• Денисов играл на «Даугаве», Семак сидел на «Сконто»

    Теплое рижское лето попало в проект «Мой стадион»

    15.08.20 17:32

    Денисов играл на «Даугаве», Семак сидел на «Сконто» - фото

    Фото: riga1201.wordpress.com

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Футбольная Латвия была у меня всего один раз, и, если брать Ригу, за этот один раз я ее и «закрыл». В 2005-м году сборные России – молодежная и первая – играли с местными с интервалом в один день на старой и новой аренах.

    Национальный стадион «Даугава», Рига (Daugava Stadium)

    В советской Латвии здесь играла «Даугава», народ ходил и иногда радовался – в 60-е в Риге даже задумывались достроить стадион до олимпийского уровня, столь высокой была посещаемость. Интересно, что изначально в послевоенное время арена использовалась в первую очередь для хоккея под открытым небом.

    К моему приезду стадион несколько обветшал и приобрел экзотический вид – с одной высокой неаккуратной трибуной и железнодорожными путями напротив. Не очень здорово для арены со статусом национальной спортивной базы.

    Футбол был тоже невыдающийся – на «Даугаву» отправили молодежки, у Латвии она выглядела совсем вяло. Прибалтийская страна отжимала наследие прошлого за счет главной команды, небрежно заботясь о будущем. Россия выиграла 4:0, мячи забили Баженов, Саенко, Самедов с пенальти за снос Баженова и Лебеденко с передачи Самедова. Принимал участие в той игре и зенитовец Игорь Денисов, за которым уже тогда путешествовала свита персональных поклонников и покровителей. После матча на «Даугаве» вошел в историю выдающийся телефонный звонок одного из коллег, который хотел сделать с Денисовым экспресс-интервью. После долгих гудков трубку сняли:

    – Алло, Игорь? Здравствуйте!

    – Ой, а это не Игорь!

    – А кто же? Это Юрий Абрамович! С победой вас, дорогой!

    – Спасибо вам, Юрий Абрамович, вас тоже с победой! Но позовите все-таки Игоря, где же он?

    – Ой, я не знаю, где Игорь. Наверное, пошел по…ть!

    Занавес над беседой опустили помехи, возникшие, разумеется, «за пределами нашей родины».

    «Даугаву» все же реконструировали, сюда даже вернулась национальная сборная, которая около двадцати лет играла на «Сконто». Выглядит это так.

    Впрочем, реконструкция должна продолжиться и будет идти до 2022-го года, пока окрестности арены не превратятся в спортивный многофункциональный квартал.

    Стадион «Сконто», Рига (Skonto Stadium)

    Помню свои эмоции в 2000-м. Закончились 90-е, кругом мрачно и непредсказуемо, старые дома обваливались, новые только строились. Футбола, кроме «Спартака», в России не было. А в Риге построили стадион «Сконто», который приводили в пример чуть ли не как образец современного спортивного зодчества. Хотя он был строгий, простой, квадратненький. Каких сейчас много по всей северной Европе. Но чудом было именно то, что такое выросло именно на территории бывшего СССР. Понятия «не бились».

     

    На «Сконто» даже гоняли российские клубы – играть товарищеские матчи с одноименной командой, которая потом долгое время была в Латвии номером один. Был в Риге и «Зенит», сыграл вничью 2:2. Там же Виталий Мутко вел переговоры с Александром Старковым о переезде в Петербург, в итоге экс-звезда «Даугавы» даже собрала чемоданы. Но в последний момент не срослось. Чуть позже Старков стал главным тренером «Спартака», когда тот только был в начале бесконечного поиска нового Романцева, попав в точку лишь раз-другой. В 2020-м в награду за Старкова «Спартак» отправил на «Сконто», где прописалась ФК «Рига» Олега Кононова.

    Мне на «Сконто» понравилось. Сделал три шага с трибуны – ты уже в рижском дворике у каких-то гаражей. Ощущение доступности и единства. Даже странно, что футбол в Латвии скатился к уровню «для футбольной общественности». Тогда на Россию, которую привез Юрий Семин, набилась целая арена, шум устроили такой, что бабушки из окон окрестных домов высовывали головы. Когда в самом начале Виталий Астафьев забил Акинфееву, вопили даже журналисты. Российская сборная еле отыгралась – Аршавин забил с передачи Хохлова – тут же еще один момент латышей упустил Марис Верпаковскис. Закончилось 1:1 чудом – перед финальным свистком мощный сэйв сделал Акинфеев. По той игре было видно, что попасть на чемпионат мира в Германию будет с такой игрой сложно. Интересно, о чем думал оставшийся на скамейке Сергей Семак?

    Но самое главное в той поездке, конечно, было другое – именно Рига-2005 приняла наш первый в истории совместный выход в город с Рабинером. Он стоил обоих матчей!

    Все материалы проекта «Мой стадион» – здесь!

    Фото: riga1201.wordpress.com; lv.sputniknews.ru; foursquare.com; gorod.lv


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров