• Дидье Дешам: Постараемся все сделать правильно, а не как на Евро-2016!

    1/2 финала. Франция — Бельгия — 1:0. Пресс-конференция

    11.07.18 00:52

    Дидье Дешам: Постараемся все сделать правильно, а не как на Евро-2016! - фото

    Фото: RT

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дешам знает, как выходить в финал чемпионата мира. 20 лет назад он сделал это полузащитником сборной Франции. История знает всего двух человек, бразильца Марио Загалло и немца Франца Беккенбауэра, кто брал Кубок мира как футболист и тренер. В воскресенье Дешам может стать третьим. Или тренером, проигравшим два подряд финала: на Евро-2016 и ЧМ-2018.

    Вместе с Дешамом на пресс-конференцию пришел защитник Самуэль Умтити, автор победного гола. Первый вопрос, как он такой невысокий забил головой в противостоянии с гигантом Маруаном Феллаини, развеселил Дешама.

    —  Когда не хватает роста, нужна решимость забить гол. Это был удачный удар, — отметил Умтити. — Феллаини — очень хороший игрок, но я смог забить головой в борьбе с ним. Я — талисман команды? Не согласен. Мы не выиграли в финале Евро-2016. Надеемся, что завоюем титул в России.

    Затем героя матча отпустили, а с журналистами продолжил общение Дешам.

    — Самый главный матч в воскресенье. Два года назад было так больно, что мы проиграли в финале чемпионате Европы. Победа в полуфинале чемпионате мира — это совсем не то. К тому же мы находимся не у себя дома.

    — Вы верите в судьбу? В сложных матчах, как в 1998 году, у вас забивали защитники…
    — Судьба есть у каждого… Мы должны отдать должное игрокам. Именно они являются актерами. Мы провели 14 долгих месяцев подготовки. Кто знал, что наша команда дойдет до финала? Завтра узнаем, с кем сыграем в финале. Постараемся все сделать правильно, а не как два года назад. Все можно усовершенствовать. У меня очень молодая команда. 14 игроков ранее не играли на чемпионатах мира. И я очень горжусь ими.

    — У вас сегодня не было ощущения, что вы помолодели на 20 лет?
    — Все не так. Когда я вижу лица и глаза игроков, я счастлив за них. Еще радуюсь за себя и свою семью. Выходом в финал можно гордиться. До чемпионата мира некоторые игроки говорили: «Мы хотим стать чемпионами». Но сборная Франции пока не чемпион. Сегодня судьбу матча определил стандарт. Для победы нужно быть прагматичными. Бельгийцы лучше контролировали мяч, но мы смогли найти бреши в обороне соперника. И были готовы к любому сценарию. Наша идея была в том, чтобы не предоставлять бельгийцам свободного пространства. Очень эффективно отыграл Поль Погба.

    — Что выскажете про свою роль на чемпионате мира?
    — Я не хочу быть очень скромным. Обычно тренера обвиняют, если все плохо, а заслуги приписывают футболистам.

    — Такое ощущение, что вы не любите вспоминать чемпионат мира-1998.
    — Надо жить в своем времени. Я нахожусь здесь, чтобы написать новую прекрасную страницу в истории французского футбола. Нельзя оглядываться и смотреть в заднем зеркале, что было раньше.

    — Вы фаворит финала?
    — Прежде всего мы должны пережить выход туда. 48 часов возьмем на восстановление. У нас здесь семьи. А потом продолжим подготовку. Хотим, чтобы наша судьба была максимально счастливой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров