• «Девушка с девушкой – это ок». Первая ракетка России Дарья Касаткина о каминг-аутах в спорте

    Полуфиналистка «Ролан Гаррос» Дарья Касаткина заявила, что нормально относится к лесбийским отношениям

    01.06.22 15:56

    «Девушка с девушкой – это ок». Первая ракетка России Дарья Касаткина о каминг-аутах в спорте - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Первая ракетка России Дарья Касаткина только что оформила выход в полуфинал «Ролан Гаррос»-2022, переиграв в российском дерби Веронику Кудерметову. Это карьерный рекорд Дарьи, ранее она на Шлемах дальше четвертьфинала не заходила.

    Женская слабость Дарьи


    Касаткина выиграла не только матч, не только рейтинговые очки, но и схватку за трон королевы российского тенниса. Кудерметова с ее простым, но энергичным и размашистым теннисом отчаянно давила гораздо более техничную соперницу, пока не повредила голеностоп. 

    Концовка второго сета могла остаться за Вероникой, но в самые решающие моменты, на последней подаче Касаткиной при счете 6:5 и в начале тай-брейка, проблема с ногой мешала Кудерметовой нормально двигаться. Дарья довела матч матч до победы, грамотно сыграв на ошибках соперницы.

    В лайв-рейтинге WTA 25-летняя Касаткина совершила могучий рывок: с 20-го места сразу на 12-е. Пробившись в финал, она ворвется в Топ-10, и может превзойти собственный рейтинговый максимум: как раз 10-е место.

    Сделать это будет крайне сложно. В полуфинале будет либо почти непобедимая в нынешнем сезоне полячка Ига Свентек, либо американка Джесси Пегула, находящаяся в великолепной форме. 

    Умнейшая, «стратежная» спортсменка Касаткина могла бы регулярно бить даже таких оппоненток, если бы не хронические проблемы на подаче. Неуверенный ввод мяча в игру – вечный бич самой умелой теннисистки России. То, что она с такой слабой подачей, умудряется быть в мировой Топе, само по себе большое достижение.

    Увы, когда подача окончательно глохнет, игра Касаткиной становится типично женско-теннисной: масса брейков туда-сюда. Во втором сете матча против Кудерметовой россиянки сделали шесть брейков на двоих. Остановились только потому, что наступил тай-брейк, но и там Касаткина энергично отдавала свою подачу.

    Кабы не невынужденные ошибки Кудерметовой, французская избушка точно повернулась бы к ней передом. Однако Дарья в трудные моменты показала чемпионский характер, которого Веронике пока не хватает. Касаткина смогла перешагнуть через свои слабости и шагнуть в полуфинал.

    Земфира на подхвате


    Дарья знает толк не только в женском теннисе, но и в женских разговорах. В разговоре с Софьей Тартаковой она признавалась, что совсем не против однополых отношений и с уважением относится к каминг-аутам, которые в женском теннисе случаются нередко, но все же реже, чем могло бы быть.


    — Отношения с девушкой — для тебя это ок?
    — Да, ок. С девушкой вы лучше друг друга понимаете. Между мужчиной и женщиной очень много недопониманий. Между женщинами их меньше. Это такая душевная близость, в эмоциональном плане, — сказала Дарья. 

    Любопытно, что на «Ролан Гаррос» за Касаткину приходят поболеть Рената Литвинова и Земфира, которые сейчас находятся в Европе. Обе – давние поклонницы тенниса, особенно маэстро Федерера и Светланы Кузнецовой.

    Еще более занятное совпадение: тренер Касаткиной испанец Карлос Мартинес – бывший наставник Кузнецовой. Почерк сразу узнаваем, несмотря на то, что у этих двух девушек очень разная «физика». Касаткина играет красивый интеллектуальный ретро-теннис, который сейчас нечасто увидишь. Кузнецова была такой же в лучшие годы карьеры.

    Судя по всему, Дарье предстоит матч жизни против невероятной, абсолютно доминирующей в женском Туре Свентек. Если россиянка сможет победить, о ней заговорят во всем мире. Никакие санкции не помешают.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров