• Дети из «Барселоны» подтвердили, что Фурсенко был прав

    Каталонский клуб начал турне в Санкт-Петербурге с победы

    07.08.18 21:53

    Дети из «Барселоны» подтвердили, что Фурсенко был прав - фото

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В среду на большой арене «Петровского» сыграет «Зенит»-2 с командой, которая недавно называлась «Динамо-СПб». Будет тихо и уютно, как на рыбалке. Найдется место для парковки автомобиля. Приходить можно к стартовому свистку.

    На малую арену во вторник стояла длиннющая очередь. В Санкт-Петербург приехала «Барселона». Пусть и почти детская, но в настоящей взрослой форме. При Сергее Фурсенко происходят настоящие чудеса. Бросил он шапку оземь в 2007-м, изрек про три кубка — получите. Сказал в 2010-м году про сборную России, которая может выиграть чемпионат мира-2018 (и даже на стене в одной из редакций подтвердил это письменно) — пожалуйста, вот вам сборная России, которая выглядела не слабее некоторых полуфиналистов. Посещение нового стадиона, которому обещали от силы 50 процентов заполняемости, входит у горожан в привычку. А теперь еще и «Барселона» прибыла тестировать зенитовских «академиков». Не постучала выразительно пальцем по гербу, не сослалась на занятость. Сойдет за чудо, вроде «Россия может стать чемпионом».

    Оказалось, болельщикам интересно ходить еще на что-то, кроме основного «Зенита». Дайте только азарт и темп, а не битвы логистов по контейнерным перевозкам. На автобусе, который привез маленькую «Барсу» к маленькой арене, был знак «дети». Как еще их назвать, если многие из этой команды — 2003 года рождения? На год, а то и на два младше тех, кто против них вышел. В первом тайме «Зенит»-м, за который вышли доказывать те, кто не попадает пока в основу Константина Зырянова (Першин и Грищенко — вот и все), компенсировал природную игривость соперника мощью и порядком. После перерыва составы радикально изменились, по-взрослому улыбнулась и «Барса». За это по окончании матча к этим мальчикам выстроилась очередь за автографами. Руки тянули и те, кто старше — больше всего на трибунах (именно на трибунах — редко бывает, чтобы на малой арене открывали все три) было детей.

    И не надо про бесплатные билеты — тогда уж можно было и домой тикать после того, как в ворота «Зенита» зашел третий мяч от спины собственного защитника. Сами знаете эти мантры — пробки, вечер, новый рабочий день. Не ушел никто. Это было удивительно и неожиданно — хотя «Барселона» как раз обошлась без сюрпризов. В ком-то угадывался Месси, где-то мерещился Иньеста…

    Рядом с ними зенитовцы завелись так, что Колдунова удалили за второе предупреждение. Пытался порвать всех на части, не уронить честь, как перед девочкой, когда не знаешь, умеешь плавать, или нет. Ну и пошел в стык. Зырянов игрока не ругал. Он, кажется, тоже был рад, что этот матч состоялся.

     

    «Барселона», впрочем, еще не уезжает. Играет в четверг и в воскресенье. Отчего-то не на большом стадионе. Начало в 19.00.

    О ком услышим?

    «Зенит»

    Илья Грищенко, нападающий. Резкий форвард с неплохим ударом. Много работал на получение мяча, начинал прессинг, который поначалу каталонцев озадачил.

    Илья Вахания, левый защитник. Благодаря его цепкости и координации седьмой номер «Барсы» Родригес оказался худшим в составе своей команды.

    Никита Колдунов, полузащитник. Решился на проход к воротам при счете 0:2 и забил. Вырывал мячи с корнями искусственной травы. Остервенением и прической был похож на Домагоя Виду.

    «Барселона»

    Лаурель Мартинес, полузащитник. Опорник с блестящей левой ногой. Забрасывал ею мяч куда угодно, на любое расстояние.

    Мориба Курума, полузащитник. Если станет клиентом Дмитрия Селюка (уже?), он назовет его новым Яя Туре. Длинные ноги, уникальная пластика. Колдунова завел именно он.

    Икер Маркинес, защитник. Выбор позиции, как у взрослого, пас, как у Пике. Ни разу не оказался на земле, отбирая мяч.

    Товарищеский матч

    «Зенит»-м (Санкт-Петербург, Россия) — «Барселона» U-18 (Испания) — 1:3

    «Зенит»-м: Пономаренко (Рыбиков, 41) — Коротков (М. Смирнов, 41), Иванов (Алоян, 41), Игнатович (Прохин, 53), Вахания (Запрягаев, 53) — Симутенков (Колдунов, 41), Соловейчикс (Андреев, 41) — А. Смирнов, Першин (Левин, 41), Симдянкин — Грищенко (Шамкин, 41)

    «Барселона» U-18: Ровира (Пабло Кампос, 41) — Агилар, Икер Маркинес (Лосано, 41), Жерард Гомес (Гаролеро, 61), Медина (Иван Хареньо, 57) — Сольдевилья (Коурума, 41), Лаурель Мартинес (Пико, 41), Сержи Клавель (Марк Коста, 41) — Медиеро Родригес (Жауме Пойато, 41), Диего Ногераль (Карнейро Мело, 41), Абделькадер (Перес Вико, 41)

    • Голы: Перес Вико, 49 (0:1); Жауме Пойато, 52 (0:2); Колдунов, 63 (1:2); Алоян, 73, в свои ворота (1:3)
    • Предупреждения: Колдунов, 46 / Ногераль, 39
    • Удаление: Колдунов, 70 (второе предупреждение) / —

    7 августа. Санкт-Петербург. «Петровский». МСА. 2500 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров