• Дичь со стыковыми матчами: аутсайдерам РПЛ дали преимущество, а клуб Первой лиги выбрал себе соперника

    «Ахмат» и Пари НН» избегут вылета из РПЛ даже в случае поражения в стыковых матчах

    25.05.25 06:00

    Дичь со стыковыми матчами: аутсайдерам РПЛ дали преимущество, а клуб Первой лиги выбрал себе соперника - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Чемпионом России по футболу стал «Краснодар», а в Премьер-Лигу из Первой лиги поднялись «Торпедо» и «Балтика». Несмотря на это футбольный сезон не завершен. Остались стыковые матчи, необходимые для обмена команд между лигами, но с их проведением возник скандал. Подробности – в материале «Спорта День за Днем».

    Кто и когда сыграет в стыковых матчах РПЛ и Первой лиги

    Стыковые матчи в российском футболе проводятся более 10 лет – с переходного сезона-2011/12. Ежегодно в стыках 13-я и 14-я команды РПЛ противостоят клубам, которые финишировали на четвертом и третьем местах в Первой лиге. Иногда из-за финансовых проблем или неготовности стадионов команды к стыкам могут не допустить. Так произошло и в этом сезоне, причем проблемы возникли у команд из обоих дивизионов.

    Напомним положение аутсайдеров РПЛ и лидеров Первой лиги в итоговых турнирных таблицах.

    РПЛ

    Первая лига

    Место

    Клуб

    Игры

    Очки

    Место

    Клуб

    Игры

    Очки

    12.

    Химки

    30

    29

    1.

    Балтика

    34

    69

    13.

    Пари НН

    30

    27

    2.

    Торпедо

    34

    65

    14.

    Ахмат

    30

    25

    3.

    Черноморец

    34

    64

    15.

    Оренбург

    30

    19

    4.

    Урал

    34

    59

    16.

    Факел

    30

    18

    5.

    Сочи

    34

    57

    24 мая Российский футбольный союз официально объявил участников и расписание стыковых матчей сезона-2024/25. За право выступить в элите в следующем сезоне поборются «Урал» с «Ахматом» и «Пари НН» с «Сочи».

    ФК Ахмат

    В первых матчах хозяевами будут клубы Первой лиги. Ответные встречи пройдут на полях представителей РПЛ.

    • 28 мая: «Урал» – «Ахмат» (17:00 мск), «Сочи» – «Пари НН» (19:30);
    • 31 мая: «Пари НН – «Сочи» (17:00), «Ахмат» – «Урал» (19:30).

    «Черноморец» не попал в стыки из-за неготовности стадиона в Новороссийске. Арена не соответствует техническим требованиям, поэтому «Черноморцу» не выдали лицензию для выступлений в Российской Премьер-Лиге. Также РФС уведомил, что в лицензиях на выступления в РПЛ в следующем сезоне отказ получили еще два клуба – «Химки» и «СКА-Хабаровск». Дальневосточники заняли шестое место в Первой лиге и не сильно влияют на турнирные расклады следующего сезона, а в связи с недопуском «Химок» и «Черноморца» возник грандиозный скандал. Подробности ниже.

    Какой скандал возник со стыковыми матчами из-за «Химок» и «Черноморца»

    В связи с невыдачей лицензий «Химок» и «Черноморцу» возник скандал. Дело в том, что по регламенту клубы РПЛ в связи с выбыванием «Химок» получают приоритет на продолжение выступлений в лиге. Дополнительные шансы появляются даже у занявшего место в зоне вылета «Оренбурга». Да-да, клуб, вылетевший по спортивному принципу, может продолжить выступления в РПЛ в сезоне-2025/26.

    Оренбург против Химок

    Подробнее эту ситуацию расписали коллеги из «РБ Спорт». Расклад перед стыковыми матчами РПЛ и Первой лиги выглядит так:

    • «Урал» и «Сочи» попадут в РПЛ, если победят своих соперников в Переходных матчах;
    • «Пари НН» продолжит выступления в РПЛ даже в случае поражения от «Сочи», так как приоритетное место будет у команды РПЛ (в связи с вылетом «Химок»);
    • «Ахмат» остается в РПЛ не только при условии победы, но и в случае поражения (если свое противостояние выиграет «Пари НН»;
    • если «Пари НН» и «Ахмат» сохранят свои места, то и «Оренбург» тоже останется в РПЛ

    Ситуация получилась настолько странной, что в недоумении остались даже ее участники. Например, медиаслужба «Пари НН» отреагировала на появившиеся новости постом следующего содержания: «Сами в шоке, ребят».

    Пари НН

    «Оренбургу» нужно болеть за клубы РПЛ. А еще – надеяться на то, что «Химки» не выиграют апелляцию по отказу в лицензии из-за финансовых проблем. Апелляцию «Химок» должны рассмотреть 26 мая.

    Как «Сочи» из Первой лиги выбрал себе соперника по «стыкам»

    Это не все скандалы, связанные со стыками. Сезон в Первой лиге весьма циничным образом завершил «Сочи». В южном клубе, похоже, подсчитали, что «Пари НН» и «Ахмат» проиграют в последнем туре РПЛ (их соперниками были ЦСКА и «Зенит»), а потому финишируют на 13-м и 14-м местах. Сам же «Сочи» изначально попадал на «Ахмат», но будто решил, что попасть на «Пари НН» будет предпочтительнее. Как итог, южане выставили смешанный состав на матч заключительного тура против «Черноморца» (1:2) и закономерно проиграли. Благодаря этому результату «Сочи» финишировал в итоговой турнирной таблице Первой лиге ниже «Урала» и попал на «Пари НН».

    Скандальность ситуации подчеркивает поведение главного тренера «Сочи» Роберта Морено. На пресс-конференции после поражения от «Сочи» он не произнес ни слова, не ответил ни на один вопрос. Мероприятие с участием Морено продлилось лишь 10 секунд.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров