• «Дикая дивизия» Якупова и Моцарт перед сном

    Что вы должны знать о новичках СКА

    27.07.18 10:17

    «Дикая дивизия» Якупова и Моцарт перед сном - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В межсезонье состав питерских армейцев пополнил целый отряд новобранцев. «Спорт День за Днем» попытался раскрыть новичков СКА с незнакомой стороны и понять, что интересного произошло в их хоккейной карьере и обычной жизни. Сегодня речь пойдет о Ярославе Дыбленко, Василии Токранове, Алексее Бывальцеве и Наиле Якупове.

    В клуб — через Интернет

    Ярослав Дыбленко

    Номер: 37

    Позиция: защитник

    Родился 28 декабря 1993 года (24 года) в Сургуте

    Рост: 188 см; вес: 88 кг

    Хват: левый

    Гражданство: Россия

    Воспитанник: «Олимпиец» (Сургут)

    Выступал за клубы: «Мытищинские Атланты» (МХЛ), «Атлант» (КХЛ), «Спартак» (КХЛ), «Бингемтон» (АХЛ)

    Статистика в КХЛ: 185 матчей, 39 (12+27) очков, полезность «-5», 182 минуты штрафа

    В СКА — первый сезон

    Что нужно знать:

    В межсезонье армейцы провели своеобразную рокировочку с «Нью-Джерси». Или сделку с «Дьяволами». Петербургский клуб отпустил в «Дэвилз» защитника Егора Яковлева, получив взамен игрока обороны Ярослава Дыбленко. Нет, это, конечно, не обмен между клубами разных лиг — так, вероятно, стечение обстоятельств.

    Хотя в городе на Неве Дыбленко должен был оказаться еще три года назад. В конце апреля 2015 года из-за финансовых проблем мытищинского «Атланта» права на игрока получил СКА, спустя месяц было объявлено, что защитник продолжит карьеру в «Спартаке».

    Проведя два сезона в составе красно-белых, Дыбленко подписал двухлетний двусторонний контракт новичка с «Нью-Джерси» — хотя не был задрафован ни одним клубом НХЛ. При этом 18 августа прошлого года СКА вновь получил права на игрока в обмен на Хохлачева. Словно что-то чувствовал...

    В Америке Ярослав не прижился: не сумел проявить себя в тренировочном лагере и весь сезон провел в АХЛ в фарм-клубе «Дьяволов» — «Бингемтон Девилз». И в мае его выставили на драфт отказов.

    Родился и начинал карьеру Дыбленко, как и Дергачев, на Крайнем Севере, в «Югре». Только в городке побольше — Сургуте – нефтяной столице России, который входит в тройку богатейших городов России, опережая, к примеру, Питер.

    А клубом, который воспитал его, Ярослав считает «Атлант». Причем попал туда он с помощью Интернета — увидел в Сети объявление о наборе в команду — и связался с тренером, его пригласили на просмотр-, а затем уже — после тренировок и сборов — приняли в клуб.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дыбленко не вписывается в привычные стереотипы о хоккеисте. Из музыки он любит по-слушать классику — перед сном часто ставит Моцарта. «После тяжелых и нервных матчей эффект очень успокаивающий, и потом засыпать приятно», — объясняет Ярослав. Также в свободное время любит поиграть в баскетбол.

    Патриот «Ак Барса» и любимец Билла

    Василий Токранов

    Номер: 24

    Позиция: защитник

    Родился 2 августа 1989 года (28 лет) в Альметьевске

    Рост: 184 см; вес: 98 кг

    Хват: левый

    Гражданство: Россия

    Воспитанник: «Нефтяник» (Альметьевск)

    Выступал за клубы: «Нефтяник» (ВХЛ), «Барс» (МХЛ), «Ак Барс» (КХЛ)

    Статистика в КХЛ: 285 матчей, 83 (22+61) очка, полезность «+23», 127 минут штрафа

    В СКА — первый сезон

    Что нужно знать:

    28-летний Токранов провел во флагмане татарстанского хоккея — «Ак Барсе» — практически всю жизнь. 11 сезонов! Таких клубных «патриотов» в наш меркантильный век до обидного мало.

    Добыв минувшей весной Кубок Гагарина, менеджеры «барсов» расслабились и не смогли сохранить своего старожила. Чем вызвали праведный гнев Зинэтулы Билялетдинова. Причем камнем преткновения стал срок контракта. Чемпионы предлагали ему продлить соглашение только на два года, а СКА — сразу на четыре. Хоккеист выбрал стабильность, причем суммы контрактов были приблизительно равны. При этом говорят, что вице-президент СКА Роман Ротенберг обрисовывал для защитника перспективы в сборной России в случае перехода в питерский клуб.

    Впрочем, переход вызвал бурю негодования среди поклонников «барсов», и Василию пришлось даже выступить с обращением к болельщикам.

    — Я хотел бы обратиться к болельщикам «Ак Барса», руководству клуба, ко всем парням, с которыми я с детства шаг за шагом шел к тем победам, которых мы достигли вместе с нашей славной командой. Я благодарен всем, кто поддерживал меня все эти годы, всегда был рядом со мной. «Ак Барс» — великий клуб, который достиг великих побед. Мне всегда будет его не хватать. Но жизнь не стоит на месте. Так произошло, что я его покидаю — пришло время что-то поменять в жизни. Я принял решение уйти из команды, которой отдал всю свою жизнь. Мне всегда будет не хватать той домашней теплой атмосферы, которой окружен наш клуб. Я желаю новых побед и успехов нашему «Ак Барсу», — написал он в своем обращении.

    При этом, хотя Токранов и был любимцем Билла, его нельзя назвать лидером обороны казан ской команды. Самый показательный момент: Токранов 11 лет провел в «Ак Барсе», трижды брал Кубок Гагарина, но только в этом году стал неограниченно свободным агентом. Хотя должен был еще в прошлом году, когда ему исполнилось 28 лет, но тогда не хватило матчей — нужно было сыграть 250 игр в КХЛ (на тот момент было 223). Все дело как раз в травмах, из-за которых он каждый сезон пропускал по два-три месяца. Сплошное невезение!

    И еще один фактик из биографии защитника. По спортивным меркам хоккеем он начал заниматься довольно поздно. Если обычно детей отдают в хоккейную секцию в возрасте 6–7 лет, то знакомство юного Васи с клюшкой произошло гораздо позже. Причем перебрался он на ледовую площадку из акробатики. Первый тренер Токранова Александр Комаров вспоминает, что ему не сразу удалось уговорить родителей отдать мальчика в хоккейную секцию: «Василия я нашел, когда другие уже занимались хоккеем не первый год. Токранова увидел на акробатике, ему было девять с половиной лет. Родители не хотели отдавать его в хоккей, у него и там все хорошо получалось. Через полгода Василий сам пришел в команду. Он был сразу устремленный, с характером, много трудился и за полгода фактически всех догнал».

    «Русский фактор» — не к нему

    Наиль Якупов

    Номер: 65

    Позиция: правый/левый нападающий

    Родился 2 августа 1989 года (24 года) в Нижнекамске

    Рост: 180 см; вес: 88 кг

    Хват: левый

    Гражданство: Россия

    Воспитанник: «Нефтехимик»

    Выступал за клубы: «Реактор» (МХЛ), «Сарния» (OHL), «Нефтехимик» (КХЛ), «Эдмонтон», «Сент-Луис», «Колорадо» (все — НХЛ)

    Статистика в КХЛ: 22 матча, 18 (9+9) очков, полезность «-4», 33 минуты штрафа

    Статистика в НХЛ: 350 матчей, 136 (62+74) очков, полезность «-89», 142 минуты штрафа

    В СКА — первый сезон

    Что нужно знать:

    За Наилем Якуповым к 24 годам закрепилась слава одного из главных неудачников россий-ского и мирового хоккея. Ну как же первый номер драфта — 2012 года, не сумевший стать суперзвездой, — это не комильфо! Уже успели посчитать, что за шесть сезонов в НХЛ Якупов провел 350 матчей, это самый низкий показатель среди форвардов лиги, выбранных на драфте под первым номером за весь период с 1963 по 2012 год.

    Но на самом деле у Наиля в жизни все в порядке. Он уже многого достиг и может еще многого достигнуть. Молод, красив, пока не женат. Наверняка на парня начнется теперь охота среди поклонниц армейского клуба. Правда, уже несколько лет он встречается с популярным блогером Наташей Блисс, с которой он познакомился в Интернете. Наиль Якупов и его девушка абсолютно не стесняются своих отношений, выкладывая любовные послания друг другу в своих блогах в «Твиттере». Возможно, в скором времени пара решится узаконить свои отношения, но пока до свадьбы дело не дошло. Поэтому у девушек есть шанс.

    Так вот к вопросу об успешности — к 24 годам Наиль успел заработать $ 2,4 млн, а в «Инстаграме» форварда — nailer1064 — 46,5 тысячи подписчиков.

    Кстати, Якупов по национальности татарин и первый в истории мусульманин, который был выбран под первым номером драфта в НХЛ. И неизвестно, будут ли прецеденты.

    Вокруг этого в свое время разгорелся скандал, когда североамериканцы опубликовали интервью, где Наиль называл себя «не русским, а мусумальнином» и говорил, что словосочетание «русский фактор» к нему не относится. Потом, правда, Наиль объяснил, что пытался заокеанским репортерам объяснить просто, что «он не русский, а татарин». Но они не знали о существовании этого народа, и пришлось им втолковывать, что он исповедует ислам и «не будет бухать, курить или что-то еще».

    Отец Наиля — Равиль Якупов — директор нижнекамского «Нефтехимика» — клуба, который воспитал новичка СКА. За «Нефтехимик» он выступал в год локаута в НХЛ и не против был вернуться, но права на форварда с прошлой весны принадлежат армейцам.

    С 17 лет агентом Якупова был знаменитый Игорь Ларионов, но их сотрудничество недавно прекратилось.

    И еще о футбольных предпочтениях форварда. Он поклонник лондонского «Челси». А 6 июня 2013 года вступил в клуб болельщиков махачкалинского «Анжи» — «Дикую Дивизию». Так что дружбы с фанатами «Зенита» не ожидается.

    Роковая ошибка «Магнитки»

    Алексей Бывальцев

    Номер: 38

    Позиция: центральный нападающий

    Родился 20 февраля 1994 года (24 года) в Магнитогорске

    Рост: 181 см; вес: 86 кг

    Хват: левый

    Гражданство: Россия

    Воспитанник: «Металлург» (Магнитогорск)

    Выступал за клубы: «Горняк» (Казахстан), «Казцинк-Торпедо» (ВХЛ), «Южный Урал» (ВХЛ), «Стальные Лисы» (МХЛ), «Адмирал» (КХЛ), «Молот-Прикамье» (ВХЛ), «Буран» (ВХЛ), «Амур» (КХЛ)

    Статистика в КХЛ: 161 матч, 64 (28+36) очка, полезность «+3», 82 минуты штрафа

    В СКА — первый сезон

    Что нужно знать:

    Воспитанника магнитогорского хоккея, который в прошлом году «зажег» в «Амуре» и дорос до приглашения в национальную сборную на чемпионат мира (правда, в Копенгагене он так ни одного матча и не провел), очень мечтал вернуть в родные пенаты «Металлург». Но парень ответил категорически нет на предложение уральцев.

    В душе еще осталась обида на родной клуб. Алексея после окончания детско-юношеской школы, хотя он и привлекался в юниорскую сборную России, не пригласили в молодежную команду «Стальные Лисы», не разглядев талант форварда. Многие тогда даже посоветовали парню закончить с хоккеем и заняться чем-то другим.

    Но он выбрал совсем не типичный путь.

    Уже в 17 лет уехал в чемпионат другой страны — Казахстана — и быстро сумел его покорить. Выступая за команду «Горняк» из небольшого города Рудного, он сразу стал вторым бомбардиром чемпионата Казахстана. Его тут же взяли на повышение уже в команду ВХЛ из Казахстана — «Казцинк-Торпедо».

    И даже пригласили выступать за национальную сборную этой страны: хорошо, в этот же момент пришло приглашение из российской «молодежки». Иначе бы Россия потеряла перспективного нападающего.

    Впрочем, судьба вновь вскоре дала «Магнитке» шанс обратить внимание на Алексея. Но когда он выступал в ВХЛ в «фарме» «Металлурга» — «Южном Урале» — его ни разу не пригласили даже потренироваться в составе «металлургов».

    А тут парнем, которому дали кличку Бывалый, уже заинтересовались в КХЛ. Сперва он оказался в «Адмирале», а затем стал участником рекордной сделки (12 игроков и два драфт-пика) между двумя клубами с Дальнего Востока.

    В Хабаровске Бывальцев обзавелся другом и партнером по звену Олегом Ли и стал привлекаться в национальную сборную. «Металлург» вновь вспомнил о своем воспитаннике, но было уже поздно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров