• Деньги для СБР и защита Логинова. С чем Майгуров идет на выборы президента

    Еще он хочет изменить критерии отбора на Кубок мира

    02.07.20 17:21

    Деньги для СБР и защита Логинова. С чем Майгуров идет на выборы президента - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Девять дней до выборов президента СБР. Кандидатов двое –Владимир Драчев и Виктор Майгуров. Президент СБР выпал из медийного пространства. Лишь короткие комментарии и посты в инстаграме. Сегодня он, например, поздравил всех подписчиков с Днем рождения реки Лены. И всех женщин с таким именем тоже.

    Если за 9 дней до выборов человек находит на это время, значит, уверен в своей победе. А может Драчев считает, что до голосования вообще не дойдет. За такое решение должны проголосовать больше трети делегатов конференции.

     

    Член Правления СБР Виктор Майгуров, напротив, очень активен. Ему надо убедить сомневающихся, что Драчев все развалил, а без него все станет намного лучше. 

    Как это сделать, Майгуров рассказал сегодня на пресс-конференции.

    Главный вопрос – это деньги. СБР должен 300 тысяч евро IBU и еще 10 млн рублей набежало по внутренним счетам: проживание в гостиницах, зарплата отдельным сотрудникам и призовые – спортсменам.

    Речь, видимо, не про членов сборной России. Иначе мы бы узнали, кому СБР остался должен. Майгуров не стал уточнять их имена. Зато рассказал, где возьмет деньги.

    В СБР появится попечительский совет, который может воглавить министр строительства Владимир Якушев. Он был многолетним членом Правления СБР. Девять человек, которые туда входят, вместе с президентом СБР рулят российским биатлоном.


    В новом Правлении Якушева не будет. Его нет в списке кандидатов, которые опубликовал СБР. Бывший губернатор Тюменской области будет помогать биатлону в новой роли. Если, конечно, Майгуров победит. Под Драчева давать деньги, видимо, не хотят. Иначе совет появился бы еще два года назад, когда ситуация в экономике была не такой сложной. 

    Как будет формироваться этот совет? Якушев пригласит туда дву-трех губернаторов регионов, где биатлон на хорошем счету, и двух-трех крупных партнеров, которые помогут с наполнением бюджета. Конкретики пока никакой. Прозвучала только фамилия Якушева, но хватит ли у министра строительства времени на биатлон? И не появится ли лобби у спортсменов из Тюмени? 

    Майгуров высказал любопытную мысль по поводу критериев отбора: состав на три первых этапа Кубка мира надо определять еще весной. А первую ротацию проводить только в конце декабря.

    В Кубке мира-2020/21 сборная России имеет по 6 вакансий у мужчин и женщин.

    Если бы действовал «принцип Майгурова», то сейчас к декабрьским этапам готовились бы:

    Мужчины. Александр Логинов, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Никита Поршнев, Эдуард Латыпов, Кирилл Стрельцов

    Женщины. Екатерина Юрлова-Перхт, Лариса Куклина, Светлана Миронова, Ирина Старых, Кристина Резцова, Тамара Воронина

    Лучшие из россиян в общем зачете Кубка мира-2019/20.

    В этом году критерии пока не утверждены, а в прошлом от отбора освобождали только тех, кто попадал в топ-15 общего зачета КМ.

    Останется Драчев или выберут Майгурова – президенту СБР все равно придется решать вопрос с восстановлением в IBU. Одними штрафами здесь не отделаешься. Нужны еще какие-то публичные шаги, чтобы показать, как в России решительно борются с допингом. 

    Есть отличный вариант – публичные извинения Александра Логинова за историю с ЭПО. Пока чемпион мира только обещает: расскажу, но не сейчас. 

    Драчев придерживался позиции: отбыл дисквалификацию – значит, чист, и никому ничего не должен. Майгуров тоже пообещал Александру защиту.

    – Мы уже дали понять, что будем впрягаться за всех наших спортсменов. Вплоть до МИД. Мы нацелены против любого допинга, но я, как потенциальный руководитель, должен всегда стоять горой за своих спортсменов и уже потом разбираться, кто прав, а кто виноват, – заявил Майгуров.

    Дисквалификация Логинова закончилась 25 ноября 2016 года. ЭПО не мог попасть в его организм случайно. Майгуров до сих пор не разобрался, кто виноват. 

    Еще он пообещал, что если за год не справится, то покинет кресло президента СБР. Такая честность, конечно, похвальна, но тогда придется снова собирать внеочередную конференцию. Уж лучше потерпеть два года. В мае 2022-го пройдут новые выборы президента СБР. 

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров