• Дешам уже побеждал Хорватию, когда стал чемпионом мира. Вы помните?

    12.07.18 14:40

    Дешам уже побеждал Хорватию, когда стал чемпионом мира. Вы помните? - фото

    Фото: Reuters

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В финале ЧМ-2018 в России сыграют сборные Франции и Хорватии. Вот так сюрприз! Это хороший знак для главного тренера «трехцветных» Дидье Дешама. Он уже побеждал хорватов, когда становился чемпионом мира.

    Франция против Хорватии 20 лет спустя

    На домашнем ЧМ-1998 сборная Франции впервые в своей истории выиграла золотые медали. Капитаном той команды «трехцветных» был центральный полузащитник «Ювентуса» Дешам. В полуфинале французы попали на очень сильную сборную Хорватии: достаточно сказать, что в четвертьфинале «шахматные» разгромили Германию со счетом 3:0. Хозяевам в первый и последний раз на турнире пришлось отыгрываться после того, как на 46-й минуте гостей вывел вперед нынешний президент хорватского футбольного союза Давор Шукер. Но игру в пользу французов перевернул дубль защитника Лилиана Тюрама. Команда Дешама победила – 2:1.



    «Рассказываю ли я парням о победе Франции на ЧМ-1998? Никогда не провожу таких сравнений. Сейчас другое время. Как я могу говорить с ними о футболистах, которые играли 20 лет назад? Я здесь для того, чтобы они написали свою историю, а не чтобы смотреть в прошлое», – сказал Дешам на пресс-конференции после полуфинала в России. Тем не менее есть еще один хороший знак для Дидье. На ЧМ-2018 «трехцветные» повторили результат 20-летней давности по количеству голов защитников. То, что тогда удалось Тюраму, Лорану Блану и Биксанту Лизаразю, теперь сделали Бенжамен Павар, Рафаэль Варан и Самуэль Юмтити.

    Хорватия – 13-й финалист

    Сборная Франции в третьей раз в своей истории сыграет в финале чемпионата мира. Помимо ЧМ-1998 для французов отличным получился чемпионат мира 2006 года, где они добрались до решающего матча, однако уступили в серии пенальти итальянцам. Дешам – четвертый человек в истории футбола, участвующий в финале чемпионата мира и как игрок, и как тренер. Ранее подобного добивались бразилец Марио Загалло, а также немцы Франц Беккенбауэр и Руди Феллер. Первые двое выигрывали турнир в обеих ролях.

    Для хорватов это будет первое золото или серебро. Сборная Хорватия – тринадцатая страна, которая выступит в финале чемпионатов мира. Чаще всех в финалах играла Германия – восемь раз. За ней идут Бразилия – семь, Италия – шесть, Аргентина – пять, Франция и Нидерланды – по три, Уругвай, Венгрия и Чехословакия – по два, а также Англия, Испания и Швеция – по одному разу. Больше всего побед у пятикратных чемпионов мира бразильцев.

    Как рекорсмен Дешам обновил команду

    Дешам – первый тренер в истории французов, который выводил национальную команду в финал двух крупных турниров. Два года назад на домашнем Евро-2016 «трехцветные» проиграли решающий матч Португалии – 0:1. В заявке сегодняшней сборной Франции лишь девять игроков с того чемпионата Европы – голкиперы Уго Льорис и Стив Манданда, защитники Самуэль Юмтити и Адиль Рами, полузащитники Н’Голо Канте, Поль Погба и Блез Матюиди, нападающие Антуан Гризманн и Оливье Жиру. Не поехали на ЧМ-2018 из-за травм защитник Лоран Косельни и полузащитник Димитри Пайет.

    Потеряли место в составе «трехцветных» или завершили карьеру в сборной вратарь Бенуа Костиль, защитники Бакари Санья, Патрис Эвра, Лука Динь, Кристоф Жалле, полузащитники Мусса Сиссоко, Йоан Кабай, Морган Шнейдерлен, нападающие Кингсли Коман, Андре-Пьер Жиньяк и Антони Марсьяль. Использует ли обновленная команда Дешама второй шанс?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров