятую команду конференции, а обладателя Кубка континента.

Перед игрой особо начитанные болельщики команды из Татарстана объясняли, почему у «Авангарда» нет никаких шансов пройти дальше. Среди аргументов фанов автор «Спорта» счел особенно забавным один. Дело в том, что лидер «Авангарда» Яромир Ягр после поражений от команд, ведомых Владимиром Крикуновым, непременно приводит сборную Чехии к победам на чемпионатах мира. Так случилось в 2005 году, когда омичи проиграли «Динамо». Ситуация повторилась и в 2010-м…

Вообще (если уж мы взялись за статистику противостояний тренера Крикунова и хоккеиста Ягра) наставник «ястребов» встречался с командой Яромира в играх на вылет двенадцать раз, добыв девять побед. Чех за все эти встречи умудрился забросить лишь одну шайбу. Вчерашний матч был похож на предыдущие игры этих двух команд в плей-офф. Упорный, нервный и, как ни странно, скучный. Поначалу...

Первый период стал настоящим испытанием для зрителей — слишком мало активных действий они увидели. Только к концу двадцатиминутки гости активизировались и взяли инициативу в свои руки. Казалось, что после удаления Никиты Щитова омичи обязательно реализуют большинство. Но, как известно, «Нефтехимик» славится своей собранностью при игре в неравных составах. В итоге вместо того, чтобы открыть счет, сибиряки позволили сопернику провести контратаку, за что и поплатились: Рамо прошлось доставать шайбу из собственных ворот.

Гости сумели сравнять счет лишь во втором периоде — отличился Дмитрий Власенков, забивающий последнее время очень редко, но сумевший собраться в столь нужный для команды момент.

Хозяева вновь вышли вперед в середине матча, опять сделав это в меньшинстве. Затем игра как-то заморозилась, и за десять минут до конца слабо верилось в то, что победители регулярного чемпионата смогут вытащить этот матч.

Удивительно, но они это сделали! Сначала Антон Курьянов отличился в меньшинстве (к слову, три из пяти шайб в этой встрече были забиты таким образом!). А за четыре минуты до финальной сирены Курьянов оформил дубль, поставив точку в матче и восстановив равенство в серии. Решающая седьмая игра состоится в Омске.

• Голы: 1:0 Крысанов-1 (Якуценя, мен., 17:47); 1:1 Власенков-1 (Семин, Сентюрин, 24:28); 2:1 Симаков-1 (мен., 28:11); 2:2 Курьянов-1 (Попов, мен., 53:32); 2:3 Курьянов-2 (Пережогин, Белов, 56:08)

• Вратари: Касутин — Рамо

• Штраф: 8 (4+2+2) — 10 (6+2+2)