Президент ФИФА (Международная федерация футбола) Джанни Инфантино может рассчитывать на переизбрание на предстоящих выборах главы федерации.
Оппоненты Инфантино думают над сменой стратегии, так как на данный момент не появилось ни одного противника, который заручился бы серьезной поддержкой.
Кандидатуры должны быть выдвинуты до 18 ноября.
Ранее высокопоставленные футбольные чиновники считали положение швейцарца безнадежным. Однако спустя несколько недель ситуация резко изменилась в пользу Инфантино.
Ранее ФИФА подтвердила, что нынешний президент организации Джанни Инфантино выдвинет свою кандидатуру на выборах в следующем году.
Международная федерация футбола объявила о намерении создать FFE – структуру, объединяющую коммерческие направления деятельности организации и функции по организации турниров, с предложением привлечь частных инвесторов и предоставить им доли в новой компании. Это предложение вызвало отрицательную реакцию со стороны ряда континентальных конфедераций, включая УЕФА, АФК и КОНКАКАФ.
После публичной критики ФИФА опубликовала заявление президента организации Джанни Инфантино, в котором он признал наличие разногласий по проекту и сообщил о том, что реализация инициативы откладывается или не будет осуществлена в представленном виде.
Джанни Инфантино занимает пост главы ФИФА с 2016 года. Выборы президента Международной федерации футбола состоятся в марте 2027 года.
