• «Динамо»: кто в среду станет новым гендиректором?

    Инсайд от Константина Алексеева

    10.04.18 13:04

    «Динамо»: кто в среду станет новым гендиректором? - фото

    Фото: news.zborg.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    За весенним «Динамо» очень интересно наблюдать и не вдаваясь в тонкости управления клубом. Отмечать, как меняются бело-голубые при Дмитрии Хохлове, проведшем первые свои сборы с основой динамовцев. Как адаптируются новички, среди которых полноценный сборник Константин Рауш. Как стучатся в двери национальной команды Владимир Рыков, Александр Ташаев и Кирилл Панченко. Благо, Станислав Черчесов появляется на всех домашних матчах «Динамо».

    Если при братьях Березуцких, Игнашевиче, здоровых Джикии и Васине о кандидатуре Рыкова практически не вспоминали, то теперь его фамилия все чаще упоминается применительно к сборной – сибиряк и в защите надежен, и у чужих ворот опасен. Ташаев сначала двумя «стандартами» перевернул ход матча с «Арсеналом» (2:1), а в понедельник сделал дубль в ворота Акинфеева (2:1), и вот уже в СМИ появился слух о его возможном переходе в «Зенит». Не забудем также, что в основе «Динамо» крайний полузащитник дебютировал в 2014 году как раз при Черчесове – в Лиге Европы против ПСВ.

    Один из мячей ЦСКА Ташаев забил с передачи Панченко, восстановившегося после операции на крестообразной связке. Именно после возвращения Кирилла в строй в игре «Динамо» в последних двух матчах появился конструктив. А Черчесов приглашал Панченко в сборную даже из ФНЛ.

    Это все интересные футбольные моменты, да и в распределение медалей бело-голубые могут активно вмешаться – следующиеигрыс «Локомотивом» и «Зенитом», когда армия поклонников «Динамо» будет возрастать многократно. Вот только говорить в ближайшие днибудут в основном не об этом, а об очередной смене руководства в футбольном клубе.

    Евгений Муравьев жестко критиковал предшественников, но сам высокого доверия не оправдал. Впрочем, это, к сожалению, стало уже привычным делом. Больше двух лет гендиректором последним проработал Дмитрий Иванов в 2006-2010 гг. Тогда же команда в последний раз завоевала медали. После этого - с 2010-го по 2018-й гг., когда мне довелось возглавлять пресс-службу «Динамо», - сменилось 5 президентов (затем должность стала называться гендиректор), 8 исполнительных директоров и 8 главных тренеров. О каких результатах при такой текучке можно говорить?

    Обычно было так: приходил новый руководитель, вскоре менял главного тренера, половину состава, только-только начинал вникать в то, как вертятся в РФПЛ футбольные шестеренки, как уже приходилось покидать пост. И все заново.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ровно два года (день в день) все главные решения принимал Борис Ротенберг, при нем команда дважды занимала еврокубковое место и добралась до 1/8 финала в Лиге Европы. Остальные «рулили» еще меньше. И в этом, на мой взгляд, главная проблема «Динамо» – отсутствие стабильности. В таких условиях каждый следующий руководитель очень мало думает о долгосрочном планировании, о выстраивании стратегии развития, концентрируясь на сиюминутном.

    Очень надеюсь, что в бело-голубом королевстве все-таки найдут правителя на долгие годы. Возможно, им станет следующий гендиректор, имя которого объявят уже в среду, 11 апреля.

    Кандидатуры называются две: Сергей Федоров и Игорь Клочко. Федоров - чемпион СССР по плаванию, член Высшего наблюдательного совета Федерации плавания России. В Обществе «Динамо» с 2016 года, уже знаком болельщикампо управлению ватерпольным и хоккейным «Динамо», опыт управления спортивными клубами накоплен. В водном поло успехи очевидны – команда лидирует в чемпионате России, уверенно выступает в Лиге чемпионов. С хоккеем сложнее – бело-голубые впервые за 17 лет не попали в плей-офф. Правда, и серьезное оправдание имеется – клуб прошлым летом создавался впопыхах на обломках обанкротившегося предшественника.К плюсам Федорова стоит отнести то, что у него уже есть свои люди в футбольном клубе, так что ему не придется начинать с нуля.

    Клочко – фигура куда более таинственная, никаким спортивнымбэкграундом похвастать не может. Лишь месяц назад он был назначен Управляющим финансово-имущественным блоком в Обществе «Динамо», а до этого работал в различных банках, в «Норникеле» и «Ростехе». Примечательно, что на той же позиции в Обществе трудился Муравьев, однако это не означает автоматически, что Клочко станет гендиректором.

    По моей информации из разных источников, в среду команде в качестве гендиректора будет представлен Федоров. При этом он сохранит свой руководящий пост в ватерпольном «Динамо», а вот с хоккейным попрощается. Клочко же войдет в Совет директоров футбольного клуба.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров