• Дидье Дешам: Месси остался ключевым игроком, но Франция справилась

    30.06.18 21:13

    Дидье Дешам: Месси остался ключевым игроком, но Франция справилась - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Франции переиграла Аргентину (4:3) и пробилась в 1/4 финала, где сыграет с победителем встречи Уругвай ─ Португалия. После матча главный тренер Дидье Дешам на пресс-конференции не спешил с прогнозами на следующую стадию и не стал сравнивать Килиана Мбаппе с Роналдо.

    ─ Франция во второй раз подряд выходит в 1/4 финала чемпионата мира. Это особенный матч для вас?
    ─ Да, конечно. Если я профессионал, то потому что я хочу этим всем жить! Чтобы всегда был хороший соперник, полный стадион. У нас молодая команда, но мы смогли одолеть Аргентину. Мы продолжали бороться, не теряли настрой. Именно он повел нас дальше. Я, как тренер, отвечаю, особенно когда дела идут не так. От этого победа только приятнее. В первом тайме мы вели и у нас было много моментов, но мы позволили Аргентине сравнять счет. Ди Мария был хорош, но это мы позволили ему проявить себя. Затем мы пропустили второй гол, но не сдались и продолжили бороться.

    ─ Что можно сказать об Аргентине? Вам удалось сдержать Лионеля Месси?
    ─ Это выбор Сампаоли, и я комментировать его не могу. У Месси было больше свободы, но мы тоже смогли адаптироваться к сопернику. У нас было два варианта: обеспечивать то, чтобы Месси не получал мяч, или чтобы кто-то отвлекал его с мячом. Несмотря на все, оностался ключевым игроком матча, но мы справились.

    ─ Для Килиана Мбаппе чемпионат мира становится таким же невероятным, как для бразильца Роналдо турнир 2002 года. Согласны?
    ─ Людям нравится сравнивать разных игроков, особенно если они играют в атаке. Мбаппе сейчас даже быстрее Роналдо. Он всегда находится в центральной части поля. Он много прогрессирует.

    ─ С кем хотите сыграть в четвертьфинале ─ с Португалией и Уругваем?
    ─ Может, вы завтра это спросите и сами скажете, какая команда опаснее? Я постараюсь посмотреть матч. Могу сказать, что Португалию я знаю чуть-чуть получше, потому что она играла с нами в финале чемпионата Европы.

    ─ Есть ли связь между тем, что в 1998 году Франция стала чемпионом мира, и тем, что тогда родился Мбаппе?
    ─ Подходящий год для рождения такого футболиста. Мбаппе обожает все, что связано с футболом. Он очень хороший игрок. Я счастлив, что Мбаппе ─ гражданин Франции.

    ─ Блез Матюиди не сыграет в четвертьфинале из-за перебора желтых карточек. Это потеря?
    ─ Я не очень понял, почему он получил предупреждение. Нам можно было бы обжаловать решение арбитра, но будет трудно. Не знаю, почему он протестовал из-за решения судьи.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров