• «Десять негритят» Гончаренко и супершанс для Семина

    Константин Алексеев – о дерби в Черкизово

    20.04.19 23:01

    «Десять негритят» Гончаренко и супершанс для Семина - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Это был едва ли не решающий для «Локомотива» день в борьбе за золото.

    И ведь все складывалось в пользу «железнодорожников»: у Виктора Гончаренко игроки обороны выбывали, словно в «Десяти негритятах». В предыдущем туре на ровном месте получил две желтых карточки, пожалуй, лучший правый защитник российской премьер-лиги, один из самых спокойных и корректных футболистов Марио Фернандес. И их осталось пятеро – живых и здоровых армейских беков: Набабкин, Бекао, Дивеев, Магнуссон и Щенников.

    Естественно, они и вышли в стартовом составе. Но в первом тайме прошлись по ногам Бекао, да так неудачно для бразильца, что ему пришлось просить замену. Пропал еще один столп обороны, и их осталось четверо.

    Пятым в шеренгу встал Васин. Нет, в своем лучшем состоянии он не уступит Бекао, и на ЧМ-2018 наверняка бы цементировал оборону сборной России. Вот только нынешнее его состояние явно далеко от оптимального. В прошлом году 21 февраля Виктор получил разрыв крестообразной связки. Должен был вернуться на поле в сентябре, однако дало сбой другое колено, новая операция и вновь длительное восстановление. Таким образом, Васин пропустил 14 месяцев. А на поле в субботу вышел вынужденно – других вариантов у Гончаренко не было.

    К слову, примерно в такой же ситуации недавно оказался Олег Кононов. «Спартак» по разным причинам терял Кутепова, Джикию и Боккетти, так что пришлось раньше времени выпускать Жиго. Француз старался и все же в двух матчах – с ЦСКА и «Ростовом» – совершал фатальные ошибки.

    Но вернемся в Черкизово, где дела разворачивались все драматичнее и драматичнее. Шла 78-й минута, когда на замену отправился Щенников. При таком кадровом голоде было понятно, что эта перестановка тоже вынужденная. Поле защитник покидал, глотая воздух, словно рыба, выброшенная на берег. И их осталось трое.

    Место на левом фланге обороны занял номинальный хавбек Ефремов. Однако напасти на этом не закончились. На 85-й минуте повалился на газон Набабкин – у футболиста свело ногу. Он дернулся встать и с гримасой боли вновь рухнул на траву. Замен к тому моменту уже не было. И их осталось двое. Набабкин продолжил играть, но за полноценную единицу его уже считать было нельзя.

    Футбольному богу и этого показалось мало: на 87-й минуте в штрафной ЦСКА на верховой мяч пошли сразу двое армейцев – Бийол и Дивеев. Столкновение головами смотрелось страшно. Словенец, правда, почти сразу поднялся, а вот 19-летнего россиянина на носилках унесли прямиком в раздевалку. И он остался один – здоровый игрок обороны. Магнуссон.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Красно-синие заканчивали матч вдесятером. А их оборона выглядела следующим образом: номинальные хавбеки Ефремов и Обляков на флангах, в центре Магнуссон, Набабкин на негнущихся ногах и едва восстановившийся после сложнейших травм Васин.

    Вот он – супершанс для Юрия Семина и его команды вцепиться в золотую гонку. Ведь следом начинался матч «Краснодар» – «Зенит», где москвичи вполне могли ожидать потерю очков питерцами. «Локомотив» почуял запах крови, его атака легко вспарывала защитные порядки соперника. Однако армейцы из последних сил бросались под удары, в одном эпизоде выручил Акинфеев, а самой последней попытке не хватило точности.

    Победа «железнодорожников» не стала бы справедливой. На протяжении 80 минут матча ЦСКА никак не был слабее и моментов создал не меньше. А гол Чалова вообще получился породистым: уйти один в один от быстрого и цепкого Кверквелии – задача весьма непростая. Армеец упрочил лидерство в споре бомбардиров, чуть оторвавшись от Азмуна.

    Федор мог забивать еще, концовка же осталась за «Локо». В итоге ничья, о которой мечтали «Краснодар», «Спартак» и особенно «Зенит».

    Чемпионат России. 24-й тур

    «Локомотив» – ЦСКА – 1:1

    «Локомотив»: Гильерме (к) – Игнатьев (Идову, 46), Кверквелия, Хёведес, Рыбус – Крыховяк, Фернандеш (Тарасов, 46) – Ал. Миранчук, Фарфан, Ан. Миранчук – Смолов (Жемалетдинов, 80)

    ЦСКА: Акинфеев (к) – Дивеев, Бекао (Васин, 46), Магнуссон – Набабкин, Ахметов, Обляков, Щенников (Ефремов, 78) – Влашич, Чалов, Сигурдссон (Бийол, 83)

    Голы: Хёведес, 13 (1:0); Чалов, 40 (1:1)

    Предупреждения: Ан. Миранчук, 34; Игнатьев, 42; Крыховяк, 58; Идову, 65 / Магнуссон, 23; Бекао, 45+1; Ахметов, 59

    Судья: Алексей Еськов (Москва)

    20 апреля. Москва. «РЖД Арена». 26 892 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров