• Дидье Дешам: То, что мы сделали на этом турнире, повлияет на будущее французского футбола

    Видео: Смотрите, как чемпионы мира срывали пресс-конференцию своего тренера

    16.07.18 00:41

    Дидье Дешам: То, что мы сделали на этом турнире, повлияет на будущее французского футбола - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    49-летний Дешам с вечера воскресенья примкнул к когорте избранных, став лишь третьим человеком в истории футбола, кому удавалось выиграть чемпионат мира и в качестве игрока, и в качестве тренера. До Дешама подобного успеха добивались лишь бразилец Марио Загалло и немец Франц Беккенбауэр.

    Прошло уже больше часа после окончания финального матча, в котором французы одержали красивую победу (4:2) над Хорватией, а главный тренер «трехцветных» все не появлялся в зале для пресс-конференций. Когда же Дешам наконец предстал перед журналистами, брифинг начался далеко не сразу. Сперва один из сотрудников ФИФА хорват (!) Звонимир Бобан по его собственному признанию с болью в сердце вручил наставнику «трехцветных» специальную награду за победу на турнире. А затем, когда Дешам уже уселся перед микрофоном и был готов отвечать на вопросы, в зал ворвались обезумевшие игроки сборной Франции и в очередной раз окатили своего коуча душем из шампанского.

    — Многие чемпионы мира прошлого оставляли свое наследие. Как бы вы хотели, чтобы ваша команда воспринималась футбольными потомками?
    — Сложно сказать. Сейчас главное, что Франция — чемпион мира. Значит, мы сделали многое лучше, чем другие. У меня была очень молодая команда, в составе которой 14 человек никогда не принимали участия в турнирах подобного уровня. Но они показали замечательное качество игры. И сейчас я испытываю гордость, мне не о чем жалеть. Мы видели, что другие сборные, которые, может быть, были выше нас по уровню игру, уступили нам в плане мотивации, настроя, ментальности. Вот и сегодня в первом тайме далеко не все у нас получалось, но удалось повести 2:1. Вы спрашиваете, хороший ли Франция чемпион? Но сейчас главное, что мы — чемпионы мира, и останемся ими на ближайшие четыре года.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Это был необычный чемпионат мира, потому что многие фавориты вылетели задолго до решающих матчей. Что удалось сделать Франции, чтобы не повторить их участь?
    — Действительно, я не могу припомнить подобного чемпионата мира. Те команды, которые на бумаге выглядели маленькими и скромными, приехали сюда невероятно подготовленными. И настолько надежно играли в обороне, что это нанесло удар по сборным, представлявшим большие футбольные державы. Еще одна особенность нынешнего турнира: почти все техничные сборные, умеющие хорошо и долго контролировать мяч, были наказаны командами, использующими контратакующую тактику. Футбол стал таким: если вы умеете защищаться, то в каждом матче можете использовать два-три шанса, чтобы забить на контратаке. Главный же вывод — на этом чемпионате не было большой разницы между так называемыми маленькими командами и фаворитами. А что касается сборной Франции, не знаю, что мы сделали лучше, чем другие футбольные державы, но после группового этапа мы поняли, что показанного уровня игры будет недостаточно, нужно наращивать свою мощь.

    — Вы второй раз подняли Кубок мира над головой — первый был двадцать лет назад, когда вы сами были действующим футболистом. Что сегодняшний успех значит для вас?
    — Много о себе говорить не буду. Моя история — это приключение с другими игроками, с другим тренерским штабом. Двадцать лет назад мы выиграли чемпионат мира дома, но сегодняшняя победа — это тоже замечательно. Нынешнее чемпионство важно для молодого поколения французов. У меня сыну 22 года — разумеется, он не помнит, как его отец выиграл домашний чемпионат мира. А сегодня он, равно как и его ровесники, как ребята, которым по 15-16 лет, смогли увидеть новую победу Франции. Очень важно, чтобы они вместе с нами почувствовали эту радость, пережили эти незабываемые мгновения. То, что сделано сегодня, безусловно, повлияет на будущее французского футбола. Титул чемпиона мира — большего и лучшего для профессионального футболиста просто не придумаешь.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров