18.05
Колорадо
Сент Луис
|

«Деревянная» медаль для сборной не провал, а спасение Миронова «запорола» эстафету, но Кайшева подтянула команду в призы

Светлана Миронова

В Контиолахти (Финляндия) завершилась первая в сезоне женская эстафета. Победу одержала сборная Швеции (Скоттхейм, Бруррсон, Э. Оберг, Х. Оберг. Вторыми стали француженки (Бескон, Шевалье-Буше, Шевалье, Бреза-Буше). Третье место заняли немки (Хинц, Пройс, Хаммершмидт, Херрман).

Сборная России выставила совершенно новый и непривычный состав: без беременной Юрловой, Старых, восстанавливающейся после операции на спине, и Куклиной, которая испытывает недомогание после падения в первой гонке сезона.

Первый этап бежала Евгения Павлова. После пасьюта спортсменка выдала слегка истеричный монолог, в котором призналась, что не понимает свое состояние. Биатлонистка уже на первой стрельбе допустила два промаха, уйдя 14-й. По ходу гонки Павлова пыталась сократить и поднялась на 11 место. На стойке Евгения также использовала два дома, увеличив отставание сборной. Россия на смене этапа стала восьмой с отставанием почти в 44 секунды.

Биатлонистка сборной России обвинила корреспондента «Матч ТВ» в том, что он «на нее давил и душил»

Далее Россию представляла дебютантка Ирина Казакевич. 23-летняя биатлонистка не спешила сокращать. К первой стрельбе она опустилась на 10-е место, но при этом сохранила 43 секунды отставания от лидеров. На первом этапе Казакевич отстреляла чисто. В текущем сезоне на лежке у нее 100% точность. Это и позволило сократить отставание до 34,5 секунд. Все старания были перекрыты тремя промахами на рубеже. Как итог – к смене этапа у сборной России 7 место и привычная минута отставания. Одной из сильных сторон Казакевич, бывшей лыжницы, является скорость. Отставание ногами от лидера – Шевалье, 18,8 секунд, это седьмая скорость.

Третий этап у сборной России бежала лидер Светлана Миронова, которая не может восстановиться после перенесенной болезни. Главный тренер сборной Валерий Польховский признался, что состояние Мироновой далеко от идеала. Как и другая подопечная Шашилова, Миронова не бросилась вдогонку, но все равно на рубеже допустила промах. При этом 26-летней биатлонистке удалось вывести команду на шестое место и сократить отставание на 10 секунд. На стойке у Мироновой был шанс войти в тройку, так как соперницы украинки и итальянки допустили промахи. Впервые за долгое время сборная России претендовала на медаль, но Миронова похоронила эти надежды своей стрельбой. Светлана зашла на два штрафных круга. Впоследствии и она, и тренер сборной по стрельбе Алексей Волков списали промахи на сильный и порывистый ветер. После кругов отставание российской команды увеличилось до двух минут, хотя Миронова и смогла сохранить седьмую позицию. К смене этапа Светлана увеличила проигрыш до 2,5 минут. При этом спортсменка прошла в одни ноги с Вирер, которая показала шестую скорость.

Ульяна Кайшева, которую выбрали финишером, вызвала много вопросов и сомнений. Спортсменка только в этом сезоне смогла вернуться на Кубок мира, и даже прилично выступила на прошедших гонках, за исключением спринта, где стала 54-й. Видимо, было непривычно видеть на последних этапах не Юрлову-Перхт, Куклину или Старых.  При этом Ульяна доказала свою надежность и состоятельность. Биатлонистка на лежке отстреляла чисто, но в итоге увеличила отставание почти до 3 минут. Наравне с россиянками шли чешки, на счету которых столько же промахов, но пять штрафных кругов. На стойке Кайшева также не допустила ошибок и подняла команду на четвертое место. При этом в семи секундах за Кайшевой шли Санфилиппо и Пидгрушная. Россиянка смогла сохранить преимущество и удержать четвертую позицию. Хотя и показала на круге лишь восьмую скорость, уступив лидеру 42 секунды.

Обычно мы привыкли сетовать на «деревяшки» сборной, но впервые женская команда поднялась выше пятого места с декабря 2019 года. Последнее попадание в топ-4 было на этапе в Хохфильцене, когда россиянки завоевали серебро. После были седьмое, одиннадцатое,  восьмое и пятое места. Ругать команду за «деревянную» медаль также бессмысленно, ведь изначально россиянки должны были стать лишь восьмыми или девятыми, но стараниями Кайлевой поднялись в «цветы».

В целом после гонки стало ясно, что у сборной России средний ход, каких-то особых провалов не замечается. Россиянки могли спокойно претендовать на пьедестал, если бы стреляли чисто. И дело тут далеко не в ветре, Казакевич и Кайшева же смогли отстрелять на ноль, да и другие сборные показали более качественную стрельбу. А по сравнению с предыдущим сезоном лидером, как ожидалось, стала не скоростная Светлана Миронова или «снайпер» Лариса Куклина, а вновь вернувшаяся Ульяна Кайшева.