• Анатолий Бышовец: Сборная Франции настолько самодостаточна, что может выиграть финал Евро-2016

    Дешаму стоит бояться лишь Роналду

    08.07.16 17:21

    Анатолий Бышовец: Сборная Франции настолько самодостаточна, что может выиграть финал Евро-2016 - фото

    Фото: Р-Спорт

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Экс тренер сборных СССР и России, заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился своими ожиданиями от финального матча чемпионата Европы-2016, в котором встретятся сборные Франции и Португалии. Игра пройдет 10 июля.

    — И сборная Франции, и сборная Германии в равной степени были фаворитами чемпионата Европы, но очная встреча в полуфинале расставила все по своим местам. Французы начали этот матч с небольшим волнением — со страхом не столько проиграть немцам, сколько не выиграть домашний Евро. Так что в какой-то момент инициатива перешла к Германии. Но я увидел, что структура игры, выбранная Дидье Дешамом, оказалась рациональной, практичной и учитывала много факторов, связанных с разрушением игровых связей у соперника. Особенно в завершающей стадии атак, когда в дефиците времени, в борьбе за мяч Германия не смогла распорядиться имеющейся инициативой. В итоге, мне кажется, Дешам учел многие факторы перед этим полуфиналом. Уверен, что и перед финалом он сделает определенные выводы для своей сборной, — заявил Бышовец.

    — Есть предположения, какие?
    — Модель игры сборной Франции отлично вырисовывалась как в матче с немцами, так и во встрече с исландцами. Особенно в средней линии. Не случайно Йоахим Лев отрядил сразу трех центральных полузащитников для того, чтобы остановить французов. Единственное, что им не удалось разглядеть силу сборной Франции. Если в прошлых играх это был Димитри Пайет, то сейчас это уже Антуан Гризманн. Он опасно атакует со второго ряда, связывая двух центральных защитников — его игра из глубины была настолько непредсказуемой для сборной Германии, что практически действия одного Гризманна и решили исход полуфинала.

    — Португальцы не менее сложный оппонент, Фернанду Сантуш здорово умеет реагировать на игру собственной команды по ходу матчей за счет грамотных перестроений и замен. Так ли правомерно считать французов явными фаворитами?
    — Сборная Португалии, конечно, уступает по качеству проведенных матчей на этом турнире. Однако к решающим матчам Сантуш сумел подвести игроков к оптимальному состоянию и найти необходимый баланс в игре своей команды. Хотя для французов проблемой на сегодняшний день может являться лишь один игрок, который может повлиять на результат — это Криштиану Роналду. Дело в том, что к концу Евро, к финалу турнира он обрел свое лучшее функциональное состояние и действительно является то фигурой, которая может решить исход матча. Но в то же время нужно отметить игру сборной Франции в атаке — это станет очень большим испытанием для португальцев. Поэтому французы и станут чемпионами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Но ведь Сантуш славиться тем, что умеет выстроить игру своей сборной именно в защите. Вы совсем не оставляете шансов Португалии?
    — Их очень мало, во всяком случае, их намного меньше, чем у французов. Разнообразие, непредсказуемость и скорость, которые можно наблюдать в действиях сборной Франции в атаке, могут поставить в тупик португальцев. Им будет очень сложно противостоять такой атакующей команде. Даже если вспомнить матч Уэльс — Португалия: когда включались скорости у валлийцев, мы видели, что португальская оборона с их атаками не справлялась. Что уж говорить о французах?

    — А как же фактор давления на сборную Франции? Финал — это квинтэссенция этого давления для хозяев Евро…
    — Нет, это не будет влиять на игроков в той мере, как было раньше. Черта уже подведена, думаю, сборная Франции настолько самодостаточна, что может выиграть этот финал. Сама игра этой сборной настолько совершенствовалась на протяжении турнира, что является очень фактором. На стороне хозяев явно будет превосходство в решающем матче. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров