• Действующая чемпионка Европы Губанова – только 11-я на чемпионате мира. Это потому, что она русская?

    Судьи из Канады, Польши и Эстонии поставили Губанову на 11-е место в короткой программе ЧМ-2023
    Действующая чемпионка Европы Губанова – только 11-я на чемпионате мира. Это потому, что она русская? - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В японском городе Сайтама завершилась короткая программа в соревнованиях женщин-одиночниц на чемпионате мира. В отсутствие россиянок особое внимание к себе привлекала уроженка Тольятти Анастасия Губанова, с 2021 года выступающая за сборную Грузии. В январе нынешнего года 20-летняя Губанова стала чемпионкой Европы, но на чемпионате мира она пока идет лишь 11-й. Неужели все дело в особом отношении судей к России?

    В текущем рейтинге ISU Губанова располагается на 15-м месте. До сезона-2022/23 она не выигрывала больших соревнований на взрослом уровне, только «челленджер» «Золотой конек Загреба». С отстранением россиянок конкуренция стала ниже, и ученица Евгения Рукавицына сразу выстрелила: третье место на этапе Гран-при Великобритании, а также победа на чемпионате Европы. Казалось, что теперь судьи, как это часто принято, начнут ставить фигуристке более высокие баллы за компоненты, иногда закрывая глаза на какие-то мелкие недочеты в технике.

    Не тут-то было.

    65,40 балла в короткой программе на ЧМ-2023 – на 4,5 балла ниже, чем было на победном чемпионате Европы. Это не худший результат в сезоне, на Гран-при Финляндии случился провал еще более серьезный – 56,03 балла. Но там было падение в комбинации с тройным лутцем, плохой выезд на тройном флипе, лишь второй уровень вращения заклон и ни одной «девятки» за компоненты.

    В Сайтаме судьи поставили минусы в четырех из семи элементов. Хуже всего, по их мнению, фигуристке удалась комбинация тройной лутц – тройной тулуп, где они увидели недокрут на тулупе. Трое поставили «-4». Интересно, откуда судьи? Польша, Эстония и Канада. Полячка и канадец жестче остальных оценили и тройной флип – «-3».

    Если из всей бригады вычленять кого-то одного, кто оценил Губанову максимально строго, то это будет канадец Дуг Уильямс. Он единственный поставил минусы за комбинацию вращений со сменой ноги 4 уровня и вращение заклон третьего уровня. Для сравнения: за заклон у представителя Канады «-1», а у представительницы Южной Кореи – «+3». Компоненты Анастасии меньше всего понравились австрийцу – 7.00 за презентацию. Рефери из Азербайджана тот же компонент оценил на 8.75. Как говорится: почувствуйте разницу.

    – Прокат получился неидеальным – видимо, я перестаралась на прыжке, – призналась Sports.ru Губанова. – Перекрутила немного, оттолкнулась сильнее, чем надо – и вывалилась. Но довольна, что поборолась за вторую половину программы. Мне тут пока тяжело приходится со сном – из-за разницы во времени до пяти утра уснуть не могу, никак в себя не приду.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Идеальным прокат Губановой точно не был. Получилось как-то тяжеловато и безэмоционально. Но даже при этом 65,40 балла – слишком мало. Отыграть больше 8 баллов в борьбе за медаль – практически нереально, потому что элементов ультра-си у Анастасии нет. 11,67 балла за каскад тройной лутц – тройной тулуп, полученные на одном из «челленджеров» в текущем сезоне – это максимум, которого фигуристка добивалась за всю карьеру. Этого мало. У той же Изабо Левито есть тройной лутц – тройной риттбергер (13,40 балла), а у Маи Михары тройной лутц – тройной тулуп за 13,00 баллов.

    Никто доподлинно не скажет, сказывается ли национальность Губановой на ее результатах. Нельзя исключать «особой любви» тех же представителей Канады, Польши и Эстонии к уроженке Тольятти, которая в декабре 2019 года еще участвовала в чемпионате России. Культура отмены по национальному признаку настолько закрепилась в головах некоторых индивидов по всему миру, что Губанова вполне могла стать жертвой этой политики. К слову, другая экс-россиянка, уроженка Москвы Екатерина Куракова, после короткой программы идет на 9-м месте.

    Пока же все идет к тому, что на пьедестале будут исключительно представительницы Японии, Южной Кореи и, возможно, США.

    Каори Сакамото сделала первый шаг, чтобы присоединиться к великолепной тройке в лице Кристи Ямагучи, Мишель Кван и Евгении Медведевой. Только этим девушкам в современной эпохе (с 1990 года) удалось выиграть два чемпионата мира подряд. В начале текущего сезона казалось, что у Сакамото нет шансов снова стать чемпионкой мира – постоянно чего-то не хватало. Сначала было второе место на «челленджере» Lombardia Trophy, затем победа на этапе Гран-при Skate America и снова второе место уже на этапе Гран-при NHK Trophy, в финале Гран-при и вовсе случился провал с итоговым пятым местом. Но дальше пошло увереннее: золото чемпионата Японии с рекордом страны в произвольной программе, второе место на Универсиаде и победа на Кубке вызова, где впервые на международных соревнованиях Каори преодолела планку в 150 очков в произвольной программе.

    22-летняя спортсменка, на Олимпийских играх в Пекине оставившая без медали в личном турнире Камилу Валиеву, в короткой программе ЧМ в Сайтаме набрала 79,24 балла. Это на 5,62 балла больше, чем у расположившейся второй Хэ Ин Ли и является самым большим отрывом после короткой программы у женщин с ЧМ-2015. Комбинация тройной флип – тройной тулуп, самая дорогая в прокате японки, часто подводила Каори в этом сезоне. Но на сей раз все получилось идеально.

    Стоит отметить и действующую чемпионку мира среди юниоров Изабо Левито. Американка уступает второму месту всего 0,59 балла и может стать самой юной медалисткой взрослого чемпионата мира с 2014 года. Тогда, и тоже в Сайтаме, россиянка Юлия Липницкая выиграла серебро в 15 лет и 9 месяцев. Американке Левито 3 марта исполнилось 16 лет. Действующая чемпионка США допустила ошибку на комбинации тройной лутц – тройной тулуп, но все равно набрала лучшие баллы в сезоне (73,03). Третьей пока идет главная конкурентка Сакамото – ее соотечественница Маи Михара, действующая победительница финала Гран-при, не участвовавшая в чемпионатах мира с 2017 года.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров