• Девять причин вылета «Зенита»

Кубок Европы

12.03.15 18:30

Девять причин вылета «Зенита» - фото

Питерский «Зенит» завершил выступление в Кубке Европы, проиграв «Химкам» оба матча 1/8 финала. Дома достойно — 84:86. На выезде, без особых шансов — 70:89. Обозреватель «Спорта День за Днем» отыскал девять причин такого исхода для команды Василия Карасева.

1. Подножка от календаря Лиги ВТБ

Для «Химок», учитывая их глубину состава, воскресный матч лиги ВТБ против того же «Зенита» большой роли не играл. Все-равно они вряд ли опустятся ниже второго места в регулярном чемпионате. У команды Римаса Куртинайтиса был шанс победить, но Райс не забил трехочковый одновременно с финальной сиреной. Обидно, но не трагично. Зато обкатали новичка Виктора Клавера, дали небольшую разгрузку основным игрокам. «Зениту», напротив, пришлось играть боевым составом. Сразу шесть игроков провели 25 минут и более, у «Химок» таких набралось лишь четверо.  Будь у «Зенита» чуть менее легких соперник, возможно удалось бы сохранить больше сил к ответной игре Кубка Европы.

2. Глубина скамейки

Изобилие игроков в передней линии, два первых номера экстра-класса, финская звезда Петтери Копонен, равноценные замены на каждом номере – все это преимущество «Химок» перед «Зенитом». За две игры у химчан сразу восемь игроков набрало больше 13 очков, среди питерцев таких баскетболистов набралось лишь шесть, что говорит о маленькой ротации состава и отсутствии усиления со скамейки.

3. Наличие ярко-выраженного лидера

Разыгрывающий «Химок»Тайрис Райс мог уходить в тень по ходу двух матчей, но обязательно приходил на помощь в трудную минуту. У «Зенита» таким спасителем порой оказывается  новоиспеченный отец Кайл Лэндри. Однако в ответном матче он не попал в стартовую пятерку, проведя на паркете лишь 13 минут. Вальтер Ходж, возможно, самый уверенный в себе игрок «Зенита», но его стабильность страдает. Самым результативным в еврокубковой серии с «Химками» стал Артем Вихров (14,5 очка), забивавший больше половины мячей с игры.

4. Слишком хороши «Химки» в атаке

Этот факт повлиял на то, что у «Зенита» было немного быстрых отрывов, ведь начинать атаку после пропущенного мяча намного сложнее, чем после подбора на своем щите или перехвата. А ведь очки в численном превосходстве - это хлеб подопечных Василия Карасева. «Химки» же со своим сверх сбалансированным составом очень надежно распоряжались мячом на чужой половине площадки, не часто радуя соперника подарками. Точность их бросков внутри дуги в этих двух играх составила 60%, что значительно больше, чем зенитовские 45%.

5. Дуэль Ходжа с Райсом

Средняя статистика химкинского плэймейкера в двух матчах 18,5 очка, 3,5 передачи (точность двухочковых 52,4%, трехочковых 27,3%, штрафных 100%), а питерского – 8 очков и 6 передач (двухочковые: 27,3%, трехочковые: 12,5%, штрафные: 87,5%). Цифры красноречиво говорят, кто победил в этой дуэли.

6. Быстрые фолы и готовность Валиева

Форвард Евгений Валиев, продолжающий искать себя, в первой еврокубковой игре с «Химками» получил 4 фола за 13 минут. В ответной - за первые четыре минуты матча у него их было уже два. Однако, Евгений видно все еще находится не в оптимальной форме. Если до травмы он играл в среднем по 25 минут, то в этой серии только по 14.

7. Мало игры на Джонса

Защитник «Зените» Камерон Джонс хорош и в защите, но его основной хлеб, если судить по выступлениям в Д-Лиге и старшим курсам NCAA – это нападение. Но его партнеры на него не играют, Джонс набирает очки только за счет личных действий. Почему? Об этом лучше спросить у наставника «Зенита» Василий Карасева.

8. Невезение с травмами

В «Химках» лазарет опустел, а «Зенит» наполовину растерял свою переднюю линию — лишился из-за травм Андрея Кощеева и Ди-Джея Стефанса, да еще Павел Спиридонов по медицинским причинам смог сыграть только в ответном матче, хотя все понимали, что решающим был как-раз первый... Ведь последний матч этих команд в Химках завершился в декабре разгромом гостей - «-22» .