• «Динамо» – лучшая команда Москвы, наибольший прогресс – у «Спартака», ЦСКА – главное разочарование

    «Динамо» стало чемпионом Москвы в рамках РПЛ

    03.06.23 19:10

    «Динамо» – лучшая команда Москвы, наибольший прогресс – у «Спартака», ЦСКА – главное разочарование - фото

    Фото: ФК Динамо Москва

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В субботу завершился розыгрыш РПЛ сезона-2022/23. В рамках негласного чемпионата Москвы больше всех очков набрали «Динамо» и «Спартак», но по личным встречам небольшое преимущество осталось за бело-голубыми. В последнем туре между собой встречались «Локомотив» и «Торпедо», но эта встреча уже ни на что не влияла.

    «Динамо»: 5 побед, 2 ничьи, 1 поражение

    – «Торпедо» (4:0, 3:0)

    – «Спартак» (1:0, 3:3)

    – ЦСКА (1:1, 2:1)

    – «Локомотив» (3:1, 2:4)

    От бело-голубых ждали какого-то прорыва. За последние годы в команде заматерела целая группа талантливых российских футболистов: Тюкавин, Гладышев, Захарян, Грулев. После трансферов Фомина и Макарова показалось, что вот теперь «Динамо» сможет бросить вызов «Зениту». Сандро Шварц нашел общий язык с подопечными, за игрой бело-голубых стало приятно наблюдать. Однако события в Украине, переживания немецкого специалиста и давление, которое на него оказывалось из Германии привели к решению покинуть клуб. Пришедший ему на смену Славиша Йоканович не сумел стать своим и к концу сезона игроки начали его «сливать».

    Динамо.jpeg

    Тем не менее, за весь сезон динамовцы проиграли лишь один матч землякам – «Локомотиву» в 29-м туре, когда Йоканович уже был уволен. Самой яркой по сценарию стала встреча 22-го тура против «Спартака» (3:3). Бело-голубые дважды уступали в счете, затем смогли вырваться вперед, на 88-й минуте пропустили с пенальти от Соболева, а на 96-й минуте Шунин спас команду от поражения. В предыдущем сезоне в активе «Динамо» было всего 6 очков. Поэтому без учета появления «сладкой булочки» в лице «Торпедо» можно легко проследить рост результатов именно в дерби. Если летом будет назначен правильный тренер и удастся сохранить костяк лидеров, бело-голубые в следующем сезоне могут улучшить результаты. Концовку чемпионата, команда откровенно завалила, в последнем туре разгромно уступив оренбуржцам.

    «Спартак»: 5 побед, 2 ничьи, 1 поражение

    – «Динамо» (0:1, 3:3)

    – «Локомотив» (1:0, 2:1)

    – ЦСКА (2:2, 2:1)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    – «Торпедо» (1:0, 2:1)

    Красно-белые добились наибольшего прогресса по сравнению с предыдущим сезоном. Тогда у них было всего 5 очков (2:2 и 2:0 с «Динамо» и 1:1 с «Локомотивом»). Если вынесли за скобки «Торпедо», то команда набрала на 6 очков больше. В завершившемся розыгрыше РПЛ ни разу не удалось обыграть бело-голубых, зато были сразу 4 победы над «Локомотивом» – 2 в чемпионате и 2 в Fonbet Кубке России. Удалось не уступить самому принципиальном сопернику – ЦСКА. Победа над «армейцами» в 28-м туре из-за действий Соболева получилась с душком, но красно-синим не приходится пенять на судью: да, тот ошибочно удалил Рошу, но еще отменил чистый гол Игнатова, не поставил пенальти за наступ Дивеева на ногу Зобнину и справедливо указал на «точку» за фол Мендеса на Мозесе.

    Спартак.jpg

    Гильермо Абаскаль в минувшем сезоне стал первым со времен Массимо Карреры, кому удалось обыграть Сергея Семака и Владимира Федотова. До испанца и после итальянца этого никто не делал. Получается, на московские дерби и дерби двух столиц Абаскаль настраивать команду умеет. Осталось только научиться набирать очки с более слабыми командами. Например, весной красно-белые взяли лишь 9 из 18 очков с соперниками из нижней восьмерки. Однако равнение именно на Карреру – хороший знак для Абаскаля в частности и «Спартака» в целом.

    «Локомотив»: 3 победы, 1 ничья, 4 поражения

    – «Спартак» (0:1, 1:2)

    – «Торпедо» (1:0, 3:1)

    – «Динамо» (1:3, 4:2)

    – ЦСКА (0:1, 1:1)

    Для «железнодорожников» сезон разделился на две части – провально-немецкую и достойно-российскую. Пока в команде оставались все, кого привел сам быстро сбежавший Ральф Рангник и очевидные временщики вроде Андрея Федорова, у команды ничего не получалось. На паузу красно-зеленые ушли на 14-м месте, в зоне стыковых матчей, выше лишь «Химок» и «Торпедо». Все наладилось, когда зимой ставка была сделана на Михаила Галактионова и при нем были проведены трансферы Дзюбы, Глушенкова, Пиняева и Лантратова. Весной «Локомотив» стал лучшей командой РПЛ, опередив по набранным очкам на этом отрезке даже досрочно оформивший чемпионство «Зенит».

    Локомотив.jpg

    После перерыва в рамках дерби не удалось обыграть лишь ЦСКА (1:1). Зато были биты «Динамо» и «Торпедо». У «Локомотива» отличные шансы стать чемпионом Москвы в следующем сезоне, если команда продолжит демонстрировать столь же слаженную игру, и никто из лидеров не получит травмы. Свою мощь «железнодорожники» продемонстрировали в 27-м туре, когда, даже уступая в счете «Динамо», продолжили гнуть свою линию, больше владея мячом и создавая больше опасных атак, что в итоге и привело к победе со счетом 4:2.

    ЦСКА: 2 победы, 3 ничьи, 3 поражения

    – «Торпедо» (0:1, 3:0)

    – «Динамо» (1:1, 1:2)

    – «Спартак» (2:2, 1:2)

    – «Локомотив» (1:0, 1:1)

    Чемпионы Москвы розыгрыша РПЛ-2021/22 в этот раз выступили на удивление слабо. «Армейцы» умудрились проиграть «Торпедо» – безоговорочно худшей команде сезона. Они встали в один ряд с «Пари НН» и «Факелом» – сомнительное достижение. Да, во втором круге удалось вернуть должок, разгромив черно-белых, но сентябрьские 0:1 в «Лужниках» ЦСКА еще долго будут припоминать. Особенно болельщики других команд, желающие побольнее уколоть поклонников красно-синих. Помимо разгрома «Торпедо» в активе подопечных Владимира Федотова лишь минимальная победа над «Локомотивом» (1:0). Но это были еще додзюбовские «железнодорожники», уверенно катившиеся под откос в Первую лигу. В апреле одолеть обновленный «Локо» уже не удалось – победа была упущена при игре в большинстве с 40-й минуты.

    ЦСКА.jpg

    Кто точно может занести себе сезон в актив, так это нападающий Федор Чалов. Пусть Валерий Карпин по-прежнему не видит его основной скрипкой в сборной России, в ЦСКА на форварде держится очень много. 17 голов и 5 ассистов в 29 матчах – очень хороший результат. В рамках чемпионата Москвы он отметился дублями в ворота «Спартака» и «Торпедо».

    «Торпедо»: 1 победа, 7 поражений

    «Динамо» (0:4, 0:3)

    ЦСКА (1:0, 0:3)

    «Локомотив» (0:1, 1:3)

    «Спартак» (0:1, 1:2)

    Сенсационная победа над ЦСКА, причастность Андрея Талалаева к прямому вылету сразу двух команд, 5 отбитых пенальти Егором Бабуриным и 1% зрителей от общей вместимости «Лужников» на домашних матчах – вот и все, чем запомнилось краткосрочное возвращение «Торпедо» в РПЛ. Особо скучать никто не будет.

    Торпедо.jpg

    Чемпионат Москвы в рамках РПЛ-2022/23

    Итоговое положение

    1. Динамо» – 17*

    2. «Спартак» – 17

    3. «Локомотив» – 10

    4. ЦСКА – 9

    5. «Торпедо» – 3

    * – «Динамо» оказалось выше «Спартака» по итогу личных встреч.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров